дело № 1 – 277 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 23 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитника Пушкарева Д.С. – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кадырова С.А. – адвоката Зверевой Е.В., имеющей регистрационный номер 66/540, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Темлякова А.А. – адвоката Семко Е.Ю., имеющей регистрационный номер 66/1469, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пушкарева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Кадырова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Темлякова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 ФИО1, ФИО2 и ФИО3, проходя около <адрес>, увидели идущего впереди ранее незнакомого им ФИО5, у которого при себе находилась женская сумка, висевшая на плече и принадлежащая его жене ФИО4 Кадыров из корыстных побуждений предложил Пушкареву и Темлякову открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у ФИО19 сумку. Пушкарев и Темляков согласились на предложение Кадырова, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом распределив роли. С целью реализации совместного умысла, направленного на грабеж, Пушкарев, Кадыров и Темляков догнали ФИО19 во дворе домов № по <адрес> и № по <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга. Реализуя совместный умысел, в указанное время, Пушкарев, действуя согласованно, в группе лиц с Кадыровым и Темляковым, согласно распределенным ролям, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул ФИО19 в спину, отчего последний упал на землю, при этом удерживал сумку двумя руками. После чего Пушкарев, Кадыров и Темляков, выходя за пределы ранее достигнутой договоренности о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно, в группе лиц, с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО19 и совместно нанесли последнему не менее пяти ударов ногами по голове и рукам. Продолжая совместные действия, направленные на разбойное нападение, действуя согласованно, в группе лиц, Пушкарев с целью облегчения завладения сумкой сел на спину ФИО19 и стал удерживать последнего на земле, заведя руки ФИО19 за спину. В это время Темляков стал дергать за сумку, однако сорвать ее не смог, так как ФИО19 удерживал ее руками. Затем сумку стал дергать Кадыров, который сорвал ее с плеча ФИО19, при этом ручки сумки оторвались, а сумка стоимостью 1500 рублей осталась в руках у Кадырова, в которой находился паспорт на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО5, кошелек стоимостью 1000 рублей с находишимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой «Мотив», не представляющей материальной ценности, две банковские карты «Альфа-Банка», банковская карта «ВТБ 24», банковская карта «Рос-Банка», накопительная карта «Газпромнефть», 32 дисконтные карты, косметичка с находившимися в ней тушью «Мейбелин», губной помадой «Эйвон», ключами с брелоком от автомобиля «<данные изъяты>», связкой ключей в количестве 4 штук от квартиры, связкой ключей в количестве 4 штук от рабочего кабинета, бутылкой коньяка, не представляющие материальной ценности, обложкой для документов, не представляющей материальной ценности, в которой находились водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», талон технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО4, а также кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4700 рублей, банковской картой Сбербанка России, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, тем самым открыто похитив имущество. С похищенным имуществом Пушкарев, Кадыров и Темляков с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Пушкарев, Кадыров и Темляков причинили ФИО5 телесные повреждения в виде гематомы левой скуловой области, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости с отеком окружающих мягких тканей, не являющегося опасным для жизни, повлекшим за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3 недель, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести, и материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, а также материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 4000 рублей. 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04:10 у Пушкарева Д.С., находящегося около <адрес> и обнаружившего в ранее похищенной им совместно с Кадыровым С.А. и Темляковым А.А. у ФИО5 сумке водительское удостоверение на имя ФИО4, являющимся другим важным личным документом, возник умысел, направленный на похищение указанного документа с целью дальнейшего хищения автомобиля «<данные изъяты>» и его реализации. Реализуя свой умысел, в указанное время Пушкарев из сумки тайно похитил водительское удостоверение на имя ФИО4 номер №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>, которое положил в карман своей куртки. Впоследствии похищенным документом Пушкарев Д.С. распорядился по своему усмотрению. 3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04:10 у Пушкарева Д.С., находящегося около <адрес> и обнаружившего в ранее похищенной им совместно с Кадыровым С.А. и Темляковым А.А. у ФИО5 сумке свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», талон технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>», являющимися официальными документами, из корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на похищение указанных документов с целью дальнейшего хищения автомобиля «<данные изъяты>» и его реализации. Реализуя свой умысел, в указанное время Пушкарев из сумки тайно похитил свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, серийный номер №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, талон технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>» серийной номер №, которые положил в карман своей куртки. Впоследствии похищенными документами Пушкарев Д.С. распорядился по своему усмотрению. 4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в не установленные следствием время и месте у Пушкарева Д.С., имеющего при себе ранее похищенные им документы: водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, талон технического осмотра автомобиля и ключи от названного автомобиля, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, принадлежащего на праве собственности ФИО4 С целью реализации своего умысла Пушкарев для обнаружения данного автомобиля осматривал автомобильные стоянки, расположенные в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Пушкарев зашел на территорию охраняемой автостоянки, расположенной напротив <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Реализуя свой умысел, направленный на кражу данного автомобиля стоимостью 599000 рублей, что является крупным размером, Пушкарев подошел к названному транспортному средству и при помощи ранее похищенного ключа открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля, после чего с внешней стороны лобового стекла убрал одеяло, положив его в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. В это время действия Пушкарева были обнаружены сотрудниками охраны ООО «Урал Период ДЛТ» автостоянки, в связи с чем Пушкарев свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью 599000 рублей, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 в неустановленном месте Кадыров С.А. и Темляков А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Кадыров С.А. и Темляков А.А. с целью подыскания объекта для совершения преступления проходили по <адрес>, где у <адрес> по названной улице увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО8 У Кадырова и Темлякова возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации совместного умысла Кадыров и Темляков подошли к данному автомобилю и, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, Темляков дернул за ручку двери автомобиля с целью проверить наличие сигнализации. Убедившись в отсутствии сигнализации, реализуя совместный умысел, направленный на угон, в указанное время Кадыров, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Темляковым, подобранным с земли не установленным следствием предметом разбил стекло форточки передней пассажирской двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл двери. В это время Темляков, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кадыровым, стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. После этого Кадыров сел на водительское сидение автомобиля, а Темляков подошел к водительской двери. Продолжая совместные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кадыров и Темляков, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, стали совместно руками проворачивать рулевое колесо автомобиля в разные стороны, в результате чего сломали блокировку руля. Затем Кадыров вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой напрямую и запустил двигатель автомобиля, после чего Темляков сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, а Кадыров привел автомобиль в движение. На угнанном автомобиле Темляков и Кадыров, под управлением последнего, поехали кататься по г. Екатеринбургу. Приехав к дому № по <адрес>, Темляков и Кадыров автомобиль оставили. 6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до 03:00, точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте Пушкарев Д.С. и Кадыров С.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, заранее приготовив для совершения преступления не установленную следствием отвертку. В этот же день около 03:00 Пушкарев и Кадыров с целью подыскания объекта для совершения преступления проходили по <адрес>, где у <адрес> по названной улице увидели припаркованный автомобиль «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак «Транзит» №, принадлежащий на праве собственности ФИО7 У Пушкарева и Кадырова возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации совместного умысла Пушкарев и Кадыров подошли к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, не установленным следствием способом убедились в отсутствии сигнализации. Реализуя совместный умысел, направленный на угон, в указанное время Пушкарев, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кадыровым, имеющейся при себе заранее приготовленной для совершения преступления не установленной следствием отверткой выдавил стекло форточки задней левой двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл двери. В это время Кадыров, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Пушкаревым, стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. После этого Кадыров открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, а Пушкарев подошел к водительской двери. Продолжая совместные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кадыров и Пушкарев, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, стали совместно руками проворачивать рулевое колесо автомобиля в разные стороны, в результате чего сломали блокировку руля. Затем Кадыров вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой напрямую и запустил двигатель автомобиля, после чего Пушкарев сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, а Кадыров привел автомобиль в движение. На угнанном автомобиле Пушкарев и Кадыров, под управлением последнего, поехали кататься по Чкаловскому району г. Екатеринбурга. 7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 Пушкарев Д.С. и Кадыров С.А., проезжая около <адрес> на ранее угнанном ими автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№, увидели припаркованный у указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащий на праве собственности ФИО9 Пушкарев и Кадыров вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации совместного умысла Пушкарев и Кадыров подошли к названному автомобилю и, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, не установленным следствием способом убедились в отсутствии сигнализации. Реализуя совместный умысел, направленный на угон, в указанное время Пушкарев, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кадыровым, имеющейся при себе заранее приготовленной для совершения преступления не установленной следствием отверткой выдавил стекло форточки задней левой двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл двери. В это время Кадыров, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Пушкаревым, стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Кадыров, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Пушкаревым, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение и руками стал проворачивать рулевое колесо автомобиля в разные стороны, в результате чего сломал блокировку руля. В это время Пушкарев, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кадыровым, стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Затем Кадыров вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой напрямую и запустил двигатель, приведя автомобиль в движение. В это время Пушкарев сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№, соединил вырванные ранее провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение. На угнанных автомобилях Кадыров и Пушкарев поехали кататься в сторону Полевского тракта. В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 свою вину в содеянном признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие, согласно их письменным заявлениям, защитники, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Пушкарева Д.С. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – как похищение у гражданина другого важного личного документа; - по ч. 1 ст. 325 УК РФ – как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности; - по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кадырова С.А. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Темлякова А.А. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела. Подсудимым Пушкаревым Д.С. совершено три преступных деяния, относящихся к категории тяжких преступлений, два – небольшой тяжести, а также покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Подсудимым Кадыровым С.А. совершено четыре преступных деяния, отнесенных законом к категории тяжких преступлений. Подсудимым Темляковым А.А. совершено два преступных деяния, отнесенных законом к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Пушкарева Д.С., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Пушкарева Д.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, молодой возраст Пушкарева. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кадырова С.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Кадырова С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, являющееся по существу явкой с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО4, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, молодой возраст Кадырова. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Темлякова А.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Темлякова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, молодой возраст Темлякова. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Пушкарева Д.С., Кадырова С.А. и Темлякова А.А., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в составе группы лиц. Суд принимает во внимание, что настоящие преступления совершены подсудимым Пушкаревым Д.С. в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить его условно-досрочное освобождение. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о личности каждого из них, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенных Пушкаревым Д.С., Кадыровым С.А. и Темляковым А.А. преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных ими тяжких преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пушкарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов; - по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца; - по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, применяя правила п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев 20 дней без штрафа и ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пушкарева Д.С., назначенное постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Пушкареву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Пушкареву Д.С. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Пушкареву Д.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кадырова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кадырову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф, назначенный по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 16000 рублей исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кадырову С.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кадырову С.А.– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Темлякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа; - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Темлякову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Темлякову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Темлякову А.А.– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - куртку «Finn Fart», пластмассовую бутылку емкостью 1.5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г.Екатеринбургу <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, талон технического осмотра транспортного средства, кошелек, 37 карт, косметичку, помаду «Avon», тушь «Мейбелин», ключ от автомобиля, женскую сумку черного цвета, автомобиль «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО4; - паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО5; - сотовый телефон «Самсунг 5260», находящийся на хранении у матери подсудимого Кадырова С.А. – Кадыровой <данные изъяты> - оставить у ФИО6; - сим-карту «Мотив» №, изъятую у Кадырова С.А. и хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.203-204), – передать матери Кадырова С.А. – ФИО6, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 95, 96), оставить у потерпевшего ФИО7; - автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, проживающего по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 43, 44), оставить у потерпевшего ФИО8; - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, проживающего по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 132, 133), оставить у потерпевшего ФИО9 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.285-295 том 3