1-235/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «23» апреля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимой Колузановой Л.А., адвоката Мугатарова Э.Р., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Колузановой <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Колузанова Л.А. совершила убийство ФИО6 в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в квартире по <адрес>23 <адрес> сожители Колузанова Л. А., ФИО6 совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместно распития спиртного между Колузановой Л.А. и ФИО6 произошел конфликт. У находящейся в состоянии алкогольного опьянения Колузановой Л.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 Реализуя возникший умысел на убийство ФИО6, Колузанова Л.А., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу в указанное время, взяла неустановленный следствием нож и нанесла им не менее 4 ударов в область грудной клетки и шеи потерпевшего. В результате преступных действий Колузановой Л.А. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющие признаков причинения вреда здоровью человека. В результате преступных действий Колузановой Л.А. смерть ФИО6 наступила на месте происшествия <данные изъяты>. Колузанова Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она подтвердил обстоятельства, изложенное в обвинительном заключении. Преступление по делу было совершено ею из-за состояния опьянения в ходе ссоры с потерпевшим. В содеянном она раскаивалась, признав, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения последнему были причинены ею, что не имелось оснований для применения ножа с ее стороны. На следствии Колузанова Л.А. также фактически в полном объеме признавала вину в содеянном по делу (л.д. 42-44, 55-60, 72-75 т.2). Вина КолузановойЛ.А. в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший ФИО7 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что его брат ФИО6 сожительствовал с Колузановой Л.А., от которой имел дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р. Он работал, был спокойным человеком по характеру. После ДД.ММ.ГГГГ узнал о насильственной смерти ФИО6 (л.д. 4-6 т.2). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самой подсудимой. Вина подсудимой Колузановой Л.А. в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с обнаружением трупа потерпевшего в квартире по <адрес>23 со следами телесных повреждений (л.д. 22-28 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 59-64 т.1) и другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. Содеянное Колузановой Л.А. в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимой в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент совершения преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнюю в состояние сильного душевного волнения. Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимой, что последней в отношении первого были произведены именно умышленные насильственные действия по причинению ему смерти с нанесением ударов в область расположения жизненно важных органов. Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой на момент совершения ею преступления по делу. Суд полагает объективным заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103 т.1) о вменяемости подсудимой в отношении содеянного ею по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики и все иные обстоятельства дела. Признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, способствование раскрытию, расследованию, рассмотрению уголовного дела, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, отсутствие судимости, наличие заболеваний (гипотонии, последствий удаления опухоли головного мозга, признаков органического эмоционально-лабильного расстройства), больной матери в пенсионном возрасте, малолетнего ребенка, нуждающихся в ее поддержке, положительных бытовых характеристик, провоцирующее поведение самого потерпевшего суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой. Указанные выше смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание. С учетом степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств по делу суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 15 ч.6, 73, 82 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колузанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.140-142 том 1