1-88/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «30» января 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимых Моисеевой О.Н., Желонкиной Н.В., защитников Темлякова Т.В., Воропаевой К.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, Желонкиной <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Желонкиной Н.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Желонкина Н.В. обратилась к своей знакомой Моисеевой О.Н. с просьбой оказать ей помощь в незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства - героина, на что ФИО1 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Моисеева О.Н., действуя в интересах Желонкиной Н.В., договорилась по телефону сотовой связи с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - героина. С этой целью Моисеева О.Н., взяв деньги в размере 9000 руб. у Желонкиной Н.В., перечислила их на расчетный счет, указанный неустановленным следствием лицом, после чего, получив информацию по телефону от неустановленного следствием лица о месте нахождения наркотического средства, передала ее Желонкиной Н.В. <данные изъяты> г. около 19.00 час. Желонкина Н.В. приобрела без цели сбыта оставленное в обусловленном месте неустановленным следствием лицом - в клумбе, расположенной у третьего подъезда дома по ул. <данные изъяты> <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 6,51 г. в особо крупном (согласно исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое впоследствии Желонкина Н.В. незаконно хранила при себе в сумке до момента изъятия сотрудником полиции, то есть до 23:50 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 20:10 по <адрес> Желонкина Н.В.,Моисеева О.Н. были задержаны сотрудниками полиции и с целью проверки на причастность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, доставлены в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период с 23:30 до 23:50 у Желонкиной Н.В. в наружном кармане сумки, находящейся при ней, и в кошельке, находящимся в указанной сумке, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 6,51 г. (согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в особо крупном размере, Таким образом, Моисеева О.Н. создала все условия для оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, предоставивив информацию о месте и времени нахождения наркотического средства, а также способствовала Желонкиной Н.В. в приобретении наркотического средства путем перечисления денежных средств. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, героин относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героина, признается его количество, превышающее 2,50 грамма. При проведении судебного заседания подсудимые Моисеева О.Н., Желонкина Н.В. подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи с чем обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия им были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Моисеевой О.Н. квалифицируются судом по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Действия Желонкиной Н.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность Моисеевой О.Н. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства. Смягчающими ответственность Желонкиной Н.В. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельством является наличие опасного рецидива в ее действиях. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимой Моисеевой О.Н. к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом всех смягчающих ответственность Желонкиной Н.В. обстоятельств суд считает возможным применение к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении наказания менее 1/3 части максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу, без дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к Желонкиной Н.В. ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Моисееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА со штрафом в 10000 (десять тысяч) руб. в госдоход. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить в отношении Моисеевой О.Н. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Мерой пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде. Желонкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД с содержанием в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна Судья: Секретарь: Л.д.111-113 Том 2