осужденные - Назарова Е.В., Камолов С.М., Дарманкулов М.Т., Ахмедов А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение,



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Рогачевой З.М., Малакавичюте И.Л.,

защитников:

Карпенковой О.В., удостоверение и ордер , защищающей интересы подсудимой Назаровой Е.В.,

Куликовой Т.Н., удостоверение и ордер , Постоваловой Л.Л., удостоверение и ордер , защищающих интересы подсудимого Дарманкулова М.Т.,

Чудиновского А.В., удостоверение и ордер , Хохлова И.А., удостоверение и ордер , защищающих интересы подсудимого Камолова С.М.,

Шестаковой Т.Л., удостоверение и ордер , Калганова М.Г., удостоверение и ордер , Королева Д.Ю., удостоверение и ордер , защищающих интересы подсудимого ФИО13 А.,

подсудимых: Дарманкулова М.Т., Назаровой Е.В., Камолова С.М., Ахмедова А.,

переводчиков: Турдалиевой З.З., Муродова К., Аламова Т.Х., Азизгиева Ш.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дарманкулова Мирзохида Тохировича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 09 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,

Назаровой Елены Викторовны, <данные изъяты>,

Камолова Саиджона Махмаджоновича, <данные изъяты>

Ахмедова Азизбека, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дарманкулов М.Т., отбывая наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Дарманкулов М.Т., находясь в ИК – <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина, оборот которого в Российской Федерации полностью запрещен, вступил в преступный сговор с ФИО33, ФИО34 и неустановленным лицом.

Для осуществления задуманного Дарманкулов М.Т., находясь в ИК - <данные изъяты> в нарушение режима содержания осужденных в местах лишения свободы, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаметно для сотрудников ИК – <данные изъяты> приобрел телефон сотовой связи, по которому поддерживал связь с ФИО33, ФИО34 и неустановленным лицом. Неустановленное лицо в период до ДД.ММ.ГГГГ приискало средства и орудия совершения преступления: кофемолку «<данные изъяты>» и электронные весы <данные изъяты>» для увеличения объема и расфасовки наркотического средства.

Дарманкулов М.Т. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ИК – <данные изъяты>, по телефону сотовой связи, незаметно для сотрудников ИК <данные изъяты> подыскал лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство, о чем сообщил по телефону сотовой связи ФИО34 и ФИО33

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 и ФИО34, действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, в неустановленное время, в неустановленном месте у не установленного лица умышленно незаконно, приобрели в целях сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Осуществляя действия, направленные на подготовку к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, неустановленное лицо в период до 22 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> передало ФИО33 и ФИО34 для расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства, электронные весы «АND».

После этого ФИО33 и ФИО34, в вышеуказанной квартире, используя электронные весы «АND», совместно упаковали незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 42,79 грамма, в удобную для незаконного сбыта упаковку – сверток из полимерной пленки.

Реализуя совместный преступный умысел, расфасованное в один сверток наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, ФИО33 в целях последующего сбыта покупателям наркотиков, незаконно хранил при себе, а также в <адрес>, незаметно для проживающих там лиц.

Продолжая преступные действия, Дарманкулов М.Т. по телефону сотовой связи подыскал приобретателя наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, о чем по телефону сотовой связи сообщил неустановленному лицу, поручив последнему организовать встречу покупателя с ФИО34 и ФИО33, в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства, а также ФИО33, дав последнему указания принести наркотическое средство к месту встречи с покупателем. Неустановленное лицо передало указания Дарманкулова М.Т. ФИО33 и ФИО34

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., ФИО33, незаконно храня при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, совместно с ФИО34 проследовал к дому по <адрес> в <адрес> в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Дарманкулов М.Т., ФИО33, ФИО34 и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., у <адрес> в <адрес> ФИО33 был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> в отношении ФИО33 постановлен приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

ФИО2 того, после задержания ФИО33 ФИО10 М.Т., продолжая свою преступную деятельность, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ИК – <данные изъяты>, по телефону сотовой связи, незаметно для сотрудников ИК – <данные изъяты> подыскал лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство, о чем сообщил по телефону сотовой связи неустановленному лицу.

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно незаконно, приобрело в целях сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта , 4590 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство неустановленное лицо в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передало ФИО34 в целях дальнейшего сбыта.

Осуществляя действия, направленные на подготовку к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, неустановленное лицо в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, передало ФИО34, для увеличения объема и расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства, кофемолку «<данные изъяты>

После этого ФИО34, в неустановленном месте <адрес>, используя кофемолку «<данные изъяты>», расфасовал незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в удобную для незаконного сбыта упаковку – 18 свертков из полимерной пленки.

Продолжая преступные действия, Дарманкулов М.Т. по телефону сотовой связи, незаметно для сотрудников ИК – <данные изъяты>, подыскал покупателя наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, о чем по телефону сотовой связи сообщил ФИО34, дав последнему указание принести наркотическое средство к месту встречи с покупателем.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО34, находясь на <адрес> административного района <адрес>, привлек к совершению преступления ФИО35, передав последнему один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, для помещения в тайник, оборудованный на обочине <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в 17 свертков из полимерной пленки, ФИО34, продолжал умышленно, незаконно хранить в целях последующего сбыта при себе.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел ФИО10 М.Т., ФИО34 и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., возле <адрес> административном районе <адрес>, ФИО34 и ФИО35 были задержаны сотрудниками милиции, изъявшими в ходе личного досмотра ФИО34 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, а в ходе личного досмотра ФИО35 – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 49,16 грамма, то есть в особо крупном размере, а также кофемолку «<данные изъяты>». Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским федеральным районным судом <адрес> в отношении ФИО36 и ФИО35 постановлен приговор по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ФИО2 того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Дарманкулов М.Т., находясь в ИК - <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина, оборот которого в Российской Федерации полностью запрещен, вступил в преступный сговор с Ахмедовым А.

С целью реализации преступного умысла Ахмедов А., по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, в период до ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию Назарову Е.В. и Камолова С.М., предложив последним незаконно приобрести в <адрес> наркотическое средство – героин, и последующую незаконную перевозку в <адрес> в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, Назарова Е.В. и Камолов С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, на рейсовом автобусе из <адрес> прибыли в <адрес>, где в неустановленное время у неустановленного лица умышленно незаконно приобрели в целях сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. О факте незаконного приобретения наркотического средства Назарова Е.В. по телефону сотовой связи сообщила Дарманкулову М.Т. и Ахмедову А.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, в целях конспирации Камолов С.М. вернулся в <адрес> на поезде сообщением <данные изъяты> Назарова Е.В., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, перевезла его из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе, и доставила в строящийся дом по месту временного жительства, по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Назаровой Е.В. и Камоловым С.М., по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, при помощи имеющихся у Ахмедова А. весов и набора грузов, находясь в строящемся доме по адресу: <адрес>, <данные изъяты> административный район, <адрес>, расфасовали данное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку: в четыре свертка, о чем по телефону сотовой связи Ахмедов А. сообщил Дарманкулову М.Т.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, расфасованное в один сверток, Назарова Е.В. в целях последующего сбыта покупателям наркотиков хранила при себе. Часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, расфасованного в один сверток, Камолов С.М. незаконно хранил при себе в целях сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, расфасованную в два свертка, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Ахмедов А., Назарова Е.В. и Камолов С.М., согласно указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, хранили по месту своего временного жительства в строящемся доме по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.

Продолжая преступные действия, Дарманкулов М.Т. подыскал приобретателя наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в лице ФИО41, о чем по телефону сотовой связи сообщил Ахмедову А., поручив последнему организовать встречу ФИО41 и Назаровой Е.В. в целях сбыта ФИО41 вышеуказанного наркотического средства.

Назарова Е.В., по указанию Ахмедова А., созвонилась с ФИО41, являющимся сотрудником милиции, осуществляющим оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный <данные изъяты>», условилась о месте и времени сбыта последнему наркотического средства в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Назарова Е.В. незаконно храня при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, по указанию Дарманкулова М.Т., полученному по телефону сотовой связи, и Ахмедова А., проследовала к кафе «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, в целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41 <данные изъяты> Е.В., наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая безопасность последней.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Дарманкулов М.Т., Ахмедов А., Назарова Е.В. и Камолов С.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., у <адрес> административном районе <адрес> Назарова Е.В. была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., у <адрес> административном районе <адрес> сотрудниками милиции был задержан Камолов С.М., в ходе личного досмотра которого была обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., в ходе осмотра строящегося дома по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес>, по месту временного жительства Ахмедова А., Назаровой Е.В. и Камолова С.М. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 19,97 грамма, в особо крупном размере. Ахмедов А. с места преступления скрылся. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 216,82 грамма, что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Дарманкулов М.Т. вину не ФИО6, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его доставили в <данные изъяты> <адрес> из ИК<данные изъяты>. Его допрашивали по поводу задержания ФИО33, ФИО34 и ФИО35 с героином. Он пояснил, что отношения к этому не имеет. Он знает ФИО33, ФИО34 и ФИО35, вместе выросли в одной деревне. Ему следователь пояснил, что якобы они совместно распространяли наркотики, он организовал сбыт с помощью сотового телефона. Действительно, он созванивался с ФИО34 и ФИО35 из ИК-<данные изъяты>, но на счет героина договоренности не было.

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимая Назарова Е.В., вину ФИО6 полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Камолов С.М. вину ФИО6, суду пояснил, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Ахмедов А., вину не ФИО6, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Назаровой Е.В., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимых Дарманкулова М.Т., Камолова С.М., Ахмедова А., суд относится к ним критично, поскольку они не привела убедительных для суда доводов, а также их вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Дарманкулова М.Т., Назаровой Е.В., Камолова С.М., Ахмедова А., подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания свидетель ФИО33, от дачи показаний отказался.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, и подтверждаются другими материалами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд относится критически к данным показаниям свидетелей ФИО38 и ФИО34, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, а также они не смогли суду пояснить противоречия в данных показаниях и их показаниях в ходе предварительного расследования.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимых: Назаровой Е.В., Камолова С.М., Ахметова А. в содеянном доказанной, квалификацию их действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этих лиц обстоятельствам.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Дарманкулова М.Т. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наличии квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ. В соответствии с ними преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Как правило, такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения.

В связи с тем, что подсудимые заранее не объединились для сбыта наркотических средств, не определялся порядок распоряжения прибылью, подсудимые не реализовывали общую цель на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств, что следует из показаний самих подсудимых, а также показаний свидетелей, то есть не состояли в устойчивой преступной группе, суд приходит к выводу, что не нашел подтверждения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, и дает возможность констатировать наличие у подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Дарманкулову М.Т., Назаровой Е.В., Камолову С.М., Ахмедову А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дарманкулову М.Т., являются: наличие заболевания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дарманкулову М.Т., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Дарманкулову М.Т., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Дарманкулову М.Т. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Назаровой Е.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаровой Е.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Назаровой Е.В., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаялась. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Назаровой Е.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления.

При этом, с учетом наличия исключительных обстоятельств, ее поведением после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд считает возможным применить в отношении Назаровой Е.В. положения ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камолову С.М., являются: признание вины, способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камолову С.М., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Камолову С.М., учитывая личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Камолову С.М. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмедову А., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмедову А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ахмедову А., учитывая личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Ахмедову А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарманкулова Мирзохида Тохировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Дарманкулову Мирзохиду Тохировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дарманкулову Мирзохиду Тохировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Назарову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Назаровой Елене Викторовне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Камолова Саиджона Махмаджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Камолову Саиджону Махмаджоновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Ахмедова Азизбека виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахмедову Азизбеку исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью опроса ФИО5, сим – карты, железнодорожные билеты, хранятся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: