Дело № ПРИГОВОР 31 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Паначевой Н.А., Мануйловой А.Ю., защитников: Мугатарова Э.Р., удостоверение №, ордер №, Расторгуевой Н.Ю., удостоверении №, ордер №, подсудимого Васильева А.А., при секретарях: Чупак Е.С., Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Васильева Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 120 часам обязательных работ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 80 часам обязательных работ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 140 часов обязательных работ; 3). ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 04 годам 20 дням лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 04 года 01 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до 10 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ у Васильева А.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере. В период до 12 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Васильев А.А. созвонился по телефону сотовой связи с неустановленным лицом, с которым оговорил условия приобретения наркотического средства - героина. В период с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Васильев А.А., в соответствии с указаниями неустановленного лица, полученными по телефону сотовой связи, прибыл к дому 149 по <адрес>, где около 12 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 91,81 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 91,81 грамма, Васильев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 16 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Васильева А.А., обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 91,81 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Васильев А.А. вину признал частично, суду пояснил, что в 2009 году он начал употреблять наркотические средства - героин, внутривенно. Перед задержанием, дня за два, он приобрел для себя чуть больше 90 грамм героина, по 250 рублей за грамм, у Артура, в ТЦ «Мегаполис». Ранее он раза два или три у Артура приобретал наркотики. Данного наркотика ему бы хватило примерно на пять дней. Он никогда не сбывал наркотические средства. Кроме того, из показаний подсудимого Васильева А.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что употребляет героин с начала 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, на его телефон мобильной связи поступил звонок от неизвестного лица по имени «Артур» и предложил ему приобрести наркотическое средство - героин. Он согласился и входе телефонного разговора «Артур» назначил ему встречу в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Около 12 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ он приехал по вышеуказанному адресу, где встретился с «Артуром» и приобрел у него вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке черного цвета круглой формы. ДД.ММ.ГГГГ он положил наркотическое средство - героин себе в правый наружный карман куртки и направился для приобретения продуктов в магазин «Купец», расположенный по адресу: <адрес>. При входе в магазин он был задержан сотрудниками Оценивая данные показания подсудимого Васильева А.А., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Васильева А.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Суд приходит к выводу о том, что действия Васильева А.А. были направлены на приготовление на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из того, что последний был задержан в <данные изъяты>», в результате реализации имевшейся оперативной информации о причастности его к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что Васильев предложил ей приобрести у него наркотическое средство, она направилась на встречу к Васильеву А.А. для приобретения героина. При назначении наказания Васильеву А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.А., является состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал частично. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Васильеву Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 91,81 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по МО <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, передать Васильеву А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верная. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
милиции, которые доставили его в ОМ № УВД по МО «<адрес>»,
где в кабинете, в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции, обнаружил и изъял в правом нагрудном кармане куртки сверток с наркотическим средством - героин, который он приобрел у «Артура» при вышеописанных обстоятельствах.