Осужденный Плотников В.В.незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-230/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Хотамбекова Э.М.

подсудимого Плотникова В.В.

защитника Заколодкиной О.И. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

23.02.2012 г. около 22 часов Плотников В.В., находясь у <адрес> по ул.
<адрес>, около подъезда на асфальтовой поверхности нашел коробку из - под спичек, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит «JWH- 018», общей массой не
менее 0,26 гр., что относится к особо крупному размеру, поднял его, положил в карман своей куртки, для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

25.02.2012 г. около 15 часов 20 минут, Плотников В.В., находясь на водительском сидении в автомашине <данные изъяты> г.р.н. , управляемой по доверенности у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, увидев сотрудников полиции, с целью избежать задержания и наказания, спрятал между водительским и передним пассажирским сидением автомобиля в панель под ручным тормозом данный сверток с наркотическим средством «JWH -018», общей массой не менее 0,26 гр. В тот же день около 15 часов 45 минут, у <адрес>, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.р.н. , между водительским и передним пассажирским сидением автомобиля в панели под ручным тормозом, данное незаконно приобретенное и хранимое Плотниковым В.В. наркотическое средство «JWH -018», массой не менее 0,26 гр. было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Плотникова В.В. 25.02.2012 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH - 018». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,24 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Плотниковым В.В. наркотического средства составила 0,26 грамма, что на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011г., №.1023 от 08.12.2011 года), «JWH - 018» - (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанон является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08,12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера наркотического средства «JWH - 018» - (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанон установлена масса свыше 0,05 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Плотникова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПЛОТНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH -018» массой 0.20 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.127-129

том 1