осужденный Серебренников А.А. - Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Юсуповой Т.М., удостоверение , ордер ,

подсудимого Серебренникова А.А.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Серебренникова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 119, 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 05 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 05 лет 06 месяцев лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 05 лет 07 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Серебренников А.А. находился в <адрес>, в которой он проживает со своей матерью ФИО7 Зная, что у ФИО7 имеются денежные средства, у Серебренникова А.А. возник умысел на открытое хищение данных денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В тот же день, около 15 час. 00 мин., когда ФИО7 пришла домой, Серебренников А.А., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у нее денежные средства на покупку спиртных напитков. Получив отказ в выдаче денежных средств, Серебренников А.А. с целью сломить волю ФИО7 к сопротивлению, обеспечить беспрепятственное завладение ее имуществом схватил сумку с находившимися в ней деньгами, которую ФИО7 успела взять в руки и удерживала при себе. Серебренников А.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя физическую силу, попытался вырвать сумку из рук ФИО7, при этом потребовал передать ему денежные средства на покупку спиртных напитков. Не получив от ФИО7 денежных средств, Серебренников А.А., применяя насилие, не опасное для жизни к ФИО7, с силой вывернул ей руки, причинив физическую боль. Подавив сопротивление ФИО7, Серебренников А.А. вырвал из ее рук сумку, материальной ценности, не представляющую с находившимся внутри кошельком, материальной ценности, не представляющий с денежными средствам в сумме 50 рублей, тем самым открыто похитив их у последней. После чего Серебренников А.А., чтобы иметь возможность беспрепятственно завладеть деньгами, скрылся в комнате, где достал из похищенной сумки кошелек, откуда похитил деньги в сумме 50 рублей, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После того как Серебренников А.А. похитил денежные средства, он вышел из комнаты и бросил ФИО7 сумку. Затем Серебренников А.А., продолжая свои действия, с целью напугать, не дать возможности вызвать сотрудников полиции, из мести за оказанное сопротивление, нанес ФИО7 ладонями рук один удар в область ушей и не менее пяти раз дернул за волосы ФИО7, причинив ей физическую боль - тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего с похищенными деньгами Серебренников А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., Серебренников А.А. находился в <адрес>, в которой он проживает со своей матерью ФИО7 Зная, что у ФИО7 имеются денежные средства, у Серебренникова А.А. возник умысел на открытое хищение данных денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни. В тот же день, около 12 час. 00 мин., когда ФИО7 пришла домой, Серебренников А.А., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у нее денежные средства на покупку спиртных напитков. Получив отказ в выдаче денежных средств, Серебренников А.А., применяя физическую силу, нанес ФИО7 по одному удару ладонями рук по голове и ушам, причинив физическую боль, с целью сломить и пресечь сопротивление, обеспечить беспрепятственное завладение ее имуществом, при этом высказывая в ее адрес требования передать ему деньги на покупку спиртных напитков. Продолжая применять физическую силу, Серебренников А.А. попытался вырвать у ФИО7 сумку, в которой находились денежные средства, и которую последняя держала в руках, при этом нанес ей удар рукой по голове, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои действия, направленные на грабеж, Серебренников А.А. с силой вывернул ФИО7 руки, причинив ей физическую боль и подавив ее волю к сопротивлению, вырвал из рук сумку, материальной ценности, не представляющую с находившимся внутри кошельком, материальной ценности, не представляющий с денежными средствам в сумме 100 рублей, тем самым открыто похитив их у последней. После чего Серебренников А.А., чтобы иметь возможность беспрепятственно завладеть деньгами, скрылся в комнате, где достал из похищенной сумки кошелек, откуда похитил деньги в сумме 100 рублей, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После того как Серебренников А.А. похитил денежные средства, он вышел из комнаты и бросил ФИО7 сумку. С похищенными деньгами Серебренников А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении подсудимый Серебренников А.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Серебренникова А.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Серебренникову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Серебренникову А.А. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явка с повинной, полное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Серебренникову А.А. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Серебренникову А.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а именно, признание вины, раскаяние, явка с повинной, полное возмещение ущерба, суд считает возможным применить в отношении Серебренникова А.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебренникова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Серебренникову Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Серебренникову Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сумка, кошелек, хранящаяся у потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: