осужденная Горбатенко З.И. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические сред



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимой Горбатенко З.И.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбатенко Зои Ивановны, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ к 07 годам 01 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Горбатенко З.И., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с неустановленным лицом, на рейсовом автобусе из <адрес> приехала на «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где получила от неустановленного лица полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 200 грамм. Данное наркотическое средство Горбатенко З.И. незаконно хранила при себе и в соответствии с предварительной договоренностью с неустановленным лицом, должна была перевезти на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., в ходе проведения <данные изъяты> у <адрес> Горбатенко З.И. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин., в ходе проведенного личного досмотра Горбатенко З.И. в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Горбатенко З.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбатенко З.И. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что на рынке «<данные изъяты>» она познакомилась с мужчиной по имени Артур, который предложил ей подзаработать, на что она согласилась, так как нуждалась в деньгах. Артур попросил, чтобы она приехала в <адрес>, где они должны были встретиться около автовокзала. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на <данные изъяты>, встретилась с Артуром, который передал ей сверток с наркотическим средством. Артур попросил, чтобы она перевезла героина из <адрес> в <адрес>. Потом он должен был ей позвонить и сказать, куда положить этот героин и где забрать деньги, в сумме 20000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что он является сотрудником полиции. У них была информация о том, что Горбатенко З.И. должна приехать из <адрес> в <адрес> и приобрести наркотические средства. В ходе <данные изъяты>», было принято решение задержать Горбатенко З.И., когда та будет уезжать из <адрес>. Горбатенко З.И. была задержана, в ходе личного досмотра у той было изъято из кармана куртки наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что он является сотрудником полиции. Была информация, что Горбатенко З.И. занимается перевозкой и сбытом крупной партии наркотического средства. Было проведено <данные изъяты>» и в районе <данные изъяты> была задержана Горбатенко З.И., у которой было изъято наркотическое средство. Лично у него информации о том, что Горбатенко З.И. занимается сбытом наркотических средств, не было.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником оперативной службы Управления <данные изъяты> России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления <данные изъяты> по <адрес> поступила информация, что неустановленная женщина цыганской национальности собирается приобрести наркотическое средство - героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. В отношении данной женщины ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» у <адрес> по <данные изъяты> <адрес> были задержаны две женщины, которые в последствии оказались ФИО9 и Горбатенко З.И., которые были доставлены в Управление <данные изъяты> РФ по <адрес>. В присутствии двух понятых, в служебном кабинете, был произведен личный досмотр ФИО9 и Горбатенко З.И. Со слов сотрудника Управления ФИО10, проводившей личный досмотр он узнал, что в ходе личного досмотра ФИО9 предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Перед проведением личного досмотра Горбатенко З.И. был задан вопрос, имеются ли при той предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Горбатенко З.И. из левого кармана куртки вытащила и положила на стол полимерный сверток с веществом светлого цвета, который, как пояснила Горбатенко З.И., она должна была перевезти неустановленному мужчине, за что должна была получить 20 000 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показала, что она является сотрудником <данные изъяты> России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили оперативные сотрудники для проведения личного досмотра ФИО9 и Горбатенко З.И. В ходе личного досмотра у ФИО9 ничего обнаружено не было. Горбатенко З.И. был задан вопрос, имеются ли при той предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО2 достала из кармана сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснив, что данное вещество та должна была предать какому-то мужчине.

Из показаний свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее в служебный кабинет здания Управления <данные изъяты> РФ по <адрес>, для участия в качестве понятой. Ей разъяснили права и обязанности. После чего в служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО9, у которой предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Так же, проводился личный досмотр Горбатенко З.И. Перед проведением личного досмотра Горбатенко З.И. был задан вопрос, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Горбатенко З.И. из левого кармана куртки вытащила полимерный сверток с веществом светлого цвета и положила его на стол, который как пояснила Горбатенко З.И. она должна была перевезти неустановленному мужчине, за что должна была получить 20 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее в служебный кабинет здания Управления <данные изъяты> РФ по <адрес>, для участия в качестве понятой. Ей разъяснили права и обязанности. После чего в служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО9, у которой предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Так же, проводился личный досмотр Горбатенко З.И. Перед проведением личного досмотра Горбатенко З.И. был задан вопрос, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Горбатенко З.И. из левого кармана куртки вытащила полимерный сверток с веществом светлого цвета и положила его на стол, который как пояснила Горбатенко З.И. она должна была перевезти неустановленному мужчине, за что должна была получить 20 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что он является сотрудником полиции. В <данные изъяты>, в начале августа 2011 года, поступила информация о том, что Горбатенко З.И. занимается сбытом героина. Однако, лица, которые приобретали у Горбатенко З.И. наркотические средства, ему не известны. Далее, в сентябре 2011 года, поступила информация о том, что Горбатенко З.И. планирует выехать в <адрес>, чтобы прибрести партию героина, с целью дальнейшего его сбыта. Он лично в задержании Горбатенко З.И. участие не принимал.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Горбатенко З.И. был изъят полимерный сверток с веществом;

-заключением эксперта , из которого следует, что на представленных на экспертизу фрагментах ногтевых пластин и смывах с рук Горбатенко З.И. содержание наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ выявлено не было;

-заключением эксперта , 1439, из которого следует, что вещество, изъятое у Горбатенко З.И., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 200 грамма;

-протоколом явки с повинной Горбатенко З.И., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана при перевозке наркотических средств. Сверток в котором находился героин ей передал знакомый Артур, у которого она работала реализатором на рынке по <адрес> предложил ей заработать дене<адрес> заключалась в том, что она должна была перевезти сверток и положить его в указанном им месте. За эту работу она должна была получить 20 000 рублей.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Горбатенко З.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Горбатенко З.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала перевозку наркотического средства, и его хранение во время перевозки. За перевозку наркотического средства она должна была получить денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у нее сотрудниками полиции. Сами сотрудники полиции в судебном заседании пояснили, что у них была информация только о перевозки Горбатенко З.И. наркотических средств.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимой.

Одна лишь масса изъятого у Горбатенко З.И. наркотического средства не свидетельствует о наличии у нее умысла на его сбыт. Доводы подсудимой, что она только перевозила наркотические средства, ничем не опровергнуты.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимой для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств не обнаружено.

Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимой не произведено и в вину ей органами предварительного расследования не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Горбатенко З.И. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Горбатенко З.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбатенко З.И., являются: явка с повинной, состояние здоровья, частичное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Горбатенко З.И., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Горбатенко З.И., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Горбатенко З.И. за данное преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатенко Зою Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Горбатенко Зое Ивановне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -
героин, массой 195 грамма, хранящаяся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, модель «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – передать адвокату ФИО5

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: