1-256/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «28» апреля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., подсудимого Шевелева И.В., защитника Левиной Л.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевелева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа Шевелев И.В. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидел на стуле, стоящим возле стола, за которым он сидел, норковую женскую шубу с капюшоном черного цвета, принадлежащую ранее незнакомой ему ФИО6 У Шевелева И.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение шубы ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанное время Шевелев И.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась возле барной стойки, другие посетители кафе за его действиями не наблюдали и не могли пресечь их, взял со стула норковую шубу стоимостью в 50 000 рублей и вышел из кафе, тем самым тайно похитив ее. С похищенной шубой Шевелев И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шевелев И.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей. Впоследствии похищенная шуба была возвращена потерпевшей. При проведении судебного заседания подсудимый Шевелев И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Шевелева И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шевелева И.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений в его действиях. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым с учетом всех обстоятельств по делу отменить условно-досрочное освобождение подсудимого от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание виде ОДНОГО ГОДА И ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение подсудимого от наказания по предыдущему приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 11.01.2011г. по постановлению Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по указанному предыдущему приговору от 11.01.2011г.– лишение свободы на ОДИН ГОД И ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с водворением в СИЗО №1 г.Екатеринбурга через ИВС УМВД по г.Екатеринбургу. Взять Шевелева И.В. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок наказания осужденного содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.157-159 том 1