Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №, подсудимой Цыгановой Н.Л., потерпевшей ФИО7, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Цыгановой Надежды Леонидовны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Цыганова Н.Л. находилась в <адрес> по ул. В предъявленном обвинении подсудимая Цыганова Н.Л. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Цыгановой Н.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Цыгановой Н.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Цыгановой Н.Л. наказание, являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Цыгановой Н.Л. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Цыгановой Н.Л., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Суд считает возможным назначить Цыгановой Н.Л. наказание в виде обязательных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Цыгановой Н.Л. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыганову Надежду Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Цыгановой Надежде Леонидовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: золотой браслет, хранящийся у потерпевшей ФИО7 - оставить у потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
<данные изъяты> в <адрес>, где проживает ее мать - ФИО7
Достоверно зная о наличие у ФИО7 денежных средств и ювелирных изделий, у
Цыгановой Н.Л. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества
ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного
ущерба, Цыганова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 25 мин., свободным доступом прошла в
комнату, по указанному адресу, где находилась ФИО7 Убедившись, что последняя спит и не наблюдает за ее действиями и не может пресечь их, Цыганова Н.Л. тайно из кошелька, находившегося в шкафу-купе, похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей,
принадлежащие ФИО7 После чего, продолжая свой действия направленные на тайное
хищение имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба, тайно похитила с
правой руки спящей ФИО7 золотой браслет 585 пробы, весом 2,46 грамма,
стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Цыганова Н.Л. с места совершения
преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб па общую сумму 6 000 рублей. В дальнейшем Цыганова Н.Л. похищенным у ФИО7 имуществом распорядился по собственному усмотрению.