Гейн Р.О., Гейн Ю.А. ст. 158 ч.4 п.`в` УК РФ



1-173/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «24» апреля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Терентьевой А.В.,

подсудимых Гейна Ю.А., Гейна Р.О.,

защитников Анисимова И.В., Люберцевой Н.Л.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гейна <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

Гейна <данные изъяты><данные изъяты>,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гейн Ю.А., Гейн Р.О. совершили в <адрес> преступления (Гейн Ю.А. – 11 эпизодов, Гейн Р.О. – 2 эпизода) при следующих обстоятельствах.

1) В <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время следствием не установлено) Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты> регион, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время следствием не установлено) Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 347000 рублей, принадлежащую гр. ФИО9, припарковал свою автомашину в близлежащих дворах относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время следствием не установлено) Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине <данные изъяты> регион, стоимостью 347000 рублей, принадлежащую гр. ФИО9 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО9

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым Гейн Ю.А. распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 347000 (триста сорок семь тысяч) рублей (ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ).

2) Кроме того, в середине <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес>/А по <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 357900 рублей, принадлежащую гр. ФИО10, припарковал свою автомашину в близлежащих дворах относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине <данные изъяты> стоимостью 357900 рублей, принадлежащей гр. ФИО10 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО10

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым Гейн Ю.А. распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 357900 (триста пятьдесят семь тысяч девятьсот) рублей ( ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ).

3) Кроме того, в середине <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты> ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 200000 рублей, принадлежащую гр. ФИО11, припарковал свою автомашину в близлежащих дворах относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине «<данные изъяты>, стоимостью 200000 рублей, принадлежащей гр. ФИО11 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО11

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым ФИО2 распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 200000 (двести тысяч) рублей (ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ).

4) Кроме того, в середине <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 385000 рублей, принадлежащую гр. ФИО12, припарковал свою автомашину относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес>, расположенной перпендикулярно <адрес> бульва<адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине «<данные изъяты>, стоимостью 385000 рублей, принадлежащей гр. ФИО12 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего, Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО12

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым Гейн Ю.А. распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО12 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 385000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей ( ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ).

5) Кроме того, в середине <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты> регион, стоимостью 350000 рублей, принадлежащую гр. ФИО13, припарковал свою автомашину в близлежащих дворах относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине <данные изъяты>, стоимостью 350000 рублей, принадлежащей гр. ФИО13 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО13

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым ФИО2 распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО13 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей (ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ).

6) Кроме того, в начале <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак С606РЕ 66 регион, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «ГАЗ» (Газель) и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 500000 рублей, принадлежащую гр. ФИО14, припарковал свою автомашину на противоположной стороне проезжей части <адрес>, относительно <адрес>. После чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине «<данные изъяты>, стоимостью 500000 рублей, принадлежащей гр. ФИО14 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего, Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО14

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым ФИО2 распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО14 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей (ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ).

7) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося около <адрес> в <адрес> и обнаружившего на противоположной стороне проезжей части <адрес>, между домами и <данные изъяты> автомашину (<данные изъяты>, стоимостью 1500000 рублей, принадлежащую ФИО15, с работающим двигателем, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Гейн Ю.А., путем обследования прилегающей к автомашине территории, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, двигатель автомашины запущен и в кабине никого нет. Осознавая, что данные обстоятельства, а именно работающий двигатель автомашины, ночное время, отсутствие рядом лиц, способных помешать его преступным планам, способствуют хищению автомашины, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине (<данные изъяты> стоимостью 1500000 рублей, принадлежащей ФИО15 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл замок двери кабины. После чего, Гейн Ю.А. сел в кабину вышеуказанной автомашины и воспользовавшись тем, что двигатель находился в работающем состоянии, привел автомашину в движение. После начала движения, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив вышеуказанную автомашину.

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в сторону <адрес> с целью поставить похищенную автомашину в массиве заброшенных ангаров, с последующим намерением воспользоваться похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей (ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ).

8) Кроме того, в середине <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, выехал из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины марки «<данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гейн Ю.А., обнаружив около <адрес> административном районе <адрес> автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 430000 рублей, принадлежащую гр. ФИО16, припарковал свою автомашину в близлежащих дворах относительно вышеуказанного дома со стороны проезжей части <адрес> чего, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине «<данные изъяты> стоимостью 430000 рублей, принадлежащую гр. ФИО16 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., убедившись в том, что данная автомашина охранной сигнализацией не оборудована, действуя согласно ранее разработанному им плану, путем проворачивания личины замка водительской двери с помощью отвертки, которую он предварительно взял с собой, открыл дверь кабины. После чего, ФИО2 сел в кабину вышеуказанной автомашины, открутил установленный в автомашине замок зажигания, установив на его место свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания и при помощи ключа запустил двигатель. Запустив двигатель автомашины, Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в вышеуказанный период времени, приведя автомашину в движение, с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив автомашину, принадлежащую гр. ФИО16

Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в <адрес>, где во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А-2, разобрал похищенную автомашину и реализовал ее по запчастям. Тем самым ФИО2 распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО16 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 430000 (четыреста тридцать тысяч) рублей (ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ).

9) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гейн <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно со своим знакомым Гейном <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено), из корыстных побуждений, вступили в сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О. распределили между собой роли в совершении преступления: Гейн Ю.А. должен был приискать и похитить автомашину (<данные изъяты>) марки «<данные изъяты> а Гейн Р.О. на автомашине «<данные изъяты>, находящейся в его пользовании, доставить Гейна Ю.А. на место совершения преступления, сопроводить с похищенной автомашиной до <адрес> и наблюдать во время совершения хищения автомашины за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания.

Реализуя совместный корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Гейн Ю.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейном Р.О., на автомашине <данные изъяты> регион, под управлением последнего выехали из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины, типа <данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гейн Ю.А. и Гейн Р.О., обнаружив расположенную на проезжей части, вдоль <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес>, автомашину (<данные изъяты> стоимостью 2300000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью 400000 рублей, принадлежащим ФИО17, остановились от нее на расстоянии 200 метров. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейном Р.О., осознавая преступный характер своих действий, вышел из автомашины <данные изъяты> и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине (<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, с бортовым полуприцепом <данные изъяты>, стоимостью 400000 рублей, принадлежащим ФИО17 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанного плана, убедившись в том, что автомашина охранной сигнализацией не оборудована, имея при себе не менее трех ключей от замков дверей кабин аналогичных автомашин, путем подбора ключа, открыл замок двери кабины. Открыв дверь кабины вышеуказанной автомашины, Гейн Ю.А. сел в кабину, открутил установленный в автомашине замок зажигания и установил свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания. Далее, при помощи вышеуказанного ключа от замка зажигания, Гейн Ю.А. запустил двигатель и привел автомашину в движение. Тем временем, Гейн Р.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания третьими лицами, при этом, при появлении сотрудников милиции или иных лиц, которые могли пресечь преступные действия Гейна Ю.А., должен был позвонить последнему на сотовый телефон и предупредить об опасности. После начала движения Гейн Ю.А. и Гейн Р.О., убедившись, что их действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее распределенным ролям, в вышеуказанный период времени с места преступления с указанной автомашиной под управлением Гейна Ю.А. скрылись, тем самым похитив вышеуказанную автомашину с полуприцепом. Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной с полуприцепом, проследовал в сторону <адрес>, а Гейн Р.О., на автомашине <данные изъяты>) ехал впереди Гейна Ю.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, а именно контролировал возможное появление сотрудников милиции с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания. Прибыв в <адрес>, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О. оставили похищенную автомашину с полуприцепом в массиве заброшенных ангаров, расположенных в районе <адрес>. В дальнейшем ФИО2 и ФИО1 похищенной автомашиной с полуприцепом распорядились по своему личному усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2300000 (два миллиона триста тысяч) рублей и ФИО17 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 400000 (четыреста тысяч) рублей, а всего на общую сумму 2700000 (два миллиона семьсот тысяч) рублей, то есть в особо крупном размере (ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ).

10) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гейн <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно со своим знакомым Гейном <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено), из корыстных побуждений, вновь вступили в сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О. распределили роли в совершении преступления: Гейн Ю.А. должен был приискать и похитить автомашину <данные изъяты> а Гейн Р.О. на автомашине «<данные изъяты>), <данные изъяты>, находящейся в его пользовании, доставить Гейна Ю.А. на место совершения преступления, сопроводить с похищенной автомашиной до <адрес> и наблюдать во время совершения хищения автомашины за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания.

Реализуя совместный корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в особо крупном размере, <данные изъяты> часов, Гейн Ю.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейном Р.О., на автомашине «<данные изъяты>, под управлением последнего выехали из <адрес> в <адрес> с целью приискания автомашины, типа <данные изъяты> и последующего ее хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гейн Ю.А. и Гейн Р.О., обнаружив расположенную на проезжей части, вдоль <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес> автомашину <данные изъяты>, стоимостью 650000 рублей, зарегистрированную на ФИО18, фактически принадлежащую на основании генеральной доверенности ФИО19, с бортовым полуприцепом <данные изъяты>, стоимостью 450000 рублей, принадлежащим ФИО19, в котором находились металлические трубы <данные изъяты> в количестве 10 тонн 132 килограмм, стоимостью 44800 рублей за тонну, на общую сумму 453913 рублей 60 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», остановились от нее на расстоянии 200 метров. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гейн Ю.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейном Р.О., осознавая преступный характер своих действий, вышел из автомашины «<данные изъяты>), и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине <данные изъяты>), <данные изъяты>, стоимостью 650000 рублей, зарегистрированной на ФИО18, фактически принадлежащей на основании генеральной доверенности ФИО19, расположенной по вышеуказанному адресу, с бортовым полуприцепом «<данные изъяты> регион, стоимостью 450000 рублей, принадлежащим ФИО19, в котором находились металлические трубы <данные изъяты> количестве 10 тонн 132 килограмм, стоимостью 44800 рублей за тонну, на общую сумму 453913 рублей 60 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному плану, убедившись в том, что автомашина охранной сигнализацией не оборудована, имея при себе не менее трех ключей от замков дверей кабин аналогичных автомашин, путем подбора ключа, открыл замок двери кабины. Открыв дверь кабины вышеуказанной автомашины, Гейн Ю.А. сел в кабину, открутил установленный в автомашине замок зажигания и установил свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания. Далее при помощи вышеуказанного ключа от замка зажигания, Гейн Ю.А. запустил двигатель и привел автомашину в движение. Тем временем Гейн Р.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гейн Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания третьими лицами, при этом при появлении сотрудников милиции или иных лиц, которые могли пресечь преступные действия Гейна Ю.А., должен был позвонить последнему на сотовый телефон и предупредить об опасности. После начала движения, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О., убедившись, что их действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее распределенным ролям, в вышеуказанный период времени, с места преступления с указанной автомашиной под управлением Гейна Ю.А. скрылись, тем самым похитив вышеуказанную автомашину с полуприцепом и грузом. Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной с полуприцепом и вышеуказанным грузом, проследовал в сторону <адрес>, а Гейн Р.О., на автомашине «<данные изъяты> ехал впереди Гейна Ю.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, а именно: контролировал возможное появление сотрудников милиции, с целью обезопасить себя и Гейна Ю.А. от задержания. Прибыв в <адрес>, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О. оставили похищенную автомашину с полуприцепом и находящимися в нем трубами в массиве заброшенных ангаров, расположенных в районе <адрес>. В дальнейшем, Гейн Ю.А. и Гейн Р.О., похищенной автомашиной с полуприцепом и трубами распорядились по своему личному усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб, в особо крупном размере на сумму 1100000 (один миллион сто тысяч) рублей и <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 453913 (четыреста пятьдесят три тысячи девятьсот тринадцать) рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 1553913 (один миллион пятьсот пятьдесят три тысячи девятьсот тринадцать) рублей 60 копеек, то есть в особо крупном размере (ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ).

11) Кроме того, в начале июля 2011 года у Гейна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осведомленного в силу товарищеских отношений с ФИО21 - работником автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, о нахождении на территории вышеуказанного автосервиса автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью 1800000 рублей, принадлежащей ФИО20, а также о том, что с начала июля 2011 года территория автосервиса не охраняется, из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере.

В осуществление своего преступного умысла Гейн Ю.А., не посвящая в свои преступные планы и преступные намерения ФИО21, воспользовавшись тем, что территория автосервиса по вышеуказанному адресу никем не охраняется, то есть путем свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут проник на указанную территорию. Находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, направленный на кражу, то есть противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гейн Ю.А. осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, подошел к автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> 1800000 рублей, принадлежащей ФИО20 Находясь около автомашины, Гейн Ю.А., действуя согласно ранее разработанному плану, убедившись в том, что автомашина охранной сигнализацией не оборудована, имея при себе не менее трех ключей от замков дверей кабин аналогичных автомашин, путем подбора ключа, открыл замок двери кабины. Открыв дверь кабины вышеуказанной автомашины, Гейн Ю.А. сел в кабину, открутил установленный в автомашине замок зажигания и установил свой замок зажигания с ключом от аналогичной автомашины, который предварительно взял с собой, затем подсоединил его к проводам зажигания. Далее при помощи вышеуказанного ключа от замка зажигания Гейн Ю.А. запустил двигатель и привел автомашину в движение. После начала движения Гейн Ю.А., убедившись, что его действия продолжают носить тайный характер, действуя согласно ранее разработанному плану, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым похитив вышеуказанную автомашину. Далее Гейн Ю.А., управляя похищенной автомашиной, проследовал в сторону <адрес>. Находясь в указанном селе, Гейн Ю.А. по устной договоренности со своим давним знакомым – ФИО22, не посвященным в преступные намерения последнего, оставил похищенную автомашину на территории базы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего ее использования по своему личному усмотрению. Тем самым Гейн Ю.А. распорядился похищенной автомашиной по своему личному усмотрению, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей (ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ).

При проведении судебного заседания подсудимые Гейн Ю.А., Гейн Р.О. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласились, в связи с чем обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия им были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении Гейна Ю.А., Гейна Р.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гейна Ю.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод), по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам в крупном размере (6 эпизодов), по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (2 эпизода – эпизоды №, 11), по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (2 эпизода – эпизоды №, 10).

Действия Гейна Р.О. квалифицируются судом по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (2 эпизода – эпизоды №,10).

На основании ст.309 ч.2 УК РФ суд, признавая за гражданскими истцами по делу ФИО9, ФИО12, ФИО23, ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО19 право на удовлетворение гражданских исков, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость в производстве дополнительных расчетов по ним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность Гейна Ю.А. обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения за это, <данные изъяты>

Смягчающими ответственность Гейна Р.О. обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения за это, отсутствие судимости, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу не установлены.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Гейна Ю.А. по предыдущему приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение Гейну Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначение Гейну Р.О. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без применения дополнительных наказаний.

Суд полагает возможным исправление Гейна Р.О. без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гейна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (11 эпизодов), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком в один год,

по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (6 эпизодов) сроком в один год и шесть месяцев по каждому эпизоду преступного деяния,

по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (2 эпизода – эпизоды №,11) сроком в два года и шесть месяцев по каждому эпизоду преступного деяния.

по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (2 эпизода – эпизоды №,10) сроком в два года и восемь месяцев по каждому эпизоду преступного деяния.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на пять лет.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гейна Ю.А. по предыдущему приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 4 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по указанному предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание – лишение свободы на ШЕСТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Гейна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотреннных ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ (2 эпизода – эпизоды №,10) сроком в два года и шесть месяцев по каждому эпизоду преступного деяния.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Гейна Р.О. испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении Гейна Р.О. оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.215-227

том 6