Габуния Л.А., п. `в` ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ, Унжаков К.Ю., п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-755/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО3,

подсудимых Габуния Л.А., Унжакова К.Ю.,

защитника Габуния Л.А. – адвоката Расторгуевой Н.Ю., имеющей регистрационный номер 66/1367, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Унжакова К.Ю. – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габуния <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Унжакова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габуния Л.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; кроме того, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Унжаков К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено Габуния Л.А., достоверно зная о том, что в <адрес> у ФИО8 и ФИО9 может находиться крупная сумма денег, вступил в предварительный преступный сговор с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО8 и ФИО9 и обращения его в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Габуния Л.А. вооружился заранее приисканным, не установленным следствием пистолетом, одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, – не установленным следствием ножом, кроме этого, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для облегчения совершения подготавливаемого ими разбойного нападения, в целях исключения их возможного опознания по внешним признакам очевидцами, приготовили маски с прорезями для глаз.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 00:10, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на неустановленном следствием автомобиле приехали к дому по <адрес>. После чего подошли к <адрес> указанного дома, где лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное личное обогащение, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Габуния Л.А., одели на голову заранее приготовленные ими для совершения разбойного нападения маски, а Габуния Л.А., по заранее достигнутой договоренности, постучал в дверь указанной квартиры. Находящийся в это время в <адрес> ФИО8 подошел к входной двери и поинтересовался, кто пришел, получив ответ Габуния Л.А. на грузинском языке, введенный тем самым в заблуждение, предполагая, что пришел кто-то из числа его знакомых, являющихся его земляками, не догадываясь и не осознавая преступный умысел неизвестных ему лиц, находящихся за дверью его квартиры, открыл входную дверь в квартиру. В это время Габуния Л.А., действуя совместно и согласованно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя грубую физическую силу, открыл дверь, дернув ее на себя, после чего, против воли ФИО8, преодолевая его незначительное сопротивление в силу пожилого возраста, проследовал внутрь жилого помещения. Находящиеся вместе с Габуния Л.А. лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовали следом за последним, тем самым, Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище, занимаемое ФИО8 и ФИО9

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО41, Габуния Л.А. достал находящийся при нем пистолет, в то же время одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, достал находящийся при нем нож, который продемонстрировал потерпевшему ФИО8, как предмет, который намеревался использовать в качестве оружия. ФИО8, осознавая противоправный характер действий нападавших, их численное превосходство, вооруженность, стал кричать и звать на помощь. Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению окружили его и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, повалили последнего на пол, при этом каждый из нападавших нанес ФИО8 руками не менее одного удара в жизненноважную часть тела – голову. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Габуния Л.А. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его лезвие к шее ФИО8, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Габуния Л.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связали телефонным проводом ноги ФИО8, лишив его возможности оказывать сопротивление, либо вырваться и позвать на помощь, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Габуния Л.А. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовал от ФИО8 передать имеющиеся в квартире денежные средства и золотые изделия. Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получив от ФИО8 отказ в выдаче им денежных средств и золотых изделий, действуя совместно и согласованно, подняли ФИО8 с пола, завели на кухню, усадили на табурет и с целью оказания дальнейшего физического и психологического воздействия, направленного на выдачу им денежных средств и золотых изделий, Габуния Л.А. умышленно нанес ФИО8 три удара рукой по голове, причинив физическую боль. Затем Габуния Л.А. вошел в комнату, где на кровати лежала супруга ФИО8ФИО9, применяя пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к виску последней, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом, согнутой в локте второй рукой стал давить на шею ФИО9, тем самым удерживая её и не давая возможности оказать сопротивление, либо вырваться и позвать на помощь, потребовал от нее передачи денежных средств и золотых изделий. Продолжая свои действия, направленные на безвозмездное изъятие имущества потерпевших, Габуния Л.А. схватил ФИО9 за волосы, причиняя физическую боль, потребовал, чтобы она встала с кровати и передала ему имеющиеся в жилище денежные средства и золотые изделия, высказывая угрозу применения пистолета в случае не выполнения его противоправных требований. В этот момент Габуния Л.А. позвал к себе в комнату одного из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при этом второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставался в кухне рядом с ФИО8, угрожая последнему ножом и подавляя его волю к сопротивлению. ФИО9 сообщила нападавшим, что имеющиеся у нее деньги находятся в сумке в коридоре. Габуния Л.А., толкая ФИО9 в спину, провел последнюю в коридор квартиры, где она указала на сумку, которую Габуния Л.А. взял в руки и прошел с ней на кухню. Второй неизвестный привел ФИО9 на кухню, где находился ФИО8

Габуния Л.А., осмотрев принадлежащую ФИО9 сумку, похитил из нее денежные средства в размере 56000 рублей, а также цепочку из металла серого цвета с позолотой в комплекте с кулоном, стоимостью 3500 рублей, цепочку из металла серого цвета стоимостью 1500 рублей, серьги из металла серого цвета стоимостью 1000 рублей. В это время второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв ФИО9 за руку, отвел ее обратно в комнату, где связал ноги ремнем, после чего, увидев на шее ФИО9 цепочку из металла желтого цвета, потребовал снять ее и передать ему. В это время первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Габуния Л.А. привели из кухни ФИО8, посадили на пол и связали ему руки и ноги шнуром от пылесоса, при этом ФИО1 нанес один удар рукой в область лица ФИО8, причинив последнему физическую боль. ФИО9, потребовав прекратить нанесение побоев ФИО8, сняла с себя и передала второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, цепочку из металла желтого цвета. После чего второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связал ФИО9 руки за спиной. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Габуния Л.А. из корыстных побуждений, сломив волю ФИО8 и ФИО9 к сопротивлению, под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия – неустановленных следствием пистолета и ножа, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь в жилище последних, осмотрели квартиру и похитили обнаруженное в жилом помещении ценное имущество.

В результате разбойного нападения Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыто похитили принадлежащее ФИО8 и ФИО9 имущество, а именно золотую цепочку 585 пробы, весом 70 граммов, 55 см, стоимостью 56000 рублей; золотой браслет 585 пробы, весом 30 граммов, стоимостью 24000 рублей; серьгу золотую 999 пробы со вставкой из изумруда и мелкими белыми бриллиантами по кругу, стоимостью 20000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, размер 18, со вставкой из черного камня, стоимостью 7000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, размер 18, со вставкой из голубого фианита и мелкими бриллиантами по кругу, стоимостью 30000 рублей; кольцо золотое с узором 585 пробы, 18 размер, стоимостью 6400 рублей; серебряные серьги 925 пробы со вставками из белого камня, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 50 граммов, 60 см, плетение «бисмарк», стоимостью 40000 рублей; золотой браслет 585 пробы, весом 30 граммов, стоимостью 24000 рублей; золотое кольцо-печатку 585 пробы со вставкой из изумруда и белыми фианитами по кругу, стоимостью 18000 рублей; дубленку мужскую 54 размера стоимостью 5000 рублей; ноутбук «IRU», стоимостью 10000 рублей; сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО8 и ФИО9 ущерб на общую сумму 305900 рублей. ФИО8 и ФИО9 угрозы физической расправы со стороны нападавших Габуния и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, воспринимали реально, поэтому сопротивления им не оказывали. После чего, Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Габуния Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что, заочно знал семью ФИО42, как выходцев из Грузии, занимающихся предпринимательской деятельностью, в связи с чем предложил троим своим знакомым ограбить последних. С этой целью они вчетвером приехали на автомобиле из <адрес> в <адрес>. Перед нападением на ФИО43 он зашел на 15 минут проведать своего земляка ФИО44, проживавшего в данном населенном пункте, после чего со своими тремя знакомыми направился к дому ФИО45. Прибыв к месту жительства ФИО46, он (Габуния) и двое его знакомых, надевших маски, проследовали к жилищу потерпевших, при этом четвертый из участников группы остался ждать их в автомобиле. Подойдя к дому ФИО47, он (Габуния), вооруженный травматическим пистолетом, изготовленным на основе пистолета Макарова, позвонил в дверь, на что ФИО8 открыл дверь, затем совместно с двумя нападавшими проник в названное жилое помещение с целью хищения принадлежащего потерпевшим имущества и денежных средств. Демонстрируя ФИО48 имевшийся при себе травматический пистолет, потребовал от проживавших в квартире лиц передачи ценного имущества, ювелирных изделий и денежных средств. В ходе нападения он (Габуния), связывал потерпевших, вместе с тем телесных повреждений ФИО8 не причинял, пистолет к голове ФИО9 не приставлял. В результате нападения из квартиры Пипия были похищены драгоценные изделия, денежные средства и ноутбук, которые впоследствии были реализованы им (Габуния) в г. Екатеринбурге.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Габуния Л.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с двумя своими знакомыми, выходцами из Грузии, на автомобиле «<данные изъяты>» темного цвета следовал из г. Тюмени в г.Екатеринбург. По пути следования около 23:00 они заехали в <адрес> с целью ограбить ФИО49, занимавшегося предпринимательской деятельностью, а именно похитить у последнего золотые изделия и деньги. При этом они посетили его (Габуния) земляка ФИО50, проживавшего в названном населенном пункте, у которого пробыли примерно 15 минут. Для ограбления он (Габуния) взял с собой пневматический пистолет, схожий с пистолетом Макарова. Подойдя к дому ФИО51, он (Габуния) позвонил в дверь и на вопрос ФИО8 на грузинском языке попросил открыть дверь. После того как ФИО8 открыл двери, он (Габуния) толкнул Пипия в грудь, от чего последний упал на пол, и направив на него пистолет, потребовал передачи денежных средств и золотых изделий. Затем волоком дотащил ФИО8 до кухни, где взял нож, перерезал телефонный провод, которым связал ноги Пипия, далее прошел в комнату, где в кровати находилась ФИО9, у которой потребовал золото. По его требованию ФИО9 сняла с себя золотые украшения и передала ему. После чего он отвел ФИО9 на кухню, в ходе чего последняя передала ему свою сумку, из которой он похитил денежные средства в сумме около 50000 рублей. Также находившийся кухне ФИО8 по его требованию снял с себя золотое кольцо, которое передал ему (Габуния). После этого он связал ноги ФИО9 ремнем, осмотрел содержимое имевшейся в жилище мебели, откуда похитил ноутбук и мужскую дубленку, поместив их в спортивную сумку, принадлежащую Пипия. После совершения нападения на доставившем их автомобиле он с другими нападавшими уехал в г. Екатеринбург, где на железнодорожном вокзале продал похищенные ноутбук и дубленку. Денежные средства потратил на личные нужды (т.1 л.д. 157-159, 164-165).

Подсудимый Габуния Л.А. подтвердил свои признательные показания на следствии, вместе с тем пояснил, что в ходе нападения побои потерпевшему ФИО8 не наносил.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в той части, которая касается обстоятельств совершения разбойного нападения на ФИО8 и ФИО9, показания Габуния Л.А. последовательны и согласуются с показаниями потерпевших. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. При этом суд критически относится к показаниям Габуния, касающихся нанесения ФИО8 побоев, и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 он с супругой находился дома, когда в дверь их квартиры постучали, жена в это время спала. Когда он открыл дверь, в жилище ворвалось трое человек, а именно подсудимый Габуния и двое мужчин в масках. Ворвавшиеся напали на него, повалив на пол и нанося удары, после чего связали телефонным проводом. При этом Габуния демонстрировал пистолет, а нападавший в маске маленького роста приставил к его шее нож. Высказывая угрозы и демонстрируя оружие, все нападавшие требовали передачи им имеющихся денежных средств и золотых изделий. Затем его увели на кухню, куда также привели его супругу, у которой с шеи нападавший в маске высокого роста сорвал золотую цепочку. Далее нападавшие осмотрели квартиру, в ходе чего похитили денежные средства в сумме более 50000 рублей, ювелирные изделия. Обстоятельства происшедшего помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своей женой дома по <адрес>. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов жена легла спать. Примерно в 00:10 в дверь квартиры постучали, на что он подошел к двери и, открыв первую деревянную дверь, на русском языке поинтересовался, кто пришел. На заданный вопрос мужской голос на мингрельском диалекте грузинского языка ему ответил, что пришли грузины. Он (ФИО52), несмотря на то, что в тот момент в гости никого не ждал, и голос ему показался незнакомым, решил, что к нему приехал кто-то из знакомых. Он приоткрыл железные двери, которые открываются от себя, и увидел перед собой человека, как установлено позже, Габуния. Габуния с силой открыл дверь, заглянул в коридор квартиры, зашел внутрь жилища. В этот момент в правой руке Габуния он увидел пистолет. Габуния втолкнул его в квартиру, также в жилище ворвались еще двое мужчин в масках на голове. У одного из них, который пониже ростом, он увидел в руках нож, лезвие серебристого цвета с зубцами, длиной около 10 см длиной. Он (ФИО53) стал звать на помощь. Нападавшие втроем, ничего не говоря, подошли к нему вплотную и с применением физической силы повалили его на пол коридора, уложив на живот, при этом каждый из них с трех сторон держал его за части тела и силой прижимал к полу. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжал звать на помощь. На что каждый из нападавших нанес ему не менее одного удара в область головы, при этом Габуния приказал ему замолчать, кто-то другой из нападавших пытался заткнуть рукой ему рот. Все нападавшие были в матерчатых перчатках с резиновыми пупырышками на внутренней стороне. Габуния в это время стоял впереди него, второй нападавший высокого роста, который был без ножа, стал заламывать ему руки за спиной, а нападавший с ножом в руках приставил к его шее нож с правой стороны. При этом Габуния и нападавший без ножа удерживали его, а нападавший с ножом вместе с Габунией связывали ему ноги обрезанным у него в квартире телефонным проводом. Он (ФИО54) перестал кричать, в это время нападавший с ножом в маске потребовал от него передачи денежных средств и золотых изделий. Все нападавшие в квартире говорили по-русски, но по их акценту он узнал в них уроженцев Грузии. На требования нападавших он ответил отказом, на что нападавший в маске без ножа стал осматривать жилище на наличие ценного имущества. Габуния в это время прошел в спальню, где находилась его (ФИО55) жена и пробыл там около 2 минут, куда также заходил нападавший в маске высокого роста. Из комнаты он слышал только голос жены, которая просила нападавших дать ей одеться. Затем Габуния вернулся к нему обратно и вместе с нападавшим, у которого был нож, силой под руки подняли его с пола, при этом телефонный провод, перевязывавший ему ноги, порвался, и нападавшие вдвоем отвели его на кухню, где посадили на табурет. Когда он (ФИО56) пытался поднять голову и рассмотреть Габуния, Габуния кричал на него, запрещая смотреть. Он (ФИО57) пытался посмотреть на Габунию около трех раз, на что Габуния каждый раз наносил ему удары рукой в область головы. Далее Габуния вышел из кухни и вернулся через некоторое время с его женой и нападавшим высокого роста. Затем нападавшие осматривали сумку жены, однако происходящее, он помнит плохо, поскольку у него поднялось давление. Нападавший высокого роста увел жену в комнату, после чего Габуния и нападавший невысокого роста с ножом также привели его в комнату к жене и посадили на пол возле двери. Он (ФИО58) увидел, что жена сидит на кровати со связанными кожаными ремнями за спиной руками и ногами. Второй нападавший отрезанным от пылесоса шнуром связал ему, лежащему на полу между руки, которые привязал к левой ноге. После этого все нападавшие стали осматривать квартиру на наличие ценного имущества, что продолжалось около 30-40 минут, при этом требований о передаче имущества уже никто не заявлял. Затем Габуния зашел в комнату и сообщил, что они (нападавшие) уходят, а в случае если (ФИО59) в течение получаса попытаются встать, то дом взорвется. После ухода нападавших он с женой развязались. Во всех комнатах дома был беспорядок, из шкафов выкинуты все вещи, из дамской сумки жены пропала выручка с магазина за несколько дней в сумме около 50000 рублей, золотые украшения, принадлежащие ему и жене, а также находившийся на полу спальни ноутбук, который третий нападавших плотного телосложения сложил в сумку. В течение всего нападения Габуния демонстрировал находившийся у него в руках пистолет, а второй нападавший – имевшийся в руках нож (т.1 л.д. 69-71,72-74).

После оглашения своих показаний потерпевший ФИО60 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла домой и легла спать. Проснулась от криков мужа и шума в квартире. После чего в комнату, где она спала, забежал Габуния Л.А. и, приставив ей к лицу пистолет, потребовал передачи денежных средств и золотых изделий. Затем в комнату забежал высокий мужчина в маске и, схватив ее за волосы, также потребовал передачи ценного имущества, на что она сняла с шеи золотую цепочку и передала последнему. На требования нападавших она сообщила об имеющихся в ее сумке денежных средствах, которые похитил Габуния. Затем нападавшие ее и мужа отвели на кухню, где связали, а сами обыскали жилое помещения в целях изъятия ценного имущества. В ходе нападения Габуния наносил удары ее мужу, ей угрожали ножом, при этом нападавшие были в перчатках. В результате совершенного нападения у них похищены денежные средства в сумме более 50000 рублей, ювелирные изделия, ноутбук, а также 6 бутылок коньяку и продукты.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем находилась дома по <адрес>. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов она ушла спать, а муж остался смотреть телевизор. Через некоторое время в двери постучали, она слышала, что муж подошел к двери и поинтересовался, кто пришел. Через несколько секунд она услышала, что муж закричал, а через минуту к ней в спальню забежал мужчина с пистолетом в руках, как она узнала позже Габуния Л.А. Габуния подбежал к ней, лежащей в кровати, приставил к левому виску пистолет, другой рукой локтем стал давить ей на шею, затем потребовал от нее подняться и отдать ему деньги и золото. После чего Габуния, схватив ее за волосы, потянул с кровати, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством в случае невыполнения его требований. Затем в комнату вбежал второй нападавший в маске высокого роста, который также потребовал от нее подняться и передать имеющиеся денежные средства и золотые изделия, схватил ее за волосы, повел в коридор. При этом Габуния также толкал ее в спину в сторону коридора. На требования нападавших она сообщила о наличии денег в своей дамской сумке. Под физическим давлением нападавших она вышла в коридор, где показала сумку, которую взял Габуния и пошел в кухню. Второй высокий нападавший в маске завел ее на кухню, где находился со связанными телефонным шнуром ногами ее муж, сидящий на стуле. Около мужа находился третий нападавший в маске, невысоко роста, который требовал, чтобы муж велел ей отдать золото и деньги. В это время Габуния осматривал ее сумку, на что она подошла к своей сумке, и, зная, что в ней находится выручка из магазина, достала кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей, передала их Габуния, надеясь, что нападавшие не найдут находившиеся в ней другие 50000 рублей, которые не смотря на это, были обнаружены и похищены Габуния. Затем второй нападавший в маске высокого роста схватил ее за левую руку и затащил ее в спальню, где, посадив на кровать и связав ей ноги ремнем, стал требовать передачи имевшейся у нее на шее золотой цепочки. В это время из кухни другой нападавший маленького роста и Габуния привели ее мужа, посадили на пол и вдвоем шнуром от пылесоса связали ему руки и ноги, при этом Габуния ударил мужа один раз рукой по лицу, на что она закричала и, попросив не бить мужа, сняла цепочку и передала ее нападавшему высокого роста, которую последний убрал в карман, связав после этого ей руки за спиной. Далее Габуния стал выбрасывать из шкафа все вещи, в результате чего из постельного белья выпали ее золотые украшения, которые Габуния подобрал и убрал к себе в карман. После этого нападавшие втроем продолжили осматривать все комнаты в доме, после чего втроем вернулись к ним в спальню, где нападавший высокого роста увидел на полу ноутбук, который открыто похитил, сложив в принадлежащую им (Пипия) спортивную сумку. Окончив осмотр квартиры, нападавшие ушли, запретив под угрозой взрыва покидать им квартиру в течение получаса. В результате разбойного нападения им причинен материальный ущерб на сумму 305900 рублей (т.1 л.д. 59-61, 62-64).

После оглашения своих показаний потерпевшая ФИО9 подтвердила их в полном объеме.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что они непротиворечивы в описании действий нападавших, в целом согласуются между собой и с данными в ходе предварительного расследования, а также с материалами дела. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого. При этом, суд более доверяет показаниям ФИО8 и ФИО9, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через меньший промежуток времени после произошедшего. Замечаний к протоколам допросов от потерпевших не поступало. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий с участием потерпевших, а именно допросов потерпевших ФИО8 и ФИО9, суд считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что обстоятельства разбойного нападения на ФИО8 и ФИО9 ей известны со слов потерпевших, которые сразу после нападения пришли к ней домой. После случившегося на лице ФИО8 имелись следы нанесенных ему в ходе нападения побоев. Придя в дом к потерпевшим, она увидела разбросанные по дому вещи. Нападению на семью Пипия предшествовало появление в деревне неизвестного такси.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО16, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.130-131).

Допрошенные в ходе производства предварительного следствия несовершеннолетние свидетели ФИО17 (т.1 л.д.117-118), ФИО18 (т.1 л.д.121-122), их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснили обстоятельства обнаружения ими в начале марта 2011 года в снегу шапок-масок с прорезями для глаз и хлопчатобумажных перчаток.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в ОВД по городскому округу Богданович в должности заместителя начальника ОУР. ДД.ММ.ГГГГ на ФИО62 было совершено разбойное нападение. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Габуния Л.А., подозреваемый в совершении на территории г. Екатеринбурга другого преступления и находящийся в ИВС УВД по г. Екатеринбургу. С целью установления причастности к данному преступлению Габуния он (ФИО61) выехал в г. Екатеринбург, где в доверительной беседе Габуния ему пояснил, что именно он совершил разбойное нападение на ФИО63 в <адрес> (т.1 л.д.153-154).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что примерно в конце декабря 2010 года в кафе «<данные изъяты>» он познакомился с Габуния Л.А., являющимся его земляком. После этого Габуния стал ходить в кафе каждый вечер, в ходе чего рассказал ему, что недавно освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в 21:33 ему на сотовый телефон позвонил Габуния и спросил, находится ли он дома, на что он ответил, что он дома. Через некоторое время Габуния на ранее неизвестной ему автомашине марки «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» темного цвета с неизвестными 4 молодыми людьми, которые, по его (ФИО64) мнению, являлись абхазскими мингрелами, приехал к нему домой. Прибывшие пробыли в доме около 15-20 минут, пили чай, после чего уехали, в неизвестном направлении. Со слов Габуния ему стало известно, что он (Габуния) и 4 его знакомых ехали из г. Тюмени в г.Екатеринбург (т.1 л.д.113-114).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, их заинтересованности в исходе дела не усматривается.

Кроме того, вина подсудимого Габуния Л.А. подтверждается также исследованными судом материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 сообщила о незаконном проникновении ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 в <адрес> в <адрес> троих неизвестных, похитивших с применением насилия принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.27-34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим ФИО8 добровольно выданы две шерстяные шапки с прорезами для глаз и перчатки (т.1 л.д.82-83);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые электрический провод, 2 пояса, подтяжки (т.1 л.д.84-85);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые сломанные сотовые телефоны «Самсунг», «Нокия», сим-карта компании «МТС», серьга из металла желтого (т.1 л.д.86-89);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал Габуния Л.А., как лицо, которое совместно с двумя неизвестными в масках совершило на него нападение ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 в <адрес> (т.1 л.д.135-136);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Габуния Л.А., как лицо, которое совместно с двумя неизвестными в масках совершило на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 в <адрес> (т.1 л.д.137-138);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые две вязаные шапки с прорезями для глаз и пара перчаток (т.1 л.д.271-272);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой обвиняемый Габуния Л.А. сообщил, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он с применением пистолета совершил разбойное нападение на хозяев <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, ювелирные изделия и ноутбук. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.151).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Габуния Л.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд считает установленным, что разбойное нападение на потерпевших было совершено именно подсудимым Габуния и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Это следует из показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, которые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поясняли, что нападавших было трое, а именно Габуния и двое других мужчин.

Судом установлено, что подсудимый Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действовали совместно и согласованно между собой, взаимно дополняли и поддерживали друг друга.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как следует из показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, действия нападавших были совместные, согласованные, взаимно дополняли друг друга, а наступивший преступный результат являлся единым и общим для всех участников нападения. Как следует из показаний потерпевшего ФИО8, все нападавшие при проникновении в квартиру, применяя к нему физическую силу, повалили его на пол и вместе удерживали, нанося ему удары руками в голову, при этом один из них пытался заткнуть взывавшему о помощи ФИО65 рот. Применяя к ФИО8 физическую силу, один из нападавших заломил потерпевшему за спиной руки, другой в это время приставил к его шее нож, при этом Габуния Л.А. приказал ФИО66 не кричать. При удержании потерпевшего одним из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Габуния совместно с другим нападавшим, применявшим в качестве оружия нож, связывали ФИО8, а также впоследствии вместе отвели его на кухню. Кроме того, всеми нападавшими осуществлялся совместный обыск жилого помещения и личных вещей потерпевших в целях отыскания ценного имущества, денежных средств и завладения ими. Суд считает установленным, что умыслом всех нападавших охватывалось хищение у потерпевших имущества и нанесение телесных повреждений потерпевшему ФИО8, и наносились они именно с целью сломления сопротивления с его стороны и стороны его супруги, завладения их имуществом. При этом суд учитывает, что удары ФИО8 наносились в жизненно важный орган - голову.

Согласованность действий Габуния и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в завладении чужим имуществом и проникновении в жилище свидетельствует о том, что Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыто похищая чужое имущество, действовали по предварительному сговору группой лиц.

Предварительность сговора соучастников разбойного нападения подтверждается их совместным приготовлением к разбойному нападению, что выразилось в приискании неустановленных следствием пистолета и ножа, закрывающих лицо масок, а также перчаток, примененных при нападении участниками группы. О наличии предварительной договоренности на совместное совершение преступления также свидетельствует прибытие соисполнителей в другой населенный пункт на одном автомобиле, что подтверждается показаниями подсудимого Габуния Л.А. и свидетеля ФИО20

Квалифицирующий признак – совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, проникли в жилище потерпевших для завладения их имуществом и в целях недопущения сопротивления потерпевших, имея неустановленные следствием пистолет и нож, демонстрировали их обоим потерпевшим, угрожая их применением.

Установлено, что одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приставив к шее потерпевшего ФИО8 неустановленный следствием нож, высказывал при этом требования передачи имеющихся денежных средств и золотых изделий. Также установлено, что подсудимый Габуния Л.А., приставив к голове потерпевшей ФИО9 пистолет, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которые та воспринимала реально.

Приставление ножа к шее ФИО8 и пистолета к виску ФИО9, то есть к жизненноважным частям тела, а также их демонстрация в течение всего разбойного нападения, суд расценивает как применение названных предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд считает, что в данной конкретной ситуации потерпевшие, видя в руках у нападавших используемые в качестве оружия неустановленные следствием пистолет и нож, которые Габуния и одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как держали в руках и высказывали при этом словесные угрозы, так и приставляли к телам потерпевших, что сопровождалось применением физического насилия к последним, реально опасались за свои жизнь и здоровье.

Габуния Л.А. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, высказывались угрозы физической расправы в адрес потерпевших ФИО8 и ФИО9, которые они восприняли реально. Суд учитывает, что словесные угрозы нападавших сопровождались демонстрацией предметов, используемых в качестве оружия, которые приставлялись телам потерпевших, и расценивает их действия как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что нападавшие проникли в квартиру через входную дверь против воли проживающих в жилом помещении ФИО8 и ФИО9, проникновение в жилище сопровождалось демонстрацией потерпевшему ФИО8 предметов, используемых в качестве оружия, применением к нему физического насилия. Данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших ФИО21 и ФИО9 Показания потерпевших подтверждают выводы суда о том, что подсудимый Габуния Л.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникая в жилище потерпевших, преследовали корыстную цель, и, помогая друг другу, похищали чужое имущество.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших в части объема похищенного, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшие с самого начала указывали, что из квартиры были похищены денежные средства, ювелирные изделия, ноутбук, а также личные вещи потерпевших.

Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимому Габуния Л.А. квалифицирующий признак – совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный. В судебном заседании установлено, что нападение в целях хищения имущества ФИО8 и ФИО9 совершено Габуния Л.А. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Каких-либо конкретных действий, причинивших тяжкий и средней тяжести вред здоровью потерпевших, а равно причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, подсудимым Габуния Л.А. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не произведено и в вину им органами предварительного расследования не представлено.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, Унжаков К.Ю., достоверно зная о том, что у его знакомого ФИО3 имеется золотая цепочка, которую он носит на шее, а также что при нем находятся денежные средства, вступил со своим знакомым Габуния Л.А. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО3

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному плану совершения преступления, встретились у <адрес>, где проживет ФИО3 Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное личное обогащение, осознавая противоправный открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения имущества ФИО3, Унжаков К.Ю., согласно распределенным между собой ролям, остался на улице наблюдать за появлением ФИО3, чтобы сообщить о его прибытии Габуния Л.А., который, войдя в подъезд, поднялся на шестой этаж и стал ожидать появления ФИО3 у лифтовой кабины, чтобы в момент выхода ФИО3 из кабины лифта совершить грабеж, воспользовавшись фактором внезапности. В этот же день в 20:49 ФИО2, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Габуния Л.А., группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильного телефона с абонентским номером совершил звонок на мобильный телефон, находящийся при Габуния Л.А., с номером ( и сообщил, что ФИО3 зашел в подъезд дома. ФИО3, пройдя в подъезд, вошел в кабину лифта и стал подниматься на шестой этаж к месту своего жительства.

Одновременно с этим Габуния Л.А., приготовившись к совершению грабежа, действуя совместно и согласованно с Унжаковым К.Ю. с целью хищения имущества ФИО3 и подавления его воли к сопротивлению, но, выходя за пределы договоренности с Унжаковым К.Ю. о совершении грабежа, дождался открытия кабины лифта и выхода из нее ФИО3, после чего втолкнул ФИО3 обратно и нанес ему один удар рукой по лицу, причинив ФИО3 физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО3, не ожидая внезапного применения к нему физического насилия, упал на пол.

Продолжая свои преступные действия, Габуния Л.А., выйдя за пределы предварительного сговора с ФИО2, направленного на грабеж, с которым не договаривался о применении насилия, достал имевшийся при себе нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нагнувшись к ФИО3, приставил лезвие ножа к его лицу, потребовав передать, находящуюся при нем золотую цепочку.

Затем Габуния Л.А., удерживая нож в правой руке, левой рукой схватил цепочку, находящуюся на шее ФИО3, на что ФИО3 оказал активное сопротивление нападавшему. В это время двери кабины лифта закрылись, и лифт спустился на четвертый этаж, куда в открытые двери вывалились Габуния Л.А. и ФИО3 и продолжили борьбу. Габуния Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение нападения и завладения имуществом ФИО3, с целью пресечения сопротивления ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему семнадцать ударов ножом по различным частям тела, от чего ФИО3 перестал оказывать сопротивление.

Габуния Л.А., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО3 из-за причиненных ему телесных повреждений перестал оказывать сопротивление, сорвал с его шеи золотую цепочку 585 пробы, длиной 45 см, весом 45 граммов, стоимостью 67500 рублей, а также осмотрел карманы последнего, откуда из правого кармана брюк открыто похитил принадлежащий ФИО40 кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Габуния Л.А. и Унжаков К.Ю. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Габуния Л.А. и Унжаков К.Ю. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 69500 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Габуния Л.А. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде

колото-резаного ранения мягких тканей в 4 межреберье между правыми окологрудинной и средней ключичной линиями, проникающего в правую плевральную полость, в полость перикарда, с ранением сердца, кровотечением в правую плевральную полость и полость перикарда, которое образовалось в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого около 2 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

колото-резаного ранения мягких тканей в правой надлопаточной области, проникающее в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, кровотечением в правую плевральную полость, скопление воздуха в правой плевральной полости, которое образовалось в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого около 2 см, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

резаной раны мягких тканей по тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, с ранением сухожилия, которая образовалась в результате удара острым предметом, возможно от воздействия лезвия ножа и т.п., не являющейся опасной для жизни, повлекшей за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести;

колото-резаной раны мягких тканей в теменно-затылочной области справа, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

колото-резаной раны мягких тканей в левой скуловой области, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

колото-резаной раны мягких тканей в левой параорбитальной области с гематомой и отеком век левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву левого глаза, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в 3 межреберье по левой средней ключичной линии, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо (слепо заканчивается в толще мышцы), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в левой надлопаточной области, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в проекции средней трети правой лопатки, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области слева, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, справа налево (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

двух резаных ран в области в области тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, резаной раны во 2 межреберье по правой средней ключичной линии, резаной раны по задней поверхности области левого лучезапястного сустава, резаной раны по внутренней поверхности области левого лучезапястного сустава, двух резаных ран по тыльной поверхности левой кисти в проекции основных фаланг 4 и 5 пальцев, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Габуния Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в феврале 2011 года в кафе по <адрес> он познакомился с Унжаковым К.Ю. В ходе совместного распития спиртных напитков он попросил последнего указать возможную жертву для ограбления, на что Унжаков в качестве жертвы предложил ему своего друга ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Унжаковым приехал к дому потерпевшего, где Унжаков указал ему необходимый подъезд, сообщил этаж. Он (Габуния) поднялся на 6 этаж, где у шахты лифта стал ожидать ФИО40. Затем он позвонил Унжакову, который сообщил о прибытии к месту жительства потерпевшего. После этого Унжаков уехал. Когда двери лифта открылись, он (Габуния) напал на ФИО40 с ножом, затолкнул его обратно в лифт, где потребовал передать имевшуюся у последнего золотую цепочку. На его действия потерпевший оказал активное сопротивление, между ними завязалась драка, в ходе которой он нанес несколько ударов ножом ФИО40. В ходе борьбы он порвал у потерпевшего цепочку, схватив которую, скрылся с места преступления. Также в ходе драки он (Габуния) выронил принадлежащий ему мобильный телефон. Способ совершения нападения на ФИО40 он Унжаковым не оговаривал, о наличии у него ножа последнему известно не было, похищенным имуществом с Унжаковым не делился. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Габуния Л.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале февраля 2011 года в микрорайоне Вторчермет он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2 по кличке «косой». У него с собой был сотовый телефон «Алкател» с абонентским номером , у ФИО2 – с номером (. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО2 и спросил, есть ли у него на примете лицо, которого можно ограбить. На что ФИО2 ответил, что у него имеется знакомый по имени ФИО4, который проживает по <адрес> на 6 этаже. Он (Габуния) решил ограбить данного мужчину и похитить у него золотые изделия. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 встретился возле <адрес>, в ходе чего ФИО2 ему сказал, подняться на 6 этаж и стоять возле лифта, где необходимо ограбить ФИО4. Сам ФИО2 остался возле дома. Через некоторое время, около 21:00, ему на телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО4 поднимается на лифте и у него на шее имеется золотая цепочка. Они с ФИО2 не оговаривали, что он (Габуния) отдаст последнему часть похищенного. Как он будет забирать у потерпевшего цепочку, с ФИО2 не оговаривал, о наличии при себе ножа последнему не сообщал. Далее он (Габуния) подошел к дверям лифта и стал ждать. Когда открылась дверь лифта, он втолкнул находившегося там мужчину обратно, от чего мужчина упал. Достав из кармана брюк складной нож, он (Габуния) приставил правой рукой нож к шее мужчины, а левой рукой стал срывать у него с шеи золотую цепочку, при этом, угрожая, потребовал у мужчины отдать драгоценности. Однако мужчина стал его толкать руками и ногами. Он (Габуния), не отпуская из левой руки цепочку, правой рукой стал наносить мужчине удары ножом в правый бок, нанес около 5 ударов. В процессе драки они вывалились из лифта на лестничную площадку. Затем силой сорвал у мужчины цепочку и убежал, а мужчина остался на лестничной клетке, когда выбежал, то ФИО2 возле дома уже не было. В процессе драки у него (Габуния) из кармана выпал сотовый телефон «Алкател», потерял шапку, была порвана куртка. Нож и куртку он выбросил в сугроб за домом . Похищенную цепочку продал на железнодорожном вокзале неизвестному мужчине кавказкой национальности за 20000 рублей. Вырученные денежные средства истратил на свои нужды, с ФИО2 деньгами не поделился (т.2 л.д. 99-101, 152-155).

Подсудимый Габуния Л.А. подтвердил свои признательные показания на следствии, вместе с тем пояснил, что в ходе нападения на потерпевшего ФИО3 Унжакова К.Ю. не было возле дома последнего, и Унжакова он оговорил под психологическим воздействим сотрудников полиции.

Оценивая показания подсудимого Габуния Л.А., суд отмечает, что в той части, которая касается обстоятельств совершения разбойного нападения на ФИО22, показания Габуния Л.А. последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. При этом суд критически относится к показаниям Габуния, касающихся участия подсудимого Унжакова К.Ю. в нападении на потерпевшего, и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Габуния Л.А., данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколам допросов ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов Габуния Л.А., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

В судебном заседании подсудимый Унжаков К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что потерпевший ФИО3 является его другом, с которым он знаком в течение длительного времени. С подсудимым Габуния Л.А. он познакомился в начале февраля 2011 года дома у своего знакомого ФИО67, проживающего в Екатеринбурге по <адрес>. В начале марта 2011 года они вновь встретились в гостях у ФИО68, где употребляли спиртные напитки. В ходе общения Габуния спросил у него, как можно встретиться с ФИО40, поскольку последний должен ему определенную сумму денег. Он сообщил Габуния место жительства ФИО40, а также сообщил, что в качестве возмещения суммы долга у ФИО40 можно забрать имевшуюся при нем золотую цепочку, которую он в 2006 году продал ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ он с Габуния прибыл к месту жительства ФИО40, где сообщил Габуния сведения о месте жительства ФИО40, после чего уехал. Знал, что Габуния намерен ограбить ФИО40, вместе с тем какой-либо корыстной цели от предоставления ему сведений о потерпевшем не имел, о наличии у него ножа ему не было известно.

Оценивая показания подсудимого Унжакова, суд относится к ним критически и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что с Унжаковым он знаком с детства время, его родители дружили с родителями Унжакова. Несколько лет назад родителя Унжакова погибли. Все доставшееся по наследству от родителей имущество Унжаков потерял. Достаточно часто Унжаков приходил к нему, мылся, оставался ночевать. Поскольку ему было жаль Унжакова он (ФИО40) кормил его, давал ему деньги, устроил на работу к себе в автосервис, где сам работал. При этом Унжаков недобросовестно выполнял свои служебные обязанности, в связи с чем впоследствии его он выгнал. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 к нему в автосервис пришел Унжаков, стал расспрашивать, когда он пойдет домой. Его очень удивило, что Унжаков пришел к нему в сервис, так как до этого они примерно около 6 месяцев не общались и не созванивались. Несколько лет назад на день рождения ему родители подарили золотую цепочку, впоследствии он неоднократно покупал золото и добавлял в цепочку. На момент нападения цепочка достигла значительных размеров, стала весить 45 граммов. Золотую цепочку с находившейся на ней золотой подвеской в виде иконы у него неоднократно видел Унжаков и знал об их существовании. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле около 20:45 подъехал к месту жительства, дому по <адрес>, предварительно купив цветы, поскольку должен был поехать сожительницей, которая ждала его в это время дома, на день рождение к своему другу. Подъезжая к дому, он заметил стоявшую у дома автомашину «<данные изъяты>» темного цвета. Зайдя в подъезд, он поднялся на лифте на 6 этаж. Когда двери лифта открылись, перед ним возник Габуния, который втолкнул его силой обратно в лифт и чем-то ударил по голове. Между ним и Габуния завязалась драка. В ходе борьбы Габуния стал наносить ему удары ножом, затем в открытые двери лифта они вывалились на пол, где продолжили борьбу. Всего Габуния нанес ему не менее 16 ударов ножом. Когда силы у него закончились, Габуния срезал ножом цепочку, затем убежал вниз по лестнице. В ходе борьбы он (ФИО40) забрал у Габуния сотовый телефон и шапку. Теряя сознание, он (ФИО40) дополз до квартиры своей сестры, затем очнулся уже в реанимации 24 ГКБ г. Екатеринбурга. Впоследствии, когда он находился в больнице к нему приходил Унжаков и говорил ему, зачем он полез в драку, поскольку, увидев нож, нужно было отдать цепочку и бежать оттуда. В результате нападения у него была похищена золотая цепочка 585 пробы, весом 45 граммов, стоимостью 67500 рублей, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей. Всего общий ущерб составил 69500 рублей.

Оценивая показания потерпевшего, суд отмечает, что они непротиворечивы в описании действий нападавшего, согласуются с показаниями подсудимого Габуния Л.А., свидетелей, а также с материалами дела. Его заинтересованности в исходе дела не усматривается, причин для оговора подсудимых у него не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что проживает совместно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 находилась дома, ждала ФИО40, с которым вместе должны были пойти к знакомым на день рождения. В это время в окно видела, как к дому на автомобиле подъехал ФИО40. Ввиду того, что ФИО40 длительное время не заходил домой, она вышла в подъезд, при этом позвонила ему на мобильный телефон, в подъезде услышала его телефон. Вызвав лифт, в кабине она обнаружила телефон ФИО40 и букет цветов, после чего побежала на 4 этаж, где проживала сестра ФИО40. Также в подъезде обнаружила следы крови на стенах и лестнице. Возле квартиры сестры лежал истекающий кровью ФИО40. Она вызвала скорую помощь, после чего ФИО40 увезли в больницу. В результате нападения у ФИО40 похитили золотую цепочку и кошелек. Впоследствии в больнице ФИО40 в числе других знакомых и друзей навещал Унжаков.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснила, что является родной сестрой потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 она с мужем находилась дома, когда услышала шум в подъезде. Открывший на стук дверь квартиры муж обнаружил находившегося возле двери истекавшего кровью ФИО40, который, теряя сознание, пояснил, что на него напали и срезали с шеи цепочку. Ее муж попытался догнать убегавшего в это время от дома в сторону кладбища мужчину. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи увезла ФИО40 в больницу. Впоследствии в больнице ФИО40 в числе других знакомых и друзей навещал ФИО2, который выспрашивал обстоятельства нападения на ФИО40.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в их подъезде произошло разбойное нападение на проживавшего по соседству ФИО3 В этот день в 20:40 она вместе с племянницей находилась дома, когда услышала сильный шум в подъезде. Выйдя в подъезд, обнаружила капавшую сверху кровь и вернулась домой, где с балкона увидела отбегавшего от дома мужчину с палкой. Со слов племянницы, ей известно, что последняя также видела выбежавшего в это время из подъезда и скрывшегося за домом неизвестного.

Допрошенная в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования свидетель ФИО28. дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснила, что является общей знакомой потерпевшего ФИО3 и подсудимого Унжакова К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Унжаков и сообщил, что неизвестным мужчиной нерусской национальности произведено разбойное нападение на ФИО40, в ходе чего последнему были нанесены ножевые ранения. От ФИО30 ей (ФИО69) известно, что впоследствии в кафе, расположенном возле остановки «<адрес>», при реализации похищенной у ФИО40 в ходе нападения золотой цепочки был задержан Унжаков и неизвестный мужчина. Кроме того, после задержания Унжаков дважды звонил ей (ФИО70) и просил обеспечить его алиби.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснила, что около 7 лет знакома с подсудимым Унжаковым К.Ю., с которым 3 года совместно проживала, при этом Унжакова содержали ее родители. ДД.ММ.ГГГГ она на своем автомобиле довозила Унжакова до автосервиса, после чего высадила на пересечении улиц Братская-Патриса Лумумбы-Зенитчиков и больше в этот день его не видела. ДД.ММ.ГГГГ Унжаков попросил ее записать на свой телефон номер мобильного Габуния, а с 27 на ДД.ММ.ГГГГ попросил удалить данный номер. В ходе общения Унжаков отзывался о Габуния как о человеке, с которым можно заработать большие деньги, а также пояснил, что через несколько дней у него будет крупная сумма денег. Кроме того, Унжаков просил ее сообщить, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО71) после поездки в автосервис высадила его в другом месте, откуда он ушел в гости к ФИО72. Со слов ее подруг, ей (ФИО73) также известно, что Унжаков звонил ее подругам и просил обеспечить его алиби. Ей известно, что Унжаков и Габуния были задержаны в кафе при совместной реализации похищенной у ФИО40 цепочки.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в 2003 году она познакомилась с Унжаковым К.Ю., впоследствии с которым совместно проживала до января 2010 года. Фактически Унжакова содержали она и ее родители, поскольку он нигде не работал. После разрыва отношений Унжаков постоянно просил у нее деньги на продукты. На сколько ей известно, Унжаков постоянного места жительства не имел, ночевал где попало. Ранее у Унжакова имелся сотовый телефон с абонентским номером , зарегистрированный на ее имя, обслуживание которого после разрыва она заблокировала. После этого от их общего знакомого ФИО37 она узнала, что последний по просьбе Унжакова оформил ему на свое имя сим-карту в компании «Мотив» с абонентским номером . Также ей известно, что у Унжакова имеется хороший друг детства ФИО3, проживающий неподалеку по <адрес>, который также постоянно давал Унжакову деньги. Примерно летом 2010 года Унжаков работал в автосервисе у ФИО40, однако долго там не проработал, потому что был очень ленив, и ФИО40 его выгнал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил Унжаков и попросил вечером отвезти его до автосервиса, где работает ФИО40, с целью взять провода для автомагнитолы. В этот день в период с 17:00 до 18:00 она на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , забрала Унжакова на перекрестке улиц Братская-Зенитчиков и отвезла в автосервис по ул. Предельная, где последний пробыл около 10 минут. После отвезла Унжаков на то же место, где подобрала ранее. Куда далее он ушел, ей не известно. Примерно через 2 дня ей позвонил Унжаков и сообщил, что ФИО40 в подъезде нанесли ножевые ранения. В этот же день вечером они встретились с Унжаковым, который ей пояснил, что в подъезде его же дома на ФИО40 напали, в ходе борьбы нанесли 17 ножевых ранений, похитили золотую цепочку. Также Унжаков сказал, что нападавший думал, что у ФИО40 имелись при себе деньги, поскольку в тот день с ним расплатился клиент, однако денег у ФИО40 не оказалось. В этот же вечер Унжаков напросился погулять с ней и ее подругой ФИО31, и они вместе провели время до утра следующего дня, гуляя по г. Екатеринбургу, в ходе чего Унжаков попросил у нее ее сотовый телефон, в который записал номер некоего ФИО1, сообщив, что ему нельзя хранить данный номер в своем телефоне. При этом, рассказал, что ФИО1 классный парень, с ним можно получать много денег. Сообщил, что ФИО1 недавно освободился из мест лишения свободы, и хвастался, что скоро у него (Унжакова) будет много денег, которые он заработает с ФИО75, в связи с чем хочет купить автомобиль. Также Унжаков рассказал, что С ФИО1 он познакомился через ФИО74 и в настоящее время проживает вместе с ФИО1 у знакомого по имени ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 ей позвонил Унжаков и попросил продиктовать номер телефона ФИО1, на что она, сказала, что занята и перезвонит. Перезвонив через некоторое время Унжакову, последний сказал, что уже нашел необходимый телефон. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Унжакова задержали по подозрению в соучастии в нападении на ФИО40, после чего она сменила номер телефона, чтобы Унжаков ей не звонил. Тогда Унжаков стал звонить и писать ее подругам. ФИО31 рассказала ей и показывала СМС-сообщения от Унжакова, в которых он попросил передать для нее (ФИО77) информацию, а именно, что она ДД.ММ.ГГГГ после автосервиса высадила его на перекрестке улиц ФИО78, и он ей сообщил, что пошел в гости к ФИО79. От ФИО29 ей (ФИО80) стало известно, что Унжаков звонил ей ночью из следственного изолятора и просил подтвердить, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 находился в ее обществе, в чем она ему отказала. Также Унжаков сообщил ФИО81, что он просил их общего знакомого ФИО82 обеспечить его алиби, но ФИО83 отказался. После этого, из разговора с ФИО84 по телефону ей (ФИО85), стало известно, что ФИО86 предупреждал Унжакова не связываться с известным последнему мужчиной нерусской национальности (т.2 л.д.246-251).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31. дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил, что о разбойном нападении на ФИО3 он узнал от своей жены. Поскольку ФИО40 и Унжаков находились в дружеских отношениях, он (ФИО87) позвонил последнему с целью узнать о состоянии ФИО40, и в этот же день вместе с Унжаковым ездил в больницу к потерпевшему.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности повара в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Примерно в начале марта 2011 года в дневное время к ним в кафе пришли четверо молодых людей ранее ему не знакомых, среди которых был Габуния Л.А. и Унжаков К.Ю. Данные люди сидели за столом достаточно длительное время, употребляли спиртные напитки. Примерно через 2-3 дня в дневное время во второй половине дня Габуния, Унжаков и другой неизвестный мужчина, вновь пришли в кафе. Через некоторое время к нему (ФИО88) подошел администратор кафе ФИО39 и сказал, что его зовет клиент. Когда он подошел к столику, данным клиентом оказался Габуния, который сказал, что у них не хватает по счету 750 рублей и попросил отсрочки. Он (ФИО89) попросил оставить залог, на что Габуния достал из кармана сотовый телефон «Самсунг» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета и передал ему в качестве залога. При них он (ФИО90) расплатился из собственных денег, а Габунию попросил забрать из телефона свою сим-карту. Они с Габуния обменялись номерами телефонов, после чего Габуния сказал, что вернет деньги через три дня. Через три дня во второй половине дня ему позвонил Габуния с ранее оставленного номера и спросил, где они могут встретиться, чтобы обменяться деньгами и телефоном. Договорившись, они встретились в этот же день около 15:30 у магазина «<данные изъяты>» по ул. Агрономическая, где Габуния ему отдал 750 рублей, а он ему - сотовый телефон «Самсунг». В этот же день в ночное время с телефона Габуния ему позвонила женщина, которая интересовалась хозяином данного телефона. На следующий день ему позвонил участковый уполномоченный ФИО91 и попросил встретиться. В ходе встречи ФИО92 ему пояснил, что накануне вечером хозяин данного телефона Габуния нанес ножевые ранения другому мужчине, после чего попросил в помощи поимки Габуния. После этого, примерно через 3 дня, к нему в кафе в первой половине дня пришли Унжаков и Габуния, и, подойдя к нему, Габуния стал предлагать приобрести за 30000 рублей золотую цепочку, на что он согласился, попросив времени на сбор необходимой суммы. Габуния и Унжаков согласились и ушли, а он тут же позвонил ФИО93 и сообщил, что приходили Унжаков и Габуния, предлагали приобрести цепочку, и он договорился с ними о встрече в кафе. Вернувшись в кафе, он и увидел сидевшего за одним из столиков Унжакова. В это время со служебного входа пришел ФИО94, который совместно с другими сотрудниками задержали Унжакова. Через несколько минут он (ФИО95) в окно увидел идущего в кафе Габуния, о чем предупредил сотрудников полиции. Когда Габуния зашел в кафе, он предложил ему зайти в служебной помещение, где он посмотрит цепочку и расплатится с ним. Габуния согласился, и они зашли в кабинет администратора, где Габуния был задержан. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24:00, при закрытии кафе на улице к нему подошли двое мужчин, заказывавшие в этот день шашлык на вынос, которые запретили ему давать показания против Габуния и Унжакова (т.2 л.д.202-204).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в ОП № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОП № 13 поступило сообщение о том, что в подъезде дома по <адрес> в г.Екатеринбурге мужчине нанесли колото-резанные ранения. В составе следственно-оперативной группы он выехал по указанному адресу, где был обнаружен находящийся без сознания потерпевший ФИО3 На месте преступления был обнаружен сотовый телефон «Алкател», не принадлежащий потерпевшему. На следующий день сотрудниками полиции стали проверяться все абонентские номера, имеющиеся в обнаруженном телефоне. В телефоне был записан абонент по имени «ФИО96», установленный позднее как ФИО97, который, ответив на звонок, впоследствии пришел в опорный пункт полиции. ФИО98 в ходе беседы пояснил, что данный номер был оставлен ему в марте 2011 года одним из посетителей его кафе «ФИО99», оставлявшим в залог свой телефон. Рассказав ФИО100 о нападении на ФИО40, он (ФИО101) попросил позвонить ему в случае поступления любой информации в отношении данного лица. ДД.ММ.ГГГГ ФИО102 позвонил ему и сообщил, что утром сего дня в кафе приходили Унжаков и мужчина нерусской национальности и предлагали за 30000 рублей купить золотую цепочку, при этом показали порванную золотую цепочку. Он (ФИО103) согласился и попросил у них время для сбора денег. В дневное время он (ФИО104) пришел к ФИО105 в кафе, где в самом углу за столом увидел Унжакова. Увидя его (ФИО106) в форменной одежде, Унжаков, также будучи ранее судимым и лично знакомым с ним, достал сотовый телефон и начал быстро набирать СМС-сообщение. Он (ФИО109) предполагая, что Унжаков пишет сообщнику задержал Унжакова. Через некоторое время в кафе пришел Габуния Л.А., на которого ФИО108 указал как на лицо, приходившее с Унжаковым и предлагавшее купить золотую цепочку. Габуния также был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции Габуния изъявил желание явиться с повинной, в ходе чего подробно изложил обстоятельства нападения на ФИО40 по <адрес> (т.2 л.д.236-238).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО35, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 (т.2 л.д.165-167).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2007 года он работает в автосервисе, расположенном по <адрес> С лета 2008 года в этом автосервисе стал работать ФИО3 жестянщиком-маляром. На сколько ему, известно ФИО40 сам искал себе клиентов и платил какую-то сумму владельцу помещения за его использование. Периодически в автосервисе появлялся друг ФИО40 Унжаков К.Ю., по кличке «ФИО110». ФИО40 жалел Унжакова и постоянно давал ему деньги. Со слов ФИО40, он знает, что Унжаков лишился всего своего имущества и ему негде жить. ФИО40 также неоднократно давал работу Унжакову, за что платил ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 Унжаков пришел в автосервис к ФИО40, когда к последнему на покраску приехал автомобиль «<данные изъяты>». ФИО40 всегда брал с клиентов 50 процентов предоплаты от стоимости работ, а деньги всегда уносил домой, поскольку в автосервисе их оставить было негде. Унжаков также знал об данном обстоятельстве. Пробыв в автосервисе около 30 минут, Унжаков ушел. Около 20:10 они с ФИО40 ушли с работы, ФИО4 его довез до дома и уехал, так как торопился на день рождения. А на утро он (ФИО111) узнал о нападении на ФИО40, в ходе которого ему было нанесено множество ножевых ранений. При этом дополнил, что ФИО40 постоянно носил на шее золотую цепочку (т.2 л.д. 232-234).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что около 5 лет назад он познакомился с Унжаковым К.Ю., с которым иногда общался. С августа 2010 года Унжаковым они стали общаться гораздо ближе, на тот момент Унжаков работал в автосервисе у ФИО3 Унжакову негде было жить, так как его родители погибли, и он лишился всей недвижимости. Ему (ФИО112) было жаль Унжакова, в связи с чем с октября-ноября 2010 года он с разрешения родителей пустил последнего жить к себе домой по <адрес>. Унжаков прожил у него примерно около 4 месяцев, однако в середине февраля 2011 года они его выгнали, поскольку дома пропали деньги в сумме 5000 рублей, в чем подозревали Унжакова. Где после этого жил Унжаков, ему не известно, отношений с ним он больше не поддерживал. В период проживания у него Унжакова он оформил последнему на свое имя сим-карту сотовой компании «Мотив» с абонентским номером (. Унжаков после приобретения данной сим-карты сразу подключил услугу «номер засекречен» (т.3 л.д.3-4).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она является сожительницей ФИО113. Габуния Л.А. в числе знакомых ФИО114 ей не известен. Унжакова К.Ю. она видела неоднократно, последний даже проживал у них дома около 1 месяца до момента задержания. ФИО115 состоял в дружеских отношениях с Унжаковым, поскольку отец ФИО116 и отец Унжакова, когда был жив, поддерживали между собой дружеские отношения. ФИО3 ей также знаком, однако отношений с ним она не поддерживала. ФИО40 знает в связи с тем, что отец ФИО117 учил ФИО40 красить автомашины (т.3 л.д. 21-23).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом материалами дела:

- сообщением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес>18 ее брату нанесены ножевые ранения (т.2 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен подъез<адрес>, в ходе осмотра на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета, сотовый телефон «Алкатель», 2 фрагмента следа обуви, шапка, между 4 и 6 этажами, а также в лифтовой кабине зафиксированы многочисленные пятна бурого цвета (т.2 л.д. 17-38);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые при осмотре места происшествия тампон с веществом бурого цвета, сотовый телефон «Алкатель», 2 фрагмента следа обуви, шапка (т.2 л.д. 84-86);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 добровольно выдала принадлежащие потерпевшему ФИО3 куртку, джинсы, рубашку с пятнами бурого цвета (т.2 л.д.178-180);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО23 принадлежащие ФИО3 предметы одежды (т.2 л.д.181-183);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 добровольно выдала детализацию, используемого ей абонентского номера (, с фиксацией звонков Унжакова К.Ю. с абонентского номера ( (т.2 л.д.188-190);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена изъятая у ФИО23 детализация телефонных соединений (т.2 л.д.194-195);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера , используемого ФИО1 (т.3 л.д.109-110);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера , используемого ФИО30 (т.3 л.д.140-141);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера (, используемого ФИО2 (т.3 л.д.171-172);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера ( используемого ФИО2 (т.3 л.д.179-180;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Габуния Л.А., в ходе которой Габуния показал, что по указанию Унжакова К.Ю. на ФИО3 как на лицо, у которого можно похитить золотые изделия, он ДД.ММ.ГГГГ зашел в первый подъезд <адрес>, на лифте поднялся на 6 этаж, где ожидал ФИО40. Унжаков позвонил ему (Габуния) и сообщил, что ФИО40 зашел в подъезд и поднимается на лифте. Когда ФИО40 приехал на лифте, он (Габуния) достал нож, толкнул ФИО40 обратно в лифт, и, приставив к его шее нож, потребовал драгоценности, затем схватился за цепочку на шее потерпевшего. ФИО40 оказал сопротивление, и он (Габуния) нанес ему около 5 ударов ножом по телу. После чего они вывалились из лифта и стали бороться на лестничной площадке, где он (Габуния) сорвал с шеи ФИО40 цепочку и убежал вниз по лестнице. В процессе драки он (Габуния) выронил свой сотовый телефон «Алкател», потерял шапку. Похищенную цепочку он (Габуния) продал, деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д. 102-103);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой обвиняемый Габуния Л.А. сообщил, что в начале февраля 2011 года в микрорайоне Вторчермет он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2 по кличке «ФИО118». Он (Габуния) пользовался сотовым телефоном «Алкател» с абонентским номером , у ФИО2 был сотовый телефон с абонентским номером (. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО119 и попросил указать возможную жертву для ограбления, на что ФИО2 в качестве такового указал на своего знакомого по имени ФИО4, проживавшего на 6 этаже по <адрес>. Он (Габуния) решил ограбить данного мужчину и похитить у него золотые изделия, для чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился возле <адрес> с ФИО2, где последний сказал, подняться на 6 этаж и стоять возле лифта. ФИО2 сам остался возле дома. Через некоторое время, около 21:00, ФИО2 позвонил ему на телефон и сообщил, что ФИО4 поднимается на лифте, а также сообщил о наличии у него на шее золотой цепочки. Он не договаривался с ФИО2, что отдаст ему часть похищенного, каким образом он будет забирать у мужчины цепочку, а также о наличии при себе ножа ему не сообщал. Он (Габуния), подойдя к двери лифта, стал ждать, когда открылась дверь лифта, он втолкнул находившегося в лифте мужчину обратно, отчего последний упал. Затем он (Габуния) достал из кармана брюк складной нож и приставил правой рукой нож к шее потерпевшего, а левой рукой стал срывать у него с шеи золотую цепочку, высказывая при этом в адрес последнего угрозы и требуя передачи драгоценности. На его действия мужчина оказал активное сопротивление, в связи с чем он (Габуния), не отпуская из левой руки цепочку, стал наносить мужчине правой рукой удары ножом в правый бок тела, нанес около 5 ударов. В процессе драки они вывалились из лифта на лестничную площадку. После чего он силой сорвал у мужчины цепочку и убежал. В процессе драки у него из кармана выпал сотовый телефон «Алкател», была порвана куртка. Когда он выбежал из подъезда, то возле дома ФИО2 уже не было. Нож и куртку он выбросил в сугроб за домом , похищенную цепочку продал на железнодорожном вокзале неизвестному мужчине кавказкой национальности за 20000 рублей. Вырученные денежные средства истратил на свои нужды, с ФИО2 деньгами не поделился. В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 91-92);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде

колото-резаного ранения мягких тканей в 4 межреберье между правыми окологрудинной и средней ключичной линиями, проникающего в правую плевральную полость, в полость перикарда, с ранением сердца, кровотечением в правую плевральную полость и полость перикарда, которое образовалось в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого около 2 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

колото-резаного ранения мягких тканей в правой надлопаточной области, проникающего в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, кровотечением в правую плевральную полость, скопление воздуха в правой плевральной полости, которое образовалось в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого около 2 см, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

резаной раны мягких тканей по тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, с ранением сухожилия, которая образовалась в результате удара острым предметом, возможно от воздействия лезвия ножа и т.п., не являющейся опасной для жизни, повлекшей за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести;

колото-резаной раны мягких тканей в теменно-затылочной области справа, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

колото-резаной раны мягких тканей в левой скуловой области, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

колото-резаной раны мягких тканей в левой параорбитальной области с гематомой и отеком век левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву левого глаза, которая могла образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, повлекшая за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в 3 межреберье по левой средней ключичной линии, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо (слепо заканчивается в толще мышцы), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в левой надлопаточной области, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в проекции средней трети правой лопатки, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

слепого колото-резаного ранения мягких тканей в поясничной области слева, которое могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, наибольшая ширина погрузившейся части клинка которого до 2 см, направление раневого канала сзади наперед, справа налево (слепо заканчивается в толще мышц), повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью;

двух резаных ран в области в области тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, резаной раны во 2 межреберье по правой средней ключичной линии, резаной раны по задней поверхности области левого лучезапястного сустава, резаной раны по внутренней поверхности области левого лучезапястного сустава, двух резаных ран по тыльной поверхности левой кисти в проекции основных фаланг 4 и 5 пальцев, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.3 л.д. 82-86).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Габуния Л.А. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Унжакова К.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает установленным, что подсудимые действовали совместно и согласованно между собой, взаимно дополняли и поддерживали друг друга. Из показаний Габуния Л.А. данных им в ходе предварительного расследования следует, что в ходе приискания предполагаемой жертвы преступления именно Унжаков К.Ю. предложил ограбить потерпевшего ФИО3, являющегося его другом, о наличии золотой цепочки значительной массы у которого ему было достоверно известно. Унжаков К.Ю., прибыв совместно с Габуния Л.А. к месту жительства ФИО3, сообщил Габуния точный адрес потерпевшего и указал ожидать последнего возле шахты лифта на 6 этаже, впоследствии подал сигнал Габуния о прибытии ФИО40 к месту жительства.

Суд критически расценивает показания подсудимых о том, что у Унжакова отсутствовала корыстная цель противоправного безвозмездного изъятия имущества ФИО40. Похищенная у потерпевшего золотая цепочка была впоследствии изъята при попытке совместного сбыта ее подсудимыми.

Однако суд считает, что действия подсудимого Унжакова К.Ю. неверно квалифицированы органами предварительного расследования как разбойное нападение. Судом установлено, что, оговаривая совершение преступления в отношении ФИО40, Унжакову не было известно о наличии у Габуния при себе ножа, и применение к потерпевшему насилия подсудимыми не оговаривалось. Таким образом, установлено, что совместным умыслом подсудимых лишь охватывалось открытое хищение имущества потерпевшего.

Также суд считает установленным, что подсудимый Габуния Л.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вышел за пределы договоренности с Унжаковым К.Ю. на совершение грабежа и применил в отношении потерпевшего насилие опасное для его жизни и здоровья. Установлено, что Габуния Л.А. неоднократно, 17 раз нанес потерпевшему удары ножом по различным частям тела, то есть, применил неустановленный следствием нож как предмет, используемый в качестве оружия. Об этом последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил потерпевший. Кроме того, это обстоятельство установлено из показаний подсудимого Габуния, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. При этом суд учитывает, что удары потерпевшему наносились именно с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения его имуществом, и в результате именно действий Габуния Л.А. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Судом установлено, что никто, кроме Габуния, ударов потерпевшему ножом не наносил. Таким образом, установлено, что именно Габуния Л.А. применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Поскольку органами предварительного расследования не представлено доказательств того, что между Унжаковым К.Ю. и Габуния Л.А. имелась предварительная договоренность на применение к потерпевшему насилия, а также предмета в качестве оружия, действия Габуния Л.А. следует расценивать как эксцесс исполнителя в соответствии со ст. 36 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного следствия судом не усмотрено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Подсудимым Габуния Л.А. совершено два особо тяжких преступления.

Подсудимым Унжаковым К.Ю. совершено тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Габуния Л.А., суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Габуния Л.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание Габуния Л.А., суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Унжакова К.Ю., суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Унжаков К.Ю. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-лабильного (астенического) расстройства травматической этиологии. Признаки органического эмоционально-лабильного расстройства выявлялись у Унжакова К.Ю. и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Однако степень и глубина указанных нервно-психических расстройств выражены у Унжакова К.Ю. не столь значительно, поэтому он мог в юридически значимый период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно как и в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Унжаков К.Ю. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Унжаков К.Ю. не нуждается (т.3 л.д.94-95).

В качестве смягчающих наказание Унжакова К.Ю. обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение.

Отягчающих наказание Унжакова К.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о личностях, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшим ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Габуния Л.А. и Унжакова К.Ю. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 112170 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о взыскании с подсудимого Габуния Л.А. компенсации морального вреда обоснованы, поскольку вина подсудимого Габуния Л.А. в совершении преступления и причинении в результате этого вреда здоровью потерпевшего нашла свое полное подтверждение, и на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежат удовлетворению. Суд, с учетом обстоятельств дела, степени вины подсудимого, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого Габуния Л.А., считает разумным и справедливым определить размер денежной компенсации указанного вреда в сумме 150000 рублей, подлежащей взысканию с подсудимого Габуния Л.А.

Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о взыскании с подсудимого Унжакова К.Ю. компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению. В силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Вина Унжакова К.Ю. в причинении вреда здоровью ФИО3 судом не установлена.

Решая судьбу гражданского иска ФИО3 в части заявленного требования о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 112170 рублей, суд признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в данной части, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку находит, что его рассмотрение невозможно без проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

Исковые требования прокурора г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого Габуния Л.А. в пользу ТФОМС СО стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимым Габуния Л.А. в полном объеме.

Заявленные прокурором г. Екатеринбурга исковые требования о взыскании с подсудимого Унжакова К.Ю. стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, удовлетворению не подлежат по изложенным выше основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габуния <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Габуния Л.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Габуния Л.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Унжакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Унжакову К.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Унжакову К.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично:

взыскать с Габуния <данные изъяты> в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО2 о компенсации морального вреда отказать.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере указанного возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования прокурора г. Екатеринбурга к Габуния Л.А. удовлетворить:

взыскать с Габуния <данные изъяты> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 29412 рублей (двадцать девять тысяч четыреста двенадцать) рублей 97 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

В удовлетворении исковых требований прокурора г. Екатеринбурга к Унжакову <данные изъяты> о взыскании стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- серьгу из металла желтого цвета (т.1 л.д.90) – по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО9;

- электропровод, подтяжки, два пояса, части сотовых телефонов марки «Самсунг» и «Нокиа», сим-карту (т.1 л.д.90) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- две вязаные шапки черного цвета с прорезями для глаз, пару перчаток (т.1 л.д.273) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- рубашку, куртку, джинсы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.184, 185, 186) – оставить у потерпевшего;

- кулон из металла желтого цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.87, 88, 186) – оставить у потерпевшего;

- сотовый телефон «Алкатель» <данные изъяты> с сим-картой «Билайн» <данные изъяты>, шапку вязаную черного цвета, тампон, отрезки, волокна (т.2 л.д.87) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера (т.2 л.д.191-193, 196) – хранить в уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера т.3 л.д.104-108, 111) – хранить в уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера (т.3 л.д.115-139, 142) – хранить в уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера ( (т.3 л.д.148-170, 173) – хранить в уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера ( (т.3 л.д.175-178, 181) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.198-227

том 5