Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Отрадновой М.С., защитников: адвоката Куликовой Т.Н., удостоверение №, ордер №, защищающей интересы подсудимого Кошкарова О.Э., адвоката Синанова В.П., удостоверение №, орде №, защищающего интересы подсудимой Печеркиной Л.В., подсудимых: Кошкарова О.Э., Печеркиной Л.В., потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО13, при секретарях: Греховой С.П., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кошкарова Олега Эдуардовича, <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г», 213 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы; 2).ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 05 лет 05 месяца лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УКРФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Печеркиной Любови Валерьевны, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. находились по месту своего проживания по адресу: пе<адрес>, 3 – 2, в <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО13 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО13 уснул. У ФИО2 и Печеркиной Л.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО13, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Кошкаров О.Э. действуя совместно и согласованно с Печеркиной Л.В., группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли, согласно которым Печеркина Л.В. должна была наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Кошкарова О.Э. от задержания, а Кошкаров О.Э. тем временем должен был совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО13 уснул, не наблюдает за их действиями и не может их пресечь, Кошкаров О.Э. осмотрел содержимое карманов одежды ФИО13 и тайно похитил из кармана куртки ФИО13, которая лежала рядом с ним на диване, денежные средства в сумме 2 000 рублей. Тем временем, Печеркина Л.В., действуя совместно и согласованно с Кошкаровым О.Э., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества у ФИО13, стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в комнату никто из посторонних не зашел, с целью обезопасить себя и Кошкарова О.Э. от задержания. С похищенными денежными средствами Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем, похищенными денежными средствами Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. совместно распорядились по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО13 материальный ущерб в размере 2 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Кошкаров О.Э. находился по адресу: пе<адрес>, <данные изъяты>, в <адрес>, где совместно с Печеркиной Л.В. и ФИО13 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО13 уснул. У Кошкарова О.Э. и Печеркиной Л.В. возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Печеркина Л.В., согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Кошкаровым О.Э., стала следить за ФИО13, чтобы последний, проснувшись, не пошел в свою комнату №/а вышеуказанного дома. Тем временем, Кошкаров О.Э. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Печеркиной Л.В., согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что ФИО13 спит и не наблюдает за его действиями, не может их пресечь, тайно похитил ключи, выпавшие из кармана ФИО13, от его комнаты. Продолжая свои совместные действия, направленные на кражу, Кошкаров О.Э., действуя совместно и согласованно с Печеркиной Л.В., достоверно зная что в комнате ФИО13 никого нет, подошел к комнате ФИО13, и используя похищенные ранее ключи, открыл дверь комнаты №/а, после чего незаконно, помимо воли и согласия проживающих там лиц, проник в вышеуказанную комнату и тайно похитил: шубу стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1 000 рублей, DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО13 Тем временем, ФИО13 проснулся и попытался уйти к себе домой, однако Печеркина Л.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, стала отвлекать внимание ФИО13 разговорами, не давая тем самым ФИО13 уйти в свою комнату, пресечь противоправные действия Кошкарова О.Э. и удерживала его, пока в комнату не вернулся Кошкаров О.Э. В дальнейшем, Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем, похищенным имуществом Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. совместно распорядились по собственному усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3 700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 50 мин., Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В., находились по месту своего проживания: в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 55 мин., Кошкаров О.Э. вышел в подъезд дома и обнаружил, что входная дверь <адрес> вышеуказанного дома приоткрыта. Кошкаров О.Э. прошел в данную квартиру, где увидел пожилую женщину, ранее ему незнакомую ФИО14, которая находилась в квартире одна, в болезненном состоянии. О данном факте Кошкаров О.Э. рассказал Печеркиной Л.В. У Кошкарова О.Э. и Печеркиной Л.В. возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через незакрытую дверь, незаконно, помимо воли и согласия, проживающих там лиц, проникли в вышеуказанную квартиру, достоверно зная, что в квартире ФИО14 находится одна. Согласно заранее распределенным ролям, Печеркина Л.В. действуя совместно и согласованно с Кошкаровым О.Э., прошла в комнату к Уфимцевой Ю.Т. и стала отвлекать ее внимание от действий Кошкарова О.Э. разговором. Тем временем, Кошкаров О.Э., действуя совместно и согласованно с Печеркиной Л.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в соседнюю комнату, откуда тайно похитил: из картонной коробки, стоящей на серванте, денежные средства в сумме 45 000 рублей; 3 наградных значка «Отличник СССР», «Гвардеец СССР», «Третий класс связиста», не представляющие материальной ценности; кассетный магнитофон стоимостью 1 000 рублей; электробритву «Филипс» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кошкаров О.Э. и Печеркина Л.В. причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Кошкаров О.Э. находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который разговаривал по принадлежащему ему сотовому телефону «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей. У Кошкарова О.Э. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кошкаров О.Э., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, не может пресечь его действия, догнал его между домами №/а и №/б по <адрес> и нанес ему удар кулаком в область затылочной части головы, чем причинил физическую боль. От полученного удара ФИО4 упал на землю. Продолжая свои действия, направленные на грабеж, Кошкаров О.Э. нанес ФИО4 удар ногой в область лица, чем причинил физическую боль, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «Самсунг», вырвав его из руки последнего. В дальнейшем, похищенным сотовым телефоном Кошкаров О.Э. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Кошкаров О.Э. вину признал частично, суду пояснил, что весной 2011 года он совместно с Печеркиной Л.В. снимали комнату по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> Суд относится критически к данным показаниям подсудимого Кошкарова О.Э., поскольку из его показаний, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в марте 2011 года, он с Печеркиной Л.В. проживал в общежитии по пе<адрес>, <данные изъяты> в комнате №. <данные изъяты> В предъявленном обвинении подсудимая Печеркина Л.В. вину не признала, суду пояснила, что преступления она не совершала, Кошкаров О.Э. не предлагал ей совершать данные преступления, о совершенных преступлениях ей становилось известно после того, как Кошкаров О.Э. совершал их, показывал ей похищенное имущество. В середине марта 2011 года она проживала совместно с Кошкаровым О.Э. по пе<адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Кошкарова О.Э., Печеркиной Л.В. в содеянном доказанной, квалификацию их действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также квалификацию действий Кошкарова О.Э. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимых Кошкарова О.Э., Печеркиной Л.В. о том, что Печеркина Л.В. не совершала вышеуказанные преступления, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку ранее, в ходе предварительного расследования, вину в содеянном признавали в полном объеме, давали последовательные, не противоречивые показания по данным фактам, писали явки с повинной. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с Кошкарова О.Э. 5 000 рублей в счет компенсации материального ущерба, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, о взыскании с Кошкарова О.Э. и Печеркиной Л.В. 45 000 рублей в счет компенсации материального ущерба, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Печеркиной Л.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 2058,79 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Кошкарова О.Э. в доход федерального бюджета суммы в размере 8235,12 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Кошкарову О.Э. и Печеркиной Л.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошкарову О.Э., являются: явки с повинной, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кошкарову О.Э., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Кошкарову О.Э. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Печеркиной Л.В., являются: явки с повинной, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Печеркиной Л.В., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Печеркиной Л.В. суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенных ею преступлений, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимой за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошкарова Олега Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Кошкарову Олегу Эдуардовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кошкарову Олегу Эдуардовичу исчислять с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Признать Печеркину Любовь Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Печеркиной Любовь Валерьевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Печеркиной Любовь Валерьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ей изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-5 <адрес> через ИВС. Зачесть в срок наказание Печеркиной Любовь Валерьевне содержание ее под стражей с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кошкарова Олега Эдуардовича в пользу ФИО4 компенсацию материального ущерба в размере 5 000 рублей. Взыскать с Кошкарова Олега Эдуардовича в пользу ФИО5 компенсацию материального ущерба в размере 22 500 рублей. Взыскать с Кошкарова Олега Эдуардовича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 8235,12 рублей. Взыскать с Печеркиной Любовь Валерьевны в пользу ФИО5 компенсацию материального ущерба в размере 22 500 рублей. Взыскать с Печеркиной Любовь Валерьевны в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 2058,79 рублей. Вещественные доказательства по делу: DVD – проигрыватель, хранящийся у потерпевшего ФИО13 – оставить у потерпевшего ФИО13 Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр, электробритва, значки, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: