Дело № ПРИГОВОР 24 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Цивилева В.С., защитника Максимовой Ю.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Череповского Я.М., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Череповского Яна Михайловича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Череповский Я.М. у <адрес> административном районе <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 98,8 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 40 мин., у <адрес> в <адрес>, Череповский Я.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции № УМВД России но городу Екатеринбургу, где в ходе личного досмотра Череповского Я.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 98,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Череповский Я.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Череповского Я.М., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство - героин, употребляет в течение одного года, путем курения, по два - три раза в день, массой по 2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он у <адрес> в <адрес>, приобрел у неизвестного ему мужчины по имени Сергей, героин массой около 100 грамм, для личного потребления, которое хранил при себе и отнес домой, по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., он вышел из дома в магазин за сигаретами. Однако у дома был задержан сотрудниками полиции, героин у него изъяли. Героин он взял с собой, поскольку боялся, что героин найдет его бабушка, с которой он совместно проживает. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что он является сотрудником полиции. В начале января 2012 года поступила информация о том, что молодой человек, как потом было установлено – Череповский Я.М., по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. Он и второй сотрудник полиции – ФИО9 выехали проверить информацию. В ходе наблюдения было установлено, что к Череповскому Я.М. приходили разные молодые люди. Данных молодых людей они не задерживали и не досматривали. Для чего данные молодые люди приходили к Череповскому Я.М., им не было известно. Когда Череповский Я.М. вышел на улицу, то они подошли к последнему, представились и спросили, есть ли что-либо запрещенное. Череповский Я.М. ответил, что есть наркотическое средство. Они привезли Череповского Я.М. в отдел полиции, где у того было изъято наркотическое средство - героин. Череповский Я.М. пояснил, что наркотическое средство приобрел у своего знакомого, для личного употребления. В ходе осмотра дома, где проживает Череповский Я.М., ничего запрещенного, а также весов, свертков, обнаружено не было. Круг лиц, которому Череповский Я.М. распространял наркотические средства, ему не известен. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что он является сотрудником полиции. В начале января 2012 года поступила информация оперативного характера о том, что молодой человек цыганской национальности, как потом было установлено – Череповский Я.М., занимается распространением наркотического средства – героин, по <адрес> и второй сотрудник полиции – ФИО8, поехали по вышеуказанному адресу, для того, чтобы проверить информацию. В ходе наблюдения было установлено, что на данный адрес приходят какие-то молодые люди. Когда Череповский Я.М. вышел на улицу, то они подошли к последнему, представились, спросили, имеются ли у того запрещенные предметы. Череповский Я.М. ответил, что есть наркотическое средство, которое приобрел для личного употребления. После чего, Череповский Я.М. был доставлен в отдел полиции, где в служебном кабинете при понятых тот был досмотрен, и у него было изъято вещество светло-кремового цвета. Как Череповский Я.М. распространяет наркотики, ему не известно. По внешнему виду Череповского Я.М. было видно, что тот употреблял наркотики, на момент задержания Череповский Я.М. был в состоянии наркотического опьянения. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что в января 2012 года, его и ФИО11 пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, как потом он узнал – Череповского Я.М. Перед досмотром, сотрудник полиции спросил у Череповского Я.М., есть ли запрещенные предметы. Череповский Я.М. ответил, что есть и из кармана куртки достали сверток, пояснив, что в свертке находится героин. Далее, пакет запечатали в конверт, на котором он расписался. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что в январе 2012 года, в вечернее время, он с ФИО10 были приглашены сотрудниками полиции поучаствовать в личном досмотре молодого человека, в качестве понятых. При них досмотрели ранее ему не знакомого Череповского Я.М., у которого изъяли сверток с героином. Из показаний свидетеля <данные изъяты>., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что совместно проживала со своим внуком Череповским Я.М., по адресу: <адрес>, ул. Дунайская, 67. У внука наркотиков дома никогда не видела, так же не видела того в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Череповский Я.М., пошел в магазин, однако на улице, у дома, был задержан сотрудниками полиции. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу: -рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № ФИО8, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 40 мин., у <адрес>, был задержан Череповский Я.М., у которого в ходе личного досмотра изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета; -протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Череповского Я.М. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета; -заключением эксперта №, из которого следует, что вещество, изъятое у Череповского Я.М., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин, массой 98,8 грамма; -протоколом явки с повинной Череповского Я.М., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он у <адрес> в <адрес>, приобрел у неизвестного ему мужчины по имени Сергей, героин для личного потребления, которое хранил при себе и отнес домой, по <адрес> в <адрес>. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Череповского Я.М. доказанной и квалифицирует его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что вина Череповского Я.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что приобрел наркотическое средство – героин, для личного употребления, употребляет наркотические средства. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции. Сами сотрудники полиции в судебном заседании пояснили, что в ходе осмотра дома, где проживает Череповский Я.М., ничего запрещенного, а также весов, свертков, обнаружено не было. Круг лиц, которому Череповский Я.М. распространял наркотические средства, не известен. По внешнему виду Череповского Я.М. было видно, что тот употреблял наркотики, на момент задержания Череповский Я.М. был в состоянии наркотического опьянения. В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено. При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого. Одна лишь масса изъятого у Череповского Я.М. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Доводы подсудимого, что он приобрел наркотическое средства для личного употребления, ничем не опровергнуты. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств не обнаружено. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Череповского Я.М. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Череповскому Я.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Череповскому Я.М., являются: явка с повинной, состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Череповскому Я.М., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Череповскому Я.М., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Череповскому Я.М. за данное преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Череповским Я.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Череповского Яна Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Череповскомуо Яну Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 98,8 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ