осужденный Терещенко С.В. - Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Терещенко С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Терещенко Сергея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., Терещенко С.В. находился в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предполагая, что в одном из гаражей может находиться ценное имущество, Терещенко С.В. в тот же день, около 22 час. 10 мин., подошел к гаражу , принадлежащего ФИО3, и реализуя свой умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного с собой лома отогнул ворота при этом сломав замок. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Терещенко С.В., незаконно проник в помещение гаража, где в находившемся в нем автомобиле «<данные изъяты>, отсоединил провода в приборной панели и из штатного места, предназначенного для музыкального устройства, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, из замка зажигания комплект ключей в количестве трех штук с брелоком сигнализации, материальной ценности не представляющие. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терещенко С.В. осмотрел гараж и тайно похитил имущество, а именно: шлифовальную машинку стоимостью 1 000 рублей, три переносные лампы для автомобиля стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей, болоньевую палатку стоимостью 1 000 рублей, два трансформатора, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО3 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей. С похищенным имуществом Терещенко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., Терещенко С.В. находился в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Заведомо зная, что в гараже находится ценное имущество, Терещенко С.В. в тот же день, около 13 час. 10 мин., подошел к гаражу , принадлежащего ФИО3, и реализуя свой умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного с собой лома отогнул ворота при этом сломав замок. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Терещенко С.В., незаконно проник в помещение выше указанного гаража, откуда тайно похитил велосипед «Кама», черного цвета, стоимостью 1.500 рублей. После чего, Терещенко С.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на кражу открыл капот, находящегося в гараже автомобиля «<данные изъяты>, откуда тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, причинив ФИО3 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом, Терещенко С.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении подсудимый Терещенко С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Терещенко С.В.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании с Терещенко С.В. 3950 рублей в счет компенсации материального ущерба, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Терещенко С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Терещенко С.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Терещенко С.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Терещенко С.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Суд считает возможным назначить Терещенко С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Терещенко С.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов; по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Терещенко Сергею Владимировичу назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Терещенко Сергею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Терещенко Сергея Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 3950 рублей.

Вещественное доказательство по делу: шлифовальная машинка, велосипед «Кама», два трансформатора, автомагнитола «Cheetah», хранящееся у потерпевшего ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: