Осужденный Цветков А.И. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-170/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мануйловой А.Ю.

подсудимого Цветкова А.И.

защитника Пушкова А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА ФИО22

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В октябре – ноябре 2011 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте в г. Екатеринбурге Цветков А.И. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,62 гр. т.е. в крупном размере и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122» - «JWH-210», производное 3-бензоилиндола – «RCS-4» и производное фенилацетилиндола – «JWH-203», общей массой не менее 8,77 гр. в особо крупном размере, которое Цветков А.И. незаконно хранил при себе, имея умысел на незаконный сбыт части данного приобретенного наркотического средства, а оставшейся части наркотического средства и психотропного вещества для личного употребления.

12.11.2011 г. около 15.20 час. ФИО2, добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, передал Цветкову А.И. денежные средства в сумме 2000 руб., серии и номера которых были заранее занесены в протокол выдачи денежных средств, и выданы ФИО2 для покупки наркотических средств, а Цветков А.И. в свою очередь сбыл ФИО2, передав последнему, часть ранее приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное «JWH-122» - «JWH-210», производное 3-бензоилиндола – «RCS-4» и производное фенилацетилиндола – «JWH-203», массой не менее 3,29 г. в особо крупном размере, которое впоследствии ФИО2 в помещении ОП УМВД России по г.Екатеринбургу, расположенному по <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции.

Таким образом, довести преступление до конца Цветков А.И. не смог по причинам, не зависящим от него, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122» - «JWH-210», производное 3-бензоилиндола – «RCS-4» и производное фенилацетилиндола – «JWH-203», массой не менее 3,29 г.согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, 12.11.2011 г. в период с 18.00 час. до 18.30 час. в ОП УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Цветкова А.И. из нижнего белья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,62 г. и оставшейся частью наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное «JWH-122» - «JWH-210», производное 3-бензоилиндола – «RCS-4» и производное фенилацетилиндола – «JWH-203», массой не менее 5,48 г. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство и психотропное вещество Цветков А.И. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, «JWH-122» и его производное «JWH-210», 3-бензоилиндол и его производное «RCS-4», фенилацетилиндол и его производное «JWH-203» отнесены к наркотическим средствам, а амфетамин к психотропным веществам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером психотропного вещества – амфетамин, признается количество, превышающее 0,2 грамма, особо крупным размером наркотического средства –«JWH-122» и его производное «JWH-210», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, 3-бензоилиндол и его производное «RCS-4», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, фенилацетилиндол и его производное «JWH-203», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, признается количество, превышающее 0,25 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-122» и его производное «JWH-210», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, 3-бензоилиндол и его производное «RCS-4», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, фенилацетилиндол и его производное «JWH-203», за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 3,29 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Цветков А.И. вину признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотические средства курительные смеси. В начале августа 2011 г. он переводил деньги через терминал на счет Киви кошелек на номер для ФИО2, который продавал ему эти курительные смеси. В последний раз он купил курительную смесь для личного употребления около 10 грамм в виде 10 шариков за 5000 руб. у ФИО2 Часть смеси он выкурил в день приобретения. 12.11.2011 г. днем, точно время не помнит, на <адрес> он встретился со своей девушкой ФИО4 и они пошли гулять. Около 12 – 13 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и спросил, осталось ли у него что-нибудь, как он понял, подразумевая курительную смесь, приобретенную им у него ранее 10.11.2011 г. Он согласился. Тогда ФИО2 сказал, что у него закончилось, и ФИО2 заедет забрать 4 грамма. 12.11.2011 г. через час после звонка ФИО2 они встретились с ним у ДК РТИ. При встрече он передал ФИО2 курительную смесь в виде 4 круглых комочков, которые ранее были сформированы ФИО2, а ФИО2 передал ему 2000 руб. купюрами по 1000 руб. Он положил 2000 руб. во внутренний левый карман куртки, после чего он и ФИО4 пошли во дворы домов по <адрес>. Куда ушел ФИО2, он не видел. Они прошли около 150 метров, когда к ним подъехала машина, из которой вышли, как он понял, сотрудники полиции, которые в руках держали удостоверения. Сотрудники полиции одели на него наручники, а затем его и ФИО4 доставили в отдел полиции на <адрес>. В отделе полиции в присутствии двух понятых у него сделали смывы с рук и срезы ногтей, а также досмотрели его. В ходе личного досмотра у него из трусов изъяли полиэтиленовый пакетик с курительной смесью темного цвета, и в этом же пакетики находился «фен» - афметамин. Амфетамин ему отдал знакомый в качестве возврата долга. 12.11.2011 г. он взял «фен» с собой, чтобы употребить путем вдыхания через нос. Когда его задерживали сотрудники полиции, то он спрятал «фен» и курительную смесь в трусы. Также у него был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», с которого они созванивались с ФИО2 Из левого кармана куртки были изъяты 2000 руб., которые ему передал ФИО2 В настоящее время он больше наркотики не употребляет.

Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО13 подтвердил показания данные им в период следствия согласно которым 12.11.2011 года около 13.40 час. он был приглашен в отдел полиции, расположенный по <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека, как в последствии он узнал его зовут ФИО2. Перед началом производства личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 заявил, что таковых не имеет. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО2, но у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было. Сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, поставил на данные ксерокопии печати, он и второй понятой заверили их своими подписями. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол выдачи денежных средств и проверены им и вторым понятым. Номера на оригиналах и ксерокопиях совпали, после чего денежные средства были выданы ФИО2 Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем сотрудники полиции и ФИО2 ушли, а их понятых попросили дождаться возвращения полицейских.

В тот же день, т.е. 12.11.2011 года около 16.00 час. он вновь присутствовал в качестве понятого в ОП , расположенном по <адрес>. Перед началом производства добровольной выдачи ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства добровольной выдачи. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции комкообразное вещество темного цвета. Указанное вещество было упаковано в пустую пачку из-под сигарет, которую опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью и заверили подписями присутствующих лиц. При этом ФИО2 пояснил, данное вещество он приобрел, у молодого человека по имени ФИО6 за 2000 рублей при проведении «Проверочной закупки».

Также он и второй понятой 12.11.2011г. около 18.00 час. присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, представившимся Цветковым ФИО23. После разъяснения прав Цветкову А.И. было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что таковых не имеет. При досмотре Цветкова А.И. был изъят сотовый телефон «Samsung», денежные средства в сумме 2000 руб., серии и номера которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО2 при проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также из трусов полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, и в этом же пакетике находился еще пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника полиции о том, откуда у него две купюры по 1000 рублей, Цветков А.И. пояснил, что эти деньги он получил за проданное вещество ФИО5. Изъятое было записано в протокол, опечатано и упаковано, он и второй понятой расписались (л.д. 87-88).

Свидетель ФИО14 подтвердила показания данные на следствии согласно которым с Цветковым А.И. она знакома с детства. В настоящее время у них близкие отношении и они вместе снимают комнату в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. у <адрес> она встретилась с Цветковым А.И., т.к. они договаривались пойти погулять по г. Екатеринбургу. Около 14.20 час. Цветкову ФИО24 на сотовый телефон позвонил ФИО5, фамилию не знает. О чем они разговаривали она не слушала. О том, что звонил ФИО5, ей сказал Цветков А.И., а также пояснил, что нужно с ФИО5 встретиться у ДК «<данные изъяты>» примерно через 15 минут. Зачем Цветков А.И. не сказал. С Цветковым А.И. они пришли к зданию ДК «<данные изъяты>», где ФИО5 и Цветков А.И. что-то передали друг другу. После этого ФИО5 пошел в сторону остановки общественного транспорта, а она и Цветков А.И. пошли во дворы домов, расположенных по пе<адрес>. В этот момент к ним подбежали, как выяснилось позднее, сотрудники полиции. После чего их доставили в отделение полиции где ее опросили и отпустили домой. О том, что Цветков А.И.занимается продажей наркотических средств, ей ничего не известно. Вместе с тем она догадывалась, что ФИО25 Цветков употребляет курительные смеси, так как она замечала, что у него иногда глаза были красные, он становился вялым. Также примерно в октябре 2011 г. ФИО6 рассказал ей, что брал в долг у ФИО5 курительную смесь, и что ФИО5 ФИО6 должен около 20000 руб. После задержания ФИО6 перестал употреблять курительную смесь.

(л.д. 89-90).

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что с подсудимым знаком давно отношения дружеские, характеризует его положительно, давно уже не замечал за Цветковым А.И. что бы тот употреблял наркотические средства. Не видел, что бы Цветков А.И. сбывал наркотические средства.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания данные в период следствия согласно которым он является сотрудником ОУР ОП МВД России. К ним обратился ФИО2 и предложил изобличить сбытчика наркотических средств по имени ФИО6. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6 и договорился о приобретении наркотического средства. В тот же день была назначена встреча около 15.00 час. возле ДК РТИ. ФИО2 в присутствии понятых, после предварительного досмотра, были выданы денежные средства в размере 2000 рублей номера которых были занесены в протокол. Около 15 час. 10 мин. при оперативном сопровождении ФИО2 он, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 прибыли в район ДК «<данные изъяты>». Около 15.10 к ФИО2 вместе с девушкой подошел молодой человек, ФИО2 протянул руку молодому человеку, а последний что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 подал условленный знак пошел в сторону автомобиля с оперативниками. Он и ФИО17 направились за молодым человеком и девушкой и в районе переулка Рижский 4 задержали их. ФИО2 добровольно выдал комкообразное вещество, после чего был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Задержанный представился как Цветков ФИО26, а девушка – ФИО4. При досмотре Цветкова А.И. у него были изъяты денежные средства 2000 рублей ранее выданные ФИО20 Из трусов были изъяты вещество комкообразное и в другом пакете порошкообразное вещество белого цвета. (л.д.76-77)

Свидетели ФИО17 ФИО19 дали аналогичные показания, при этом ФИО19 также пояснил, что возможно Цветков А.И. предлагал изобличить других сбытчиков наркотических средств.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 видно, что он употребляет наркотические средства. С Цветковым ФИО27 познакомился т.к. последний тоже употребляет наркотические средства «JWH». Послед того как он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств он изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Цветковым А.И. и договорился купить у последнего «JWH». Ему были выданы денежные средства 2000 рублей купюрами по 1000 руб. Встретившись с Цветковым А.И. у ДК «РТИ» он передал последнему 2000 рублей получив от Цветкова А.И. наркотическое средство, впоследствии выдав наркотик сотрудникам полиции. Выданное наркотическое средство было опечатано и упаковано в присутствии понятых (л.д.70-74).

Рапорта оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» задержан Цветков ФИО28, который незаконно сбыл наркотическое средство ФИО2 (л.д. 14).

Протокола личного досмотра ФИО2 и протоколом выдачи денежных средств, а также копий денежных купюр, которые были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 20, 21, 22).

Протокола добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Цветкова А.И. вещество (л.д. 23).

Протоколом личного досмотра, согласно которому сотрудник полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Цветкова А.И. обнаружил и изъял денежные средства в размере 2000 руб., серии и номера которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 28).

Протокола выемки и осмотра денежных средств в размере 2000 руб., (л.д. 61-62, 63-64).

Акта сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Цветкова А.И. изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с кистей рук (л.д. 34)

Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Цветкова А.И., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,60 г. и наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-122» » - «JWH-210», производное 3-бензоилиндола – «RCS-4» и производное фенилацетилиндола – «JWH-203», массой не менее 5,38 г.

Представленное на экспертизу вещество, находящееся в упаковочной пачке с надписью «…добровольно выдал ФИО2…» относится к наркотическому средству – смеси в состав которой входит производное «JWH-122», производное 3 –БЕНЗОИЛИНДОЛА масса вещества составила 3. 21 гр.(44-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на поверхности фрагментов ногтевых пластин, изъятых с рук Цветкова А.И. обнаружены следовые количества наркотического средства – производное «JWH-122» - «JWH-210» (л.д. 44-53)

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Цветкова А.И. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, 228.1 ч.3 п. «г.» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, вида и массы наркотических средств, других конкретных обстоятельств дела, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЦВЕТКОВА ФИО29 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г.», ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ч.3 п. «г» ст. 228.1, УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей) в доход государства.

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Цветкову А.И. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей) в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ЧЕТЫРЕХ лет с возложением на Цветкова А.И. обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу психотропное вещество амфетамин массой 0,55гр., наркотическое средство «JWH-122» массой 8, 49гр. хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Денежные средства в размере 2000 рублей оставить для использования в оперативной работе у начальника ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО21

Сотовый телефон «Samsung» хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> возвратить Цветкову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.35-41

том 2