1-255/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «03» мая 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Чернышева А.Ю., подсудимого Черепанова Е.Г., адвоката Бунятова А.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Черепанова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черепанов Е.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности смерть последней. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., точное время следствием не установлено, в <адрес>, между Черепановым Е.Г. и его матерью ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе конфликта у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Черепанова Е.Г. внезапно возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Реализуя указанный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя умышленно, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшей, в помещении маленькой комнаты Черепанов Е.Г. в указанные вьппе время и месте нанёс лежащей на кровати ФИО7 множественные удары руками и ногами в область головы, туловища конечностей последней. В результате указанных действий Черепанов Е.Г. причинил ФИО7 телесные повреждения <данные изъяты> Указанные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни <данные изъяты>. Смерть ФИО7 наступила от указанной сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в тот же день. Подсудимый Черепанов Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии (л.д. 92-94, 95-102, 113-115, 126-128), соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, сожалел о случившемся, принес извинение за содеянное им. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Виновность Черепанова Е.Г. подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании установлено, что потерпевшей на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшей не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности ее смерть. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого расходы на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие у него положительных бытовой, производственной характеристик по делу, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с водворением в СИЗО №1 г.Екатеринбурга через ИВС УМВД по г.Екатеринбургу. Взять его под стражу из зала суда ДД.ММ.ГГГГ Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.174-176 том 1