Семеновых В.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 111 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 30 января 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Семеновых В.А.,

защитника – адвоката Королева Д.Ю., имеющего регистрационный номер 66/2282, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семеновых <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семеновых В.А. совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период до 15:20 ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Семеновых В.А., содержащегося в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области», расположенном по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Семеновых В.А. при неустановленных следствием обстоятельствах договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства при пособничестве своей сестры Семеновых Е.А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ до 15:20 Семеновых В.А. договорился по телефону сотовой связи со своей сестрой ФИО6 выступить посредником в приобретении для него наркотического средства, на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 ФИО6, получив от неустановленного следствием лица по телефону информацию о месте нахождения наркотического средства, с целью оказания пособничества в его приобретении, приехала на <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 21.21 грамма, оставленное для нее лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неусловленном следствием месте, которое впоследствии ФИО6 незаконно хранила при себе без цели сбыта. Однако Семеновых В.А., создав все условия для приобретения наркотического средства в особо крупном размере, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 с приобретенным для Семеновых В.А. наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 на перекрестке улиц Самолетная–Щербакова в г. Екатеринбурге была задержана сотрудниками ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области и доставлена по <адрес>, где в этот же день в период с 18:30 до 18:50 в ходе личного досмотра у нее в левом кармане шубы обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 21.21 грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 21.21 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семеновых В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семеновых В.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Семеновых В.А. по ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ - как приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Семеновых В.А. совершил приготовление к умышленному тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и имеющему повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Семеновых В.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семеновых В.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Суд учитывает также и семейное положение подсудимого, наличие постоянного места работы, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семеновых В.А., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Семеновых В.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семеновых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Семеновых <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семеновых В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Семеновых В.А. время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Судья-

Секретарь-

Л.д.264-267

Том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 30 января 2012 года в отношении СЕМЕНОВЫХ <данные изъяты> оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.282-283

том 2