осужденный Рогов А.Б. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Сабировой А.С., удостоверение , ордер ,

подсудимого Рогова А.Б.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рогова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>135,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 02 года 02 месяца 21 день;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 2 УКРФ к 08 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Рогов А.Б. находясь в подъезде <адрес>, на подоконнике окна обнаружил медицинский инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 2,75 грамма, взял данный шприц, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 25 мин., Рогов А.Б. находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное

и хранимое им в медицинском инъекционном шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, увидев сотрудников полиции, с целью избежать задержания и наказания, спрятал выше указанный шприц в капюшон своего пуховика.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 00 мин., в ходе личного досмотра Рогова А.Б. в капюшоне его куртки, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит <данные изъяты> Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Рогов А.Б. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рогова А.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Рогову А.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Рогову А.Б. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Рогову А.Б. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Рогову А.Б. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Роговым А.Б. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Рогову Алексею Борисовичу условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Рогову Алексею Борисовичу назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рогову Алексею Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящаяся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: