осужденный Амелин Василий Николаевич - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Амелина В.Н.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Амелина Василия Николаевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Режевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 30 мин., Амелин В.Н. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле <адрес> в <адрес> Чкаловского административного района <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащую на праве собственности ФИО7 и управляемую на основании доверенности ФИО8 В этот момент у Амелина В.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Амелин В.Н., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, поднял с земли неустановленный кирпич, подошел к указанному выше автомобилю, разбил им стекло задней правой двери автомобиля, после чего открыл двери, сел на водительское сидение, сломал пластиковый кожух рулевой колонки, с помощью складного ножа отрезал провода от замка зажигания и соединил их напрямую, однако двигатель автомашины не завелся. Амелин В.Н. предпринял еще попытку завести двигатель автомашины путем соединения проводов замка зажигания напрямую с целью неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, однако не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен владельцем вышеуказанного автомобиля - ФИО8, после чего Амелин В.Н скрылся с места происшествия.

В предъявленном обвинении подсудимый Амелин В.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Амелина В.Н. по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Амелину В.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Амелину В.Н. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Амелину В.Н. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Амелину В.Н., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амелина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Амелину Василию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: