дело № 1 – 239 / 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 11 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю., подсудимого Дектерева А.Ю., защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер 66/2611, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению Дектерева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дектерев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ Дектерев А.Ю., обладая информацией о том, что в квартире ФИО8 и ФИО9 (с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11), проживающих по адресу: <адрес>, находится ФИО10, у которой могут иметься денежные средства и иные ценности, и, имея намерения материального обогащения за счет хищения чужого имущества, встретившись в вечернее время в <адрес> с лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО8, ФИО11 и ФИО10 в указанной квартире. Для применения при совершении преступления предметов, используемых в качестве оружия Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, приготовили топорик для шинковки овощей в целях подавления возможного сопротивления потерпевших и нанесения телесных повреждений. Кроме того, для психологического и физического воздействия на потерпевших Дектеревым А.Ю. и лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, была подготовлена электрическая машинка для стрижки волос. Для передвижения Дегтерева А.Ю. и лица, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, к месту совершения преступления, транспортировки орудий преступления и похищенного имущества ими был подготовлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, с целью хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно заранее разработанному преступному плану совершения преступления, имея при себе заранее приготовленные предметы для совершения преступления, прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Дектерева А.Ю. к <адрес>. После чего Дектерев А.Ю., выйдя из автомашины и взяв в руку топорик для шинковки овощей, совместно с лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, подошел к <адрес>, где они постучали в дверь квартиры №, расположенной на 1 этаже названного дома. При этом Дектерев А.Ю. для совершения преступления и подавления возможного сопротивления потерпевших взял в руки топорик для шинковки овощей, намереваясь использовать его в качестве оружия. Затем Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, воспользовавшись тем, что, не подозревая об их преступных намерениях, ранее знакомая им ФИО8 открыла входную дверь квартиры и впустила их внутрь, Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, прошли в коридор квартиры, где с целью хищения чужого имущества напали на ФИО8, ФИО14 и ФИО10, при этом лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, остался при входе с ФИО8, чтобы исключить ее возможность скрыться с места совершения преступления, а также по телефону и иным способом сообщить в правоохранительные органы о совершаемом преступлении. В это время Дектерев А.Ю. с топориком для шинковки овощей прошел в угловую комнату, нашел спрятавшуюся там ФИО10 и привел ее на кухню, где усадил на скамейку ее и зашедшую из коридора ФИО8 Далее, пока лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, находилось на кухне и следило за ФИО8 и ФИО10, чтобы они не скрылись с места преступления и никому не смогли сообщить о происходящих преступных действиях, Дектерев А.Ю. прошел в дальнюю комнату, вывел оттуда ФИО11 и привел ее на кухню. После этого Дектерев А.Ю., демонстрируя топорик для шинковки овощей, высказывая угрозы расправы и причинения смерти, то есть угрожая ФИО8, ФИО11 и ФИО10 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у них передачи имевшихся денежных средства и иных ценностей, а также потребовал выложить на кухонный стол имевшиеся при себе сотовые телефоны. ФИО8, ФИО11 и ФИО10, испугавшись агрессивных действий Дектерева А.Ю. и лица, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, угрозу применения топорика для шинковки, используемого в качестве оружия, восприняли реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стали оказывать сопротивления, выложили на стол принадлежащие им сотовые телефоны, однако передать Дектереву А.Ю. и лицу, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, деньги и какое-либо ценное имущество отказались. После чего Дектерев А.Ю., держа в одной руке топорик для шинковки и взяв другой рукой за предплечье ФИО10, вывел последнюю в спальню, расположенную напротив кухни, а лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, осталось на кухне с ФИО8 и ФИО11, наблюдая за их поведением, чтобы исключить им возможность скрыться с места совершения преступления, а также по телефону и иным способом сообщить в правоохранительные органы о совершаемом преступлении. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, согласно ранее разработанному плану, Дектерев А.Ю., находясь в спальне и размахивая перед ФИО10 топориком для шинковки овощей, высказал в ее адрес угрозы физической расправы, применения топорика для шинковки с целью причинения телесных повреждений, и потребовал у нее передачи имеющихся денежных средств и иных ценностей. После чего Дектерев А.Ю. нанес ФИО10 несколько ударов руками по телу, голове и лицу, причинив ей физическую боль, продолжая высказывать угрозы и требования передачи им денежных средств и иного ценного имущества. В это время лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, действуя согласованно с Дектеревым А.Ю., согласно ранее распределенным преступным ролям, продолжало требовать у ФИО8 передачи им имеющихся у нее денежных средств, золотых изделий и банковских карт. После того, как ФИО8 пояснила, что деньги находятся в ее сумке, которая лежит в спальне, лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, направилось в спальню и похитило из находившейся там сумки деньги в сумме 100 рублей, после чего принесло принадлежащую Краузе сумку на кухню, из которой она взяла деньги в сумме 500 рублей и передала лицу, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, так как реально опасалась применения в отношении нее физической расправы. Далее, лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, действуя согласованно с Дектеревым А.Ю., согласно ранее распределенным преступным ролям, продолжило высказывать требования ФИО11 о передаче им имеющихся у нее денежных средств. После того, как ФИО11 пояснила, что деньги находятся в ее сумке, которая лежит в дальней комнате, лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, направилось в комнату, откуда принесло на кухню принадлежащую ФИО11 сумку, из которой оно открыто похитило деньги в сумме 250 рублей. Продолжая свои преступные действия, Дектерев А.Ю. вышел из спальни и попросил лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, принести из автомобиля «<данные изъяты>» машинку для стрижки волос. Во время отсутствия лица, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, забиравшего машинку для стрижки волос, Дектерев А.Ю. находился в коридоре и одновременно следил за ФИО8 и ФИО11, находившимися на кухне, и за ФИО10, находившейся в спальне, не давая им возможности воспользоваться сотовыми телефонами и сообщить кому-либо об их преступных действиях, высказывая при этом в их адрес угрозы убийством, в случае сообщения об их (нападавших) преступных действиях, которые ФИО8, ФИО11 и ФИО10 восприняли реально. Лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, принеся электрическую машинку для стрижки волос, передало ее Дектереву А.Ю. и зашело на кухню, где продолжило свои преступные действия, наблюдая за ФИО8 и ФИО11 Дектерев А.Ю. в это время, находясь в спальне с ФИО10, насильно усадил ее на стул, включил машинку для стрижки волос в розетку и насильно, преодолевая сопротивление ФИО10, выбрил прядь волос на ее голове, продолжая высказывать угрозы и требования передачи им денежных средств и иного ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, согласно ранее разработанному плану, Дектерев А.Ю., держа в одной руке топорик для шинковки овощей, привел обратно на кухню ФИО10 и, взяв рукой за предплечье ФИО11, вывел ее в спальню, расположенную напротив кухни, а лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, осталось на кухне с ФИО8 и ФИО10, наблюдая за их поведением с целью исключения возможности скрыться с места совершения преступления, а также по телефону и иным способом сообщить в правоохранительные органы о совершаемом преступлении. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с лицом, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, согласно ранее разработанному плану, Дектерев А.Ю., находясь в спальне и размахивая перед ФИО11 топориком для шинковки овощей, высказал ей угрозы физической расправы, применения данного топорика с целью причинения телесных повреждений, и потребовал у нее передать им денежные средства и иные ценности. После чего Дектерев А.Ю. насильно усадил ФИО11 на стул, включил машинку для стрижки волос в розетку и насильно, преодолевая ее сопротивление, состриг на голове ФИО11 все волосы, продолжая высказывать угрозы и требования передачи им денежных средств и иного ценного имущества. ФИО11, воспринимая угрозы реально, испугалась за свою жизнь и здоровье и не стала оказывать сопротивления противоправным действиям Дектерева А.Ю. После этого Дектерев А.Ю. вышел из спальни и, зайдя на кухню, действуя согласованно и согласно разработанному ранее плану совершения преступления, из корыстных побуждений открыто похитил с кухонного стола сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО11, стоимостью 3000 рублей, а лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, открыто похитило находившиеся на кухонном столе принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, а также принадлежащие ФИО8 топорик для рубки мяса, стоимостью 100 рублей, и кухонный нож, стоимостью 860 рублей. Далее лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, сообщило Дектереву А.Ю. о наличии в дальней комнате музыкального центра «Самсунг», который можно похитить. После чего Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, проследовали в дальнюю комнату, откуда открыто похитили принадлежащий ФИО11 музыкальный центр «Самсунг» с одной колонкой, стоимостью 8000 рублей, причинив, тем самым, своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО11 на общую сумму в 11250 рублей и ФИО8 на общую сумму 6560 рублей. После совершения преступных действий ФИО1 и лицо, в отношении которого в отдельном производстве расследуется дело, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Дектерева А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии поделив похищенное имущество между собой. 2. В период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ Дектерев А.Ю., отбывая наказание в местах лишения свободы – <адрес>, и не установленный предварительным следствием соучастник, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Свердловской области, при этом подготовили условия для совершения преступления, разработали план преступной деятельности и распределили между собой роли. Для осуществления задуманного Дектерев А.Ю., находясь в местах лишения свободы – <адрес> в нарушение режима содержания лиц, находящихся под стражей, втайне от сотрудников исправительного учреждения приобрел у неустановленного лица телефон сотовой связи. Согласно предварительной договоренности, распределению ролей и принятым на себя обязанностям, выполняя условия предварительного сговора, Дектерев А.Ю., не имея возможности лично приобретать наркотические средства, хранить и сбывать их, должен был по телефону сотовой связи подыскать сбытчика наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, договориться с последним о месте и времени встречи с целью незаконного приобретения наркотического средства – героин, его количестве и стоимости, о чем, так же по телефону сотовой связи сообщить не установленному предварительным следствием соучастнику, а также подыскать приобретателей наркотических средств. Неустановленный соучастник, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей и принятым на себя обязанностям, должен был по полученному посредством телефона сотовой связи указанию Дектерева А.Ю. в указанных последним месте и времени встретиться с подысканным Дектеревым А.Ю. сбытчиком наркотического средства и на обговоренных Дектеревым А.Ю. и неустановленным сбытчиком условиях приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, незаконно хранить его при себе и незаконно сбыть его подысканным Дектеревым А.Ю. приобретателям, выполняя условия предварительного сговора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, Дектерев А.Ю. в период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ подыскал приобретателя наркотических средств в лице ФИО15, а также неустановленного сбытчика наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, с которым по телефону сотовой связи договорился о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма, а также месте и времени встречи, которые в ходе предварительного расследования не установлены, с целью приобретения у последнего указанного наркотического средства, о чем по телефону сотовой связи сообщил неустановленному соучастнику. Не установленный предварительным следствием соучастник, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей и принятым на себя обязанностям, по полученному посредством телефона сотовой связи указанию Дектерева А.Ю. в неустановленном месте, в период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ встретился с неустановленным сбытчиком наркотических средств, у которого незаконно, в целях дальнейшего совместного с Дектеревым А.Ю. сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма, о чем по телефону сотовой связи сообщил Дектереву А.Ю. Продолжая реализацию своего совместно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма, неустановленный соучастник, действуя на основании полученного по телефону сотовой связи указанию Дектерева А.Ю., незаконно храня при себе, неустановленным способом перевез к неустановленному дому в районе <адрес> упакованное в один полимерный сверток приобретенное наркотическое средство, о чем по телефону сотовой связи сообщил Дектереву А.Ю. и по его указанию поместил указанное наркотическое средство в оборудованный тайник. После этого Дектерев А.Ю., выполняя условия предварительного сговора, по телефону сотовой связи сообщил ФИО15 о местонахождении наркотического средства. ФИО15, получив от Дектерева А.Ю. информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством, прибыл к названному месту закладки, откуда извлек сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма. Таким образом, Дектерев А.Ю. и не установленный предварительным следствием соучастник в период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО15 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 ФИО15 задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него приобретенное у Дектерева А.Ю. и неустановленного соучастника наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 3.59 грамма относится к особо крупному размеру. 3. В период с 15:10 ДД.ММ.ГГГГ до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ Дектерев А.Ю., ранее судимый за совершение особо тяжких преступлений, и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, ранее судимое за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, не сделав для себя правильных выводов, не встав на путь исправления, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягают на здоровье населения, действуя умышленно, создали на территории Свердловской области устойчивую организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на протяжении длительного времени. Для осуществления задуманного Дектреев А.Ю. и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, в период до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ приобрели телефоны сотовой связи. Для осуществления своей преступной деятельности Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, поддерживали связь как лично, так и по телефонам сотовой связи. Созданная Дектеревым А.Ю. и лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, преступная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием устойчивых связей между соучастниками, тщательным планированием преступной деятельности, конспирацией, распределением ролей. Для осуществления преступного умысла Дектерев А.Ю. разработал план преступной деятельности, который довел до участников преступной группы, подготовил условия для совершения преступлений, распределил роли между участниками организованной преступной группы и сам вошел в ее состав в качестве активного участника. Все общение членов организованной группы осуществлялось непосредственно по телефонам сотовой связи, сводя до минимального личные контакты. При подготовке и непосредственно при совершении преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, с целью соблюдения мер конспирации, использовали имеющиеся у них современные технические средства – телефоны сотовой связи, передачу наркотических средств осуществляли через систему тайниковых закладок. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства участники организованной группы договорились делить между собой. При этом подсудимый Дектерев А.Ю., согласно преступному плану, будучи организатором и участником организованной группы, в соответствии с определенными обязанностями устанавливал прочную законспирированную связь с участниками организованной группы и поддерживал ее посредством сотовой телефонной связи и личных контактов; давал указания лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин; консультировал членов организованной группы относительно выбора мест конспиративного хранения наркотических средств, способов передачи наркотических средств участникам организованной группы; руководил расфасовкой имеющихся наркотических средств; подыскивал приобретателей наркотических средств; определял розничные цены наркотических средств при их сбыте, получая максимальную материальную выгоду; осуществлял сбор денег, полученных от реализации наркотических средств, распределял прибыль, руководил сбором денежных средств, необходимых для закупки новых партий наркотиков; контролировал движение денежных средств, добытых преступным путем, и их расходы с целью личного использования и для приобретения новых партий наркотических средств. Осознавая, что деятельность организованной и руководимой им преступной группы, направленная на систематический незаконный сбыт на территории Свердловской области наркотических средств в течение неопределенно длительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц является незаконной и носит преступный характер, а также, зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений, совершаемых под его руководством членами организованной группы, опасаясь разоблачения преступной деятельности созданной им организованной группы со стороны правоохранительных органов, Дектеревым А.Ю. при создании организованной группы были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всего срока противоправной деятельности, вплоть до задержания членов организованной группы сотрудниками правоохранительных органов. Зная о возможности прослушивания правоохранительными органами телефонных переговоров, проводимых участниками организованной группы по телефонам сотовой связи, Дектерев А.Ю., в целях конспирации, предупредил лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о необходимости использования разработанных им (Дектеревым) специальных условных фраз и наименований, скрывающих истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам организованной группы и использовались ими в ходе общения между собой при проведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а также о необходимости периодической смены абонентских номеров телефонов сотовой связи. Для осуществления целей организованной преступной группы Дектерев А.Ю. в соответствии с договоренностью о распределении ролей должен был давать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, подыскать неустановленных сбытчиков наркотического средства, не вошедших в состав организованной группы, с которыми договориться о приобретении у последних героина, его стоимости и количестве, затем дать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о встрече и незаконном приобретении наркотических средств у неустановленных сбытчиков, их незаконном хранении. В обязанности лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, входило обязательное выполнение указаний Дектерева А.Ю., соблюдение в разговорах посредством телефонов сотовой связи правил конспирации с использованием специальных терминов, условных фраз и наименований. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной группы, вступило в предварительный сговор с Дектеревым А.Ю. на незаконные приобретение, хранение и дальнейший сбыт наркотических средств на территории Свердловской области. В соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, оно должно было по указанию Дектерева А.Ю. встретиться с неустановленными сбытчиками наркотических средств, не вошедшими в состав организованной группы, приобрести героин, о чем по телефону сотовой связи сообщить Дектереву А.Ю., незаконно хранить его при себе и, по требованию Дектерева А.Ю., передавать через систему тайниковых закладок последнему для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Дектерев А.Ю., согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должен был получить через систему тайниковых закладок необходимое количество наркотических средств, расфасовать их в удобные для сбыта упаковки, подыскать приобретателей наркотических средств и незаконно сбывать имеющиеся в распоряжении участников организованной группы наркотические средства. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, участник и организатор преступной группы Дектерев А.Ю. в период с 15:10 ДД.ММ.ГГГГ до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ по имевшемуся в его распоряжении телефону сотовой связи дал указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин для его незаконного сбыта в составе организованной группы. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего в период с 15:10 ДД.ММ.ГГГГ до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у не установленных следствием лиц, не вошедших в состав организованной группы, незаконно приобрело в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.98 грамма, о чем по телефону сотовой связи сообщило Дектереву А.Ю. Незаконно приобретенное наркотическое средство лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя по указанию Дектерева А.Ю., незаконно хранило при себе, после чего через систему тайниковых закладок в период с 15:10 ДД.ММ.ГГГГ до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передало Дектереву А.Ю. Дектерев А.Ю., действуя в соответствии с распределением ролей и принятыми на себя обязательствами, получил от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе и по месту своего проживания, подыскал в качестве приобретателя названного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, другое лицо, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Дектерев А.Ю., находясь в <адрес>, незаконно сбыл второму лицу, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.98 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 <адрес> приобретатель наркотического средства, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими у него в ходе произведенного личного досмотра незаконно приобретенное у Дектерева А.Ю. указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.98 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.98 грамма относится к крупному размеру. 4. Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной группы, Дектерев А.Ю., с целью обеспечения функционирования организованной преступной группы, в которую уже входило лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектерев А.Ю. вовлек в ее состав другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве. Созданная Дектеревым А.Ю. и лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием устойчивых связей между соучастниками, тщательным планированием преступной деятельности, конспирацией, распределением ролей. Для осуществления преступного умысла Дектерев А.Ю. разработал план преступной деятельности, который довел до участников преступной группы, подготовил условия для совершения преступления, распределил роли между участниками организованной группы и сам вошел в ее состав в качестве активного участника. Все общение членов организованной группы осуществлялось непосредственно по телефонам сотовой связи, сводя до минимального личные контакты. При подготовке и непосредственно при совершении преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, Дектерев А.Ю., лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, и другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, с целью соблюдения мер конспирации использовали имеющиеся у них современные технические средства – телефоны сотовой связи, передачу наркотических средств лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектереву А.Ю. осуществляло через систему тайниковых закладок. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства участники организованной группы договорились делить между собой. При этом подсудимый Дектерев А.Ю., согласно преступному плану, будучи организатором и участником организованной группы, в соответствии с определенными обязанностями устанавливал прочную законспирированную связь с участниками организованной группы и поддерживал ее посредством сотовой телефонной связи и личных контактов; давал указания лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин; консультировал членов организованной группы относительно выбора мест конспиративного хранения наркотических средств, способов передачи наркотических средств участникам организованной группы; руководил расфасовкой имеющихся наркотических средств; подыскивал приобретателей наркотических средств; определял розничные цены наркотических средств при их сбыте, получая максимальную материальную выгоду; осуществлял сбор денег, полученных от реализации наркотических средств, распределял прибыль, руководил сбором денежных средств, необходимых для закупки новых партий наркотиков; контролировал движение денежных средств, добытых преступным путем, и их расходы с целью личного использования и для приобретения новых партий наркотических средств. Осознавая, что деятельность организованной и руководимой им преступной группы, направленная на систематический незаконный сбыт на территории Свердловской области наркотических средств в течение неопределенно длительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц является незаконной и носит преступный характер, а также, зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений, совершаемых под его руководством членами организованной группы, опасаясь разоблачения преступной деятельности созданной им организованной группы со стороны правоохранительных органов, Дектеревым А.Ю. при создании организованной группы были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всего срока противоправной деятельности, вплоть до задержания членов организованной группы сотрудниками правоохранительных органов. Зная о возможности прослушивания правоохранительными органами телефонных переговоров, проводимых участниками организованной группы по телефонам сотовой связи, Дектерев А.Ю., в целях конспирации, предупредил лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о необходимости использования разработанных им специальных условных фраз и наименований, скрывающих истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам организованной группы и использовались ими в ходе общения между собой при проведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а также о необходимости периодической смены абонентских номеров телефонов. Для осуществления целей организованной преступной группы Дектерев А.Ю., в соответствии с договоренностью о распределении ролей должен был давать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, подыскать неустановленных сбытчиков наркотических средств, не вошедших в состав организованной группы, с которыми договориться о приобретении героина, его стоимости и количестве, затем дать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о встрече и незаконном приобретении наркотических средств у неустановленных сбытчиков, их незаконном хранении. После получения незаконно приобретенного наркотического средства Дектерев А.Ю. должен был передать указанное наркотическое средство другому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, для его дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы. В обязанности лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, входило обязательное выполнение указаний Дектерева А.Ю., соблюдение в разговорах по телефонам сотовой связи правил конспирации с использованием специальных терминов, условных фраз и наименований. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной группы, вступило в предварительный сговор с Дектеревым А.Ю. на незаконные приобретение, хранение и дальнейший сбыт наркотических средств на территории Свердловской области. В соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, оно должно было по указанию Дектерева А.Ю. встретиться с неустановленными сбытчиками наркотических средств, не вошедшими в состав организованной группы, приобрести героин, о чем по телефону сотовой связи сообщить Дектереву А.Ю., незаконно хранить его при себе и, по требованию Дектерева А.Ю., передавать через систему тайниковых закладок последнему для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Дектерев А.Ю., согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должен был получить через систему тайниковых закладок необходимое наркотическое средство, расфасовать его в удобные для сбыта упаковки, после чего передать его другому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, для последующего незаконного сбыта последним полученного наркотического средства в составе организованной группы. Другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должно было по указанию Дектерева А.Ю. принять незаконно приобретенное лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, наркотическое средство, расфасовать его в удобные для сбыта упаковки (разовые дозы), подыскать приобретателей указанного наркотического средства и незаконно сбыть наркотическое средство подысканным приобретателям. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в установленной Дектеревым А.Ю. сумме передать последнему. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, участник и организатор преступной группы Дектерев А.Ю. в период с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2011 года по имевшемуся в его распоряжении телефону сотовой связи, дал указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин для его незаконного сбыта в составе организованной группы. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего, в период с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2011 года в неустановленном месте у не установленных следствием лиц, не вошедших в состав организованной группы, незаконно приобрело в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.33 грамма, о чем по телефону сотовой связи сообщило Дектереву А.Ю. Приобретенное наркотическое средство лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя по указанию Дектерева А.Ю., незаконно хранило при себе, после чего через систему тайниковых закладок в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2011 года в неустановленном месте передало Дектереву А.Ю. Дектерев А.Ю., действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной для себя ролью, принял указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе, после чего, в период с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2011 года, находясь в неустановленном месте <адрес> передал другому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, имеющееся в распоряжении участников преступной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.33 грамма, с целью последующего незаконного сбыта. Другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и, в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего в период с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до конца июня 2011 года получило от Дектерева А.Ю. указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Полученное наркотическое средство другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, продолжило незаконно хранить по месту своего проживания – по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, добровольно выдало сотрудникам правоохранительных органов полученное от Дектерева А.Ю. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.33 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.33 грамма относится к крупному размеру. 5. Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной группы, куда уже входило лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектерев А.Ю. с целью обеспечения функционирования организованной преступной группы вовлек в ее состав третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве. Созданная Дектеревым А.Ю. и лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, преступная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием устойчивых связей между соучастниками, тщательным планированием преступной деятельности, конспирацией, распределением ролей. Для осуществления преступного умысла Дектерев А.Ю. разработал план преступной деятельности, который довел до участников преступной группы, подготовил условия для совершения преступлений, распределил роли между участниками организованной преступной группы и сам вошел в ее состав в качестве активного участника. Все общение членов организованной группы осуществлялось непосредственно по телефонам сотовой связи, сводя до минимального личные контакты. При подготовке и непосредственно при совершении преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, Дектерев А.Ю. и лица, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, с целью соблюдения мер конспирации использовали имеющиеся у них современные технические средства – телефоны сотовой связи, передачу наркотических средств лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектереву А.Ю. осуществляло через систему тайниковых закладок. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства участники организованной группы договорились делить между собой. При этом подсудимый Дектерев А.Ю., согласно преступному плану, будучи организатором и участником организованной группы, в соответствии с определенными обязанностями устанавливал прочную законспирированную связь с участниками организованной группы и поддерживал ее посредством сотовой телефонной связи и личных контактов; давал указания лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин; консультировал членов организованной группы относительно выбора мест конспиративного хранения наркотических средств, способов передачи наркотических средств участникам организованной группы; руководил расфасовкой имеющихся наркотических средств; подыскивал приобретателей наркотических средств; определял розничные цены наркотических средств при их сбыте, получая максимальную материальную выгоду; осуществлял сбор денег, полученных от реализации наркотических средств, распределял прибыль, руководил сбором денежных средств, необходимых для закупки новых партий наркотиков; контролировал движение денежных средств, добытых преступным путем, и их расходы с целью личного использования и для приобретения новых партий наркотических средств. Осознавая, что деятельность организованной и руководимой им преступной группы, направленная на систематический незаконный сбыт на территории Свердловской области наркотических средств в течение неопределенно длительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц является незаконной и носит преступный характер, а также, зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений, совершаемых под его руководством членами организованной группы, опасаясь разоблачения преступной деятельности созданной им организованной группы со стороны правоохранительных органов, Дектеревым А.Ю. при создании организованной группы были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всего срока противоправной деятельности, вплоть до задержания членов организованной группы сотрудниками правоохранительных органов. Зная о возможности прослушивания правоохранительными органами телефонных переговоров, проводимых участниками организованной группы по телефонам сотовой связи, Дектерев А.Ю., в целях конспирации, предупредил лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о необходимости использования разработанных им специальных условных фраз и наименований, скрывающих истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам организованной группы и использовались ими в ходе общения между собой при проведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а также о необходимости периодической смены абонентских номеров телефонов. Для осуществления целей организованной преступной группы Дектерев А.Ю., в соответствии с договоренностью о распределении ролей должен был давать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, подыскать неустановленных сбытчиков наркотических средств, не вошедших в состав организованной группы, с которыми договориться о приобретении героина, его стоимости и количестве, затем дать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о встрече и незаконном приобретении наркотических средств у неустановленных сбытчиков, их незаконном хранении. После получения незаконно приобретенного наркотического средства Дектерев А.Ю. должен был передать указанное наркотическое средство третьему лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, для его дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы. В обязанности лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, входило обязательное выполнение указаний Дектерева А.Ю., соблюдение в разговорах по телефонам сотовой связи правил конспирации с использованием специальных терминов, условных фраз и наименований. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной группы, вступило в предварительный сговор с Дектеревым А.Ю. на незаконные приобретение, хранение и дальнейший сбыт наркотических средств на территории Свердловской области. В соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, оно должно было по указанию Дектерева А.Ю. встретиться с неустановленными сбытчиками наркотических средств, не вошедшими в состав организованной группы, приобрести героин, о чем по телефону сотовой связи сообщить Дектереву А.Ю., незаконно хранить его при себе и, по требованию Дектерева А.Ю., передавать через систему тайниковых закладок последнему для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Дектерев А.Ю., согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должен был получить через систему тайниковых закладок необходимое наркотическое средство, расфасовать его в удобные для сбыта упаковки, после чего передать его третьему лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, для последующего незаконного сбыта последним полученного наркотического средства в составе организованной группы. Третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должно было по указанию Дектерева А.Ю. принять незаконно приобретенное лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, наркотическое средство, расфасовать его в удобные для сбыта упаковки (разовые дозы), подыскать приобретателей указанного наркотического средства и незаконно сбыть наркотическое средство подысканным приобретателям. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в установленной Дектеревым А.Ю. сумме передать последнему. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, участник и организатор преступной группы Дектерев А.Ю. в период с конца июня 2011 года до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ по имевшемуся в его распоряжении телефону сотовой связи дал указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин для его незаконного сбыта в составе организованной группы. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего, в период с конца июня 2011 года до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у не установленных следствием лиц, не вошедших в состав организованной группы, незаконно приобрело в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.26 грамма, о чем по телефону сотовой связи сообщило Дектереву А.Ю. Незаконно приобретенное наркотическое средство лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя по указанию Дектерева А.Ю., незаконно хранило при себе, после чего через систему тайниковых закладок в период с конца июня 2011 года до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передало Дектереву А.Ю. Дектерев А.Ю., действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной для себя ролью, принял указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе, после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал третьему лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, имеющееся в распоряжении участников организованной группы наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.26 грамма, с целью последующего незаконного сбыта. Третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ получило от Дектерева А.Ю. указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Полученное наркотическое средство третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, находясь по месту своего проживания – в <адрес>, в тайне от проживающих по указанному адресу лиц, расфасовало в удобные для сбыта упаковки – свертки. После этого, действуя в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью и в интересах организованной группы, третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, подыскало приобретателя имеющегося наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.45 грамма, в лице ФИО17, участвовавшего в тайне от участников организованной группы в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:10 до 19:20, находясь в подъезде № <адрес>, третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, незаконно, действуя в составе организованной группы и в ее интересах, незаконно сбыло ФИО17 часть полученного от Дектерева А.Ю. наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.45 грамма, получив от ФИО17 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Оставшееся нереализованным наркотическое средство третье лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, с ведома Дектерева А.Ю. продолжило незаконно хранить по месту своего жительства – в <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы Дектерев А.Ю. и лица, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное у третьего лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.45 грамма, ФИО17 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19:20 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Оставшаяся нереализованной часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.81 грамма, была изъята в ходе проведенного обыска по месту жительства третьего лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, – в <адрес>. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.45 и 0.81 грамма, общей массой 1.26 грамма, относится к крупному размеру. 6. Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной группы, куда уже входило лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектерев А.Ю. с целью обеспечения функционирования организованной преступной группы, после задержания сотрудниками правоохранительных органов третьего лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, привлек для оказания пособничества участникам организованной группы четвертое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, не вошедшее в состав организованной группы. Созданная Дектеревым А.Ю. и лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, преступная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием устойчивых связей между соучастниками, тщательным планированием преступной деятельности, конспирацией, распределением ролей. Для осуществления преступного умысла Дектерев А.Ю. разработал план преступной деятельности, который довел до участников преступной группы, подготовил условия для совершения преступления, распределил роли между участниками организованной преступной группы и сам вошел в ее состав в качестве активного участника. Все общение членов организованной группы осуществлялось непосредственно по телефонам сотовой связи, сводя до минимального личные контакты. При подготовке и непосредственно при совершении преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы Дектерев А.Ю., лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, и привлеченное для оказания помощи четвертое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, с целью соблюдения мер конспирации использовали имеющиеся у них современные технические средства – телефоны сотовой связи, передачу наркотического средства лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, Дектереву А.Ю. осуществляло через систему тайниковых закладок. Полученные от незаконного сбыта наркотического средства денежные средства участники организованной группы договорились делить между собой. При этом подсудимый Дектерев А.Ю., согласно преступному плану, будучи организатором и участником организованной группы, в соответствии с определенными обязанностями устанавливал прочную законспирированную связь с участниками организованной группы и поддерживал ее посредством сотовой телефонной связи и личных контактов; давал указания лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о приобретении наркотического средства героин; консультировал членов организованной группы относительно выбора мест конспиративного хранения наркотических средств, способов передачи наркотических средств участникам организованной группы; руководил расфасовкой имеющихся наркотических средств; подыскивал приобретателей наркотических средств; определял розничные цены наркотических средств при их сбыте, получая максимальную материальную выгоду; осуществлял сбор денег, полученных от реализации наркотических средств, распределял прибыль, руководил сбором денежных средств, необходимых для закупки новых партий наркотиков; контролировал движение денежных средств, добытых преступным путем, и их расходы с целью личного использования и для приобретения новых партий наркотических средств. Осознавая, что деятельность организованной и руководимой им преступной группы, направленная на систематический незаконный сбыт на территории Свердловской области наркотических средств в течение неопределенно длительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц является незаконной и носит преступный характер, а также, зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений, совершаемых под его руководством членами организованной группы, опасаясь разоблачения преступной деятельности созданной им организованной группы со стороны правоохранительных органов, Дектеревым А.Ю. при создании организованной группы были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всего срока противоправной деятельности, вплоть до задержания членов организованной группы сотрудниками правоохранительных органов. Зная о возможности прослушивания правоохранительными органами телефонных переговоров, проводимых участниками организованной группы по телефонам сотовой связи, Дектерев А.Ю., в целях конспирации, предупредил лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о необходимости использования разработанных им специальных условных фраз и наименований, скрывающих истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам организованной группы и использовались ими в ходе общения между собой при проведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а также о необходимости периодической смены абонентских номеров телефонов. Для осуществления целей организованной преступной группы Дектерев А.Ю., в соответствии с договоренностью о распределении ролей должен был давать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, подыскать неустановленных сбытчиков наркотических средств, не вошедших в состав организованной группы, с которыми договориться о приобретении героина, его стоимости и количестве, затем дать указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о встрече и незаконном приобретении наркотических средств у неустановленных сбытчиков, их незаконном хранении. После получения незаконно приобретенного наркотического средства Дектерев А.Ю. должен был передать указанное наркотическое средство четвертому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, для его дальнейшего незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы. В обязанности лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, входило обязательное выполнение указаний Дектерева А.Ю., соблюдение в разговорах по телефонам сотовой связи правил конспирации с использованием специальных терминов, условных фраз и наименований. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной группы, вступило в предварительный сговор с Дектеревым А.Ю. на незаконные приобретение, хранение и дальнейший сбыт наркотических средств на территории Свердловской области. В соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, оно должно было по указанию Дектерева А.Ю. встретиться с неустановленными сбытчиками наркотических средств, не вошедшими в состав организованной группы, приобрести героин, о чем по телефону сотовой связи сообщить Дектереву А.Ю., незаконно хранить его при себе и, по требованию Дектерева А.Ю., передавать через систему тайниковых закладок последнему для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Дектерев А.Ю., согласно достигнутой договоренности, распределению ролей, действуя в составе организованной преступной группы и в ее интересах, должен был получить через систему тайниковых закладок необходимое наркотическое средство, после чего, в целях конспирации передать его четвертому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, привлеченному им для оказания помощи участникам организованной группы, для дальнейшего незаконного хранения и последующей передачи участникам организованной группы. Четвертое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, привлеченное Дектеревым А.Ю. для оказания помощи участникам организованной группы и не вошедшее в ее состав, должно было по указанию Дектерева А.Ю. принять от последнего полученное от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, наркотическое средство и незаконно хранить его при себе в интересах организованной группы с целью исключения изъятия указанного наркотического средства в случае задержания Дектерева А.Ю. сотрудниками правоохранительных органов, по требованию Дектерева А.Ю. передать последнему указанное наркотическое средство. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, участник и организатор преступной группы Дектерев А.Ю. в период с 19:20 ДД.ММ.ГГГГ до 20:20 ДД.ММ.ГГГГ по имевшемуся в его распоряжении телефону сотовой связи, дал указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, о незаконном приобретении наркотического средства героин для его незаконного сбыта в составе организованной группы. Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной ему Дектеревым А.Ю. ролью, по указанию последнего, в период с 19:20 ДД.ММ.ГГГГ до 20:20 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у не установленных следствием лиц, не вошедших в состав организованной группы, незаконно приобрело в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 99.3 грамма, расфасованное в два свертка, о чем по телефону сотовой связи сообщило Дектереву А.Ю. Приобретенное наркотическое средство лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, действуя по указанию Дектерева А.Ю., незаконно хранило при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ поместило в оборудованный у мусорного контейнера <адрес> тайник, о чем по телефону сотовой связи сообщило Дектереву А.Ю. Дектерев А.Ю., действуя в составе организованной группы и в соответствии с отведенной для себя ролью, получив от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством, около 20:20 ДД.ММ.ГГГГ вместе с четвертым лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, прибыл к указанному лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, месту, где из указанной закладки извлек наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 99.3 грамма. Часть полученного наркотического средства массой 96.98 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 20:20, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, передал для дальнейшего незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы четвертому лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, а оно, оказывая пособничество участникам организованной группы, приняло указанное наркотическое средство, которое незаконно хранило при себе в нижнем белье с целью исключения обнаружения сотрудниками правоохранительных органов до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2.32 грамма, Дектерев А.Ю. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Дектерев А.Ю. и лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 <адрес> находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Дектерева А.Ю., Дектерев А.Ю. и четвертое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, были задержаны сотрудниками полиции, изъявшими в ходе проведенных в помещении ОРЧ № 3 ГУ МВД России по Свердловской области, расположенном по <адрес>, личных досмотров четвертого лица, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве, и Дектерева А.Ю. указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 96.98 и 2.32 грамма соответственно, общей массой 99.3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного обыска по <адрес> сотрудниками полиции задержано лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело в отдельном производстве. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 96.98 и 2.32 грамма соответственно, общей массой 99.3 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Дектерев А.Ю. заявил, что оно ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дектерев А.Ю. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает этого. Государственный обвинитель в суде подтвердил активное содействие Дектерева А.Ю. органам предварительного следствия в расследовании дела, разъяснив, что оно выразилось в даче подробных показаний по инкриминируемому ему (Дектереву) деянию, совершенному с его участием и участием лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело в отдельном производстве, что способствовало привлечению последних к установленной законом ответственности. Исходя из указанных обстоятельств, государственный обвинитель заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении подсудимого Дектерева А.Ю. на основании представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в порядке главы 40? УПК РФ. В суде исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.241), представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.155-156) и документы, подтверждающие характер и пределы содействия Дектерева А.Ю. предварительному следствию в раскрытии совершенного разбойного нападения и преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств, значение сотрудничества для расследования уголовного дела. Суд приходит к выводу, что подсудимым Дектеревым А.Ю. соблюдены все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнены предусмотренные им обязательства, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил, что досудебное соглашение было заключено им добровольно, после консультаций и при участии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому имеются достаточные основания для постановления приговора в соответствии с положениями ст. 317.7 УПК РФ. При этом Дектереву А.Ю. известно положение о том, что если после назначения ему наказания в соответствии с положениями главы 40? УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом 15 УПК РФ с последующим рассмотрением уголовного дела в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, принимая во внимание позицию подсудимого, его адвоката и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что предъявленное Дектереву А.Ю. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоял, психическими заболеваниями и расстройствами не страдал и не страдает, его поведение на предварительном следствии и в суде адекватно процессуальному статусу обвиняемого и подсудимого. В этой связи суд признает Дектерева А.Ю. вменяемым. Предъявленное подсудимому Дектереву А.Ю. обвинение по описанию фактических обстоятельств событий преступлений соответствует диспозиции уголовного закона. Действия подсудимого суд квалифицирует по - ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; - п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; - п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере; - ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере организованной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; - ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; - ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отношение виновного к содеянному, полное признание своей вины, влияние наказания на его исправление. Дектерев А.Ю. по месту работы характеризуется положительно, однако до погашения судимости совершил особо тяжкие преступления, ряд из которых в составе организованной группы, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ с учетом положений ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений в стадии предварительного следствия. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает полное признание Дектеревым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. При решении вопроса о размере наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание поведение и действия подсудимого после совершения преступлений, которые реально способствовали пресечению деятельности организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств в изобличении участников этой организованной группы. Изложенные обстоятельства суд признает исключительными, поэтому считает возможным в соответствии с требованиями ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовного закона. Учитывая семейное положение подсудимого, данные о личности, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Что касается дополнительного наказания в виде штрафа, то суд считает возможным подсудимому его не назначать, учитывая при этом материальное положение и отсутствие у Дектерева А.Ю. источника доходов. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Дектеревым А.Ю. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Срок наказания по настоящему приговору следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, с учетом содержания под стражей в период предварительного следствия. При этом назначенное наказание Дектерев А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Судебные издержи к взысканию с подсудимого не подлежат, исходя из требований, предусмотренных ч. 10 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в отношении других лиц, а также хранящиеся у организаций или переданные физическим лицам, следует оставить в том же положении, так как уголовное дело в отношении других лиц не рассмотрено по существу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 305-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дектерева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Дектереву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, ограничения свобода и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дектереву А.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Разъяснить осужденному Дектереву А.Ю. положения ст. 317.8 УПК РФ о том, что если после назначения наказания в соответствии с положениями главы 40? УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом 15 УПК РФ – о пересмотре вступивших в законную силу приговоров суда. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в отношении других лиц, а также хранящиеся у организаций или переданные физическим лицам, следует оставить в том же положении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.178-200 том 10