Бушуев Д.В. ст. 105 ч.1 УК РФ



1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «27» февраля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием зам. прокурора Свердловской области Маленьких В.М.,

подсудимого Бушуева Д.В.,

адвоката Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бушуева <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушуев Д.В. совершил убийство ФИО7 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17:00 до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в квартире по <адрес>2 находились ранее знакомые Бушуев Д.В. и ФИО7 После совместного распития спиртных напитков между Бушуевым Д.В. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе конфликта у Бушуева Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, Бушуев Д.В. нанёс не менее 5 ударов руками в область лица ФИО7, чем причинил последнему следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>. От полученных ударов ФИО7 упал на пол. Продолжая реализацию своего умысла на причинение смерти ФИО7 Бушуев Д.В. прошёл на кухню и взял с подставки для ножей нож бытового назначения, после чего, осознавая, что в результате его действий наступит смерть ФИО7, желая наступления смерти ФИО7, подсудимый нанёс два удара вышеуказанным ножом в область туловища и шеи ФИО7, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения в <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От указанных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

Бушуев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Преступление по делу было совершено им из-за состояния опьянения после ссоры с потерпевшим. В содеянном он раскаивался, признав, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения последнему были причинены им, что не имелось оснований для их причинения.

Вина Бушуева Д.В. в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ее сын ФИО7 проживал с ней, неофициально работал дворником, имел дочь, <данные изъяты> злоупотреблял спиртным. В нетрезвом состоянии мог быть вспыльчивым, допускал нецензурную брань. <данные изъяты> она, придя домой, обнаружила лежащего на полу сына с признаками насильственной смерти (на лице у него были следы крови). На диване в комнате она обнаружила кухонный нож с темной деревянной рукояткой. На тумбочке в прихожей лежала папка с документами (договором). Она полагала, что смерть сыну была причинена насильственными действиями ФИО1 Сын не конфликтовал с иными лицами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого.

Вина Бушуева Д.В. в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с обнаружением трупа потерпевшего в квартире по <адрес>2 со следами телесных повреждений, кухонного ножа с темной деревянной рукояткой (л.д. 43-51), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений, в том числе повлекших его смерть (л.д. 61-65), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении на джинсах подсудимого крови, которая могла произойти от потерпевшего (л.д. 79-83), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна на окурке, кровь на клинке ножа, изъятых с места происшествия, принадлежат подсудимому (л.д. 90-104) и другими доказательствами по делу.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

Содеянное Бушуевым Д.В. в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимым в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент совершения преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого, что последним в отношении первого были произведены именно умышленные насильственные действия по причинению ему смерти с нанесением ударов ножом в область расположения жизненно важных органов.

Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступления по делу.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Признание им вины, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене в отношении Бушуева Д.В. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет и шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Бушуева Д.В. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ДЕСЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.248-251

том 1