осужденный Гришанов Евгений Александрович-Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение,



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Мануйловой А.Ю.,

защитника Сабировой А.С., удостоверение , ордер ,

подсудимого Гришанова Е.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гришанова Евгения Александровича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вер-Исетских районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Гришанов Е.А., по телефону созвонился с неустановленным лицом с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Неустановленное лицо сообщило Гришанову Е.А. номер счета «<данные изъяты>» для перечисления денежных средств за наркотическое средство. После чего Гришанов Е.А. положил денежные средства в сумме 3 000 рублей на указанный счет, а неустановленное лицо в свою очередь произвело закладку наркотического средства в подвальном помещении по адресу: <адрес>, о чем сообщило Гришанову Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Гришанов Е.А. находясь около <адрес>/а по <адрес>, обнаружил в указанном подвальном помещении наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,634 грамма, что является крупным размером, и положил его в правый наружный карман куртки, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Гришанов Е.А.. находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего, Гришанов Е.А. был доставлен в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана черной куртки три свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,585 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано но 0<данные изъяты> грамма наркотического средства из каждого свертка, в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства из каждого свертка), что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Гришанов Е.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гришанова Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Гришанову Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гришанову Е.А. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Гришанову Е.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Гришанову Е.А. суд учитывает личность подсудимого, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность.

При этом учитывая, что вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришанова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вещественное доказательство по делу: белый бумажный конверт с веществом, хранящаяся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: