1-866/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., Отрадновой М.С., подсудимой Городовых Р.Ф., защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер 66/2611, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Городовых <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Городовых Р.Ф. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 19:30 ДД.ММ.ГГГГ Городовых Р.Ф., действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте получила у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 296.9 грамма, которое, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно храня при себе, перевезла к дому <адрес> для последующего сбыта неустановленному следствием приобретателю наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 возле <адрес> Городовых Р.Ф. была задержана сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:45 до 21:05 в здании УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 г. Екатеринбурга, у Городовых Р.Ф. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при ней наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 296.9 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота умысел Городовых Р.Ф., направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 296.9 грамма относится к особо крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Городовых Р.Ф. вину признала частично и пояснила, что ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в декабре 2010 года освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно. После освобождения работала на фабрике швеей, пыталась подрабатывать на рынке «Таганский ряд» реализатором, однако своего торгового места на рынке не имела. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на рынке к ней обратился мужчина таджикской национальности по имени «<данные изъяты>», который ей предложил за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей либо предоставление торгового места перевезти партию наркотического средства к ТРЦ «Мегаполис», где произвести закладку наркотика в тайник, координаты которого впоследствии передать приобретателю. На данное предложение она (Городовых) согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 она (Городовых) на рынке получила от «Алика» сверток с наркотическим средством, который в этот же день, привезя к ТРЦ «Мегаполис», заложила в тайник. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъятый из тайника сверток с наркотиком поместили в ее сумку. Далее в ходе ее личного досмотра наркотическое средство было изъято у нее из сумки, в связи с чем она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Считает, что умысел на сбыт наркотика в ее действиях отсутствует. В содеянном раскаивается. Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что в целом они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Суд критически относится к показаниям Городовых в части действий сотрудников наркоконтроля по изъятию свертка с наркотиком из тайниковой закладки и его помещению в сумку подсудимой, поскольку установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела свидетельствуют об обратном, и расценивает ее показания в данной части как ее законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана Городовых Р.Ф., причастная к незаконному обороту наркотиков. Основанием к проведению оперативно-розыскных мероприятий послужила имевшаяся оперативная информация о причастности Городовых к незаконному сбыту наркотических средств. По поступившим оперативным данным ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около ТРЦ «Мегаполис», расположенного в Екатеринбурге по ул. 8 Марта, Городовых должна была осуществить незаконный сбыт наркотического средства героин массой около 100 граммов неустановленному приобретателю. После взятия Городовых под наблюдение последняя была задержана. В ходе личного досмотра в сумке у Городовых были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом, сотовый телефон, банковские карты. Впоследствии Городовых пояснила, что наркотическое средство подлежащее передаче приобретателю она получила на рынке «Таганский ряд» у неустановленного мужчины таджикской национальности. В ходе проведенных мероприятий по установлению сбытчика наркотика названное лицо установлено не было. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области с ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО10 пояснил, что в их отделе имелась оперативная информация в отношении Городовых Р.Ф., причастной к незаконному сбыту наркотических средств. По имевшимся оперативным данным ДД.ММ.ГГГГ возле ТРЦ «Мегаполис», расположенного по <адрес>, Городовых должна была встретиться с неустановленным приобретателем наркотических средств и сбыть последнему около 100 граммов наркотика. Для проверки и реализации полученных сведений было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором он в числе других оперативных сотрудников принимал участие. В этот день прибывшая к ТРЦ «Мегаполис» Городовых была взята под наблюдение, в ходе которого было принято решение о ее задержании. При производстве в здании Управления наркоконтроля личного досмотра Городовых в сумке у последней был обнаружен сверток с наркотическим средством. Кроме наркотика у Городовых были изъяты мобильный телефон, 2 сим-карты и 4 банковские карты, отобраны срезы ногтевых пластин и смывы рук. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного УФСКН России по Свердловской области ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в его отделе имелась оперативная информация о том, что Городовых Р.Ф. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Екатеринбурга, при этом сама Городовых наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Городовых Р.Ф. было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Городовых Р.Ф. прибыла к дому <адрес> для последующего незаконного сбыта наркотического средства героина, где была задержана и доставлена в УФСКН России по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:45 до 21:05 в здании УФСКН по ул. Ст. Разина 31 г. Екатеринбурга в присутствии понятых был произведен личный досмотр Городовых Р.Ф, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа», сим-карты компании «Билайн» и «МТС», 4 банковские карты, документы и полимерный пакет с веществом, а также отобраны срезы ногтевых пластин и смывы рук. Изъятое было надлежащим образом упаковано, по результатам составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц, при этом Городовых Р.Ф. от подписи в протоколе отказалась без объяснения причин (л.д.58-60). Допрошенная в судебном заседании старший инспектор УФСКН России по Свердловской области ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она производила личный досмотр Городовых Р.Ф., задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В присутствии понятых в имевшейся у Городовых при себе сумке был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом. Принадлежность данного пакета себе досматриваемая отрицала. Кроме того, в ходе личного досмотра у Городовых были обнаружены и изъяты банковские карты, телефон, документы. Следы от инъекций на теле досматриваемой отсутствовали. Ход и результаты личного досмотра были отражены ею (ФИО15) в соответствующем протоколе. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников наркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по просьбе сотрудников наркоконроля участвовала в качестве понятой при личном досмотре Городовых Р.Ф. Досмотр проводился в здании УФСКН России по Свердловской области по ул. Ст. Разина 31 в г. Екатеринбурге. Вместе с ней была приглашена еще одна женщина, также принимавшая участие в качестве понятой. В их присутствии сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Городовых, в ходе которого у досматриваемой обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом, мобильный телефон «Нокиа», сим-карты компании «Билайн» и «МТС», 4 банковские карты, документы, а также отобраны срезы ногтевых пластин, смывы рук. Изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, при этом Городовых от подписи отказалась (л.д.67-69). Допрошенная в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО14, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.70-72). Оценивая показания названных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимой, были приглашены сотрудниками наркоконтроля только зафиксировать обстоятельства проводимых действий. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что является сестрой подсудимой. Городовых Р.Ф. ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, однако сама потребителем наркотических средств не является. В конце 2010 года Городовых освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно, по освобождению работала на фабрике швеей, затем пыталась подработать на рынке. Фактически проживала в <адрес>, хотя зарегистрирована по месту ее (ФИО2) жительства. Характеризует Городовых Р.Ф. с положительной стороны. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самой подсудимой, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы. Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СС УФСКН России по Свердловской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Городовых Р.Ф (л.д.9); - справкой оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО8 о ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.10); - рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Городовых Р.Ф. обнаружено и изъято наркотическое средство героин (л.д.11); - протоколом личного досмотра Городовых Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Городовых Р.Ф. обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с веществом, 4 банковские карты, сотовый телефон, бумаги с записями, получены смывы рук и срезы ногтевых пластин (л.д.12-13); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин; первичная упаковка наркотического средства, следы рук, пластиковые карты, бумаги с записями, сотовый телефон (л.д.44-48); - заключением судебной химической экспертизы № 1/537,538 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Городовых Р.Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 296.9 грамма (л.д.30-32); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 2/285 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на первичной упаковке наркотического средства, изъятого входе личного досмотра Городовых Р.Ф., имеется след большого пальца левой руки, оставленный Городовых Р.Ф. (л.д.39-42); - заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Городовых Р.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 на рынке «Таганский ряд» у мужчины по имени «Алик» она получила наркотическое средство героин для передачи у ТРЦ «Мегаполис» неизвестной женщине. В содеянном раскаивается (л.д.95). В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено. Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Городовых Р.Ф. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что вина Городовых Р.Ф. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>» получила наркотическое средство, которое, действуя в интересах сбытчика наркотиков, хранила при себе и перевезла к ТРЦ «Мегаполис» для передачи неустановленному приобретателю. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у Городовых сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра. В судебном заседании установлено, что Городовых Р.Ф. действовала в интересах сбытчика, которым являлось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а не приобретателя наркотических средств. При этом за свои действия Городовых должна была получить выгоду в виде 10000 рублей либо предоставление ей торгового места на рынке. Данное обстоятельство признано подсудимой Городовых Р.Ф., которая показала, что полученное у мужчины по имени «Алик» наркотическое средство она должна была поместить в тайник возле ТРЦ «Мегаполис», после чего встретиться с приобретателем и передать ему координаты закладки с наркотиком. На следующий день, после получения приобретателем наркотического средства, «Алик» должен был ей заплатить деньги либо предоставить торговое место на рынке. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Городовых Р.Ф. наркотического средства заключение эксперта № № относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой конкретные обстоятельства дела. Подсудимой совершено пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками наркоконтроля. При назначении наказания Городовых Р.Ф. суд учитывает, что на учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Городовых Р.Ф., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Городовых Р.Ф. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено подсудимой в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, данные о личности, имущественное и семейное положение, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения в отношении Городовых Р.Ф. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступление, совершенное ею, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную общественную опасность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Городовых <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Городовых Р.Ф. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Городовых Р.Ф. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 259.9 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес> (уголовное дело №, книга учета №, порядковый номер 4863, <адрес> (л.д. 51, 52, 53) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - след пальца руки Городовых Р.Ф., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (уголовное дело №, квитанция №, <адрес> (л.д. 49, 50) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефоны «Нокиа-1208» с сим-картой «Билайн» №, 2 пластиковые карты СКБ-банка, 1 пластиковую карту Сбербанка России, 1 пластиковую карту «Кукуруза», 4 фрагмента бумаги с записями, сим-карту компании «МТС» №, банковские и бухгалтерские документы на имя ФИО1, изъятые у Городовых Р.Ф. и хранящиеся при уголовном деле (л.д.49), – передать сестре ФИО1 – ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись Копия верна Судья- Секретарь- л.д.236-243 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 04 апреля 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 12 декабря 2011 года в отношении ГОРОДОВЫХ <данные изъяты>, ставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.278-280 том 1