Дело № 206/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С. потерпевшей Чухаревой К.А. подсудимого Волгарёва А.С. защитника Куликовой Т.Н. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Рассамагиной Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОЛГАРЁВА ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 28.09.2011 г. около 11 часов Волгарёв А.С. находился в гостях у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, арендующих комнату в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В указанное время ФИО2 и ФИО11 ушли из квартиры, при этом Волгарёв А.С. остался в комнате один. Увидев на столе в комнате ноутбук «<данные изъяты>», а также цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» на шкафу, у Волгарёва А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение ноутбука и цифрового фотоаппарата. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Волгарёв А.С. в этот же день около 12 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 нет в комнате, они за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений со стола в комнате похитил ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром, манипулятором «мышь», стоимостью 22 655 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, а также со шкафа в данной комнате цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Волгарёв А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Волгарёв А.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 655 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Волгарёва А.С. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении. Суд находит заявленные потерпевшими исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого следует взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО2 - 24655 руб., ФИО3 – 6000 руб. В судебном заседании заявленные исковые требования подсудимый признал в полном объеме. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ВОЛГАРЁВА ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей. Наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Волгарёва ФИО5 в пользу ФИО2 24655 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят пять) руб., в пользу ФИО3 6000 (шесть тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.167-168 том 1