Николаев Н.Э. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-266/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 02 мая 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

защитника Люберцевой Н.Л.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Н.Э. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Николаев Н.Э. и ФИО7 находились на лестничной площадке третьего этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, где стояли и громко разговаривали. В это время ФИО8, находившийся в комнате общежития, в которой проживает, услышал шум в подъезде. Он вышел в подъезд и прошел на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами, откуда доносился шум. На лестничной площадке третьего этажа ФИО9 увидел ранее незнакомых ему Николаева Н.Э. и ФИО7, проживающих в данном доме, которым сделал замечание по поводу громкого разговора. После чего между ФИО9 и Николаевым Н.Э. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у последнего возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла Николаев Н.Э. зашел к себе в комнату , расположенную на третьем этаже вышеуказанного дома, где из подставки, стоявшей на микроволновой печи, взял нож, затем вернулся в подъезд, спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где находился ФИО9 Реализуя свой умысел, около 03 часов указанного дня Николаев Н.Э. на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО9 удар указанным ножом в область живота. Своими умышленными действиями Николаев Н.Э. причинил ФИО9 телесные повреждения <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания подсудимый Николаев Н.Э. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевший ФИО9 не возражал против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 151, 1100 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, явку с повинной, отсутствие судимости, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность последнего обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Николаева Н.Э. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.249-250

том 1