Ющенко О.А., ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 02 марта 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимой Ющенко О.А.,

защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ющенко <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ющенко О.А. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 в районе улиц Караванная – Чупина на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга Ющенко О.А., действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в трех свертках массой 148, 444.4 и 47 граммов соответственно, общей массой 639.4 грамма, часть которого в двух свертках массой 148 и 444.4 грамма соответственно, общей массой 592.4 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно храня при себе, перевезла к перекрестку улиц Лыжников – Щербакова в Чкаловском районе г.Екатеринбурга для последующего незаконного сбыта неустановленному следствием приобретателю наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 47 граммов, Ющенко, действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранила в корзине с бельем в ванной комнате <адрес> в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16:45 на перекрестке улиц Лыжников – Щербакова г.Екатеринбурга Ющенко О.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:00 до 19:15 по <адрес>, у Ющенко О.А. обнаружено и изъято незаконно хранившееся при ней в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 148 и 444.4 грамма соответственно, общей массой 592.4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:13 до 17:52 сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, в ванной комнате в корзине с бельем обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Ющенко О.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 47 граммов.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота умысел Ющенко О.А., направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 639.4 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ющенко О.А. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ее знакомый по имени Федор и предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей перевезти в г. Екатеринбурге из одного места в другое наркотическое средство героин. В связи с имевшимися у нее материальными трудностями на его предложение она ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она на автобусе из г. Верхний Уфалей приехала в г. Екатеринбург, где вышла на ул. Селькоровская. В это время ей позвонил Федор и указал ей проследовать к магазину «Нижнеисетский» в районе ул. Караванная, куда она приехала на такси. Далее, созвонившись, она встретилась с Федором, подъехавшем на автомобиле иностранного производства темного цвета. В ходе встречи последний передал ей три свертка с наркотическим средством, указав, что два из них, большего размера, необходимо отвезти к торгово-развлекательному центру «Мегаполис», где в соответствии с последующими его указаниями оставить. Указание о том, как поступить с третьим свертком наркотика, Федор должен был дать ей позднее. Полученное наркотическое средство она убрала в бюстгальтер и проследовала в <адрес>, однако последней дома не оказалась. Открыв дверь спрятанным у порога ключом, она вошла в дом, где в ванной комнате в корзине с бельем оставила меньший сверток с наркотиком, после чего направилась в сторону ТРЦ «Мегаполис». В доме по <адрес> она дотрагивалась до весов, поскольку хотела взвесить маленький сверток с наркотическим средством.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимой, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН России по Свердловской области ФИО8 пояснил, что в апреле 2011 года в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО1, причастная к незаконному обороту наркотиков на территории Свердловской и Челябинской областей, установленная впоследствии как Ющенко О.А., прибывает в г. Екатеринбург для приобретения партии наркотического средства героин. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в г. Екатеринбург Ющенко прибывает из Челябинской области со стороны Полевского тракта на автобусе. На подъезде к Екатеринбургу автобус со следовавшей Ющенко был взят сотрудниками наркоконтроля под оперативное наблюдение. Не доехав до автовокзала, на ул. Селькоровской Ющенко сошла с автобуса, после чего проследовала в <адрес>, где, пробыв около 5 минут, вызвала такси и направилась в сторону центра города. По пути следования Ющенко была задержана и доставлена на <адрес>, где в ходе произведенного личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством общей массой более 500 граммов. При обследовании помещения дома в ванной комнате в корзине с бельем обнаружен еще один сверток с героином, также были изъяты весы и бытовой миксер. Принадлежность наркотических средств себе Ющенко не отрицала, пояснив, что наркотик должна была перевезти в интересах неустановленно лица за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО9 пояснил, что в целях реализации имевшейся в отношении Ющенко О.А. оперативной информации сотрудниками наркоконтроля в отношении нее был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ющенко из г. В. Уфалей Челябинской области прибыла на автобусе в г. Екатеринбург. Сойдя с автобуса на ул. Селькоровской, Ющенко проследовала в <адрес>, где пробыла около 10 минут, затем на такси проследовала к ТРЦ «Екатерининский», у которого была задержана. В ходе личного досмотра у Ющенко были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин. При обследовании помещения <адрес> в корзине с бельем был обнаружен и изъят еще один сверток с наркотическим средством, кроме того изъяты весы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в 3 отделе оперативной службы УФСКН России по Свердловской области имелась информация о том, что женщина цыганской национальности по имени ФИО1, проживающая в г. Верхний Уфалей Челябинской области, установленная впоследствии как Ющенко О.А., совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Челябинской области, при этом неустановленное лицо приобретает наркотическое средство, осуществляет его фасовку, затем передает Ющенко для непосредственного сбыта. По поступившим данным ДД.ММ.ГГГГ Ющенко должна была получить от неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин. Оперативным путем установлено, что Ющенко на рейсовом автобусе маршрута сообщением Нязепетровск – Верхний Уфалей – Екатеринбург прибывает в г. Екатеринбург. На Полевском тракте при въезде в г. Екатеринбург было организовано наблюдение за автобусом, в котором следовала Ющенко. Около 15:50 возле <адрес> Ющенко вышла из автобуса и на такси проследовала в <адрес>, где зашла в <адрес> в доме около 5 минут, Ющенко проследовала к магазину «Нижнеисетский» по <адрес>, где, сев в попутный автомобиль, направилась в сторону ТРЦ «Екатерининский». При этом, по поступившим сведениям, в этот момент у Ющенко при себе имелось наркотическое средство, которое подлежало перевозке в г. Верхний Уфалей для последующего незаконного сбыта. На перекрестке улиц Лыжников – Щербакова Ющенко вышла из автомобиля, который сразу уехал. Было принято решение о задержании Ющенко. При задержании последняя пояснила, что при себе имеет два свертка с наркотическим средством героин. Ющенко О.А. была доставлена в <адрес>, где в присутствии двоих понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета, паспорт на имя Ющенко, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с sim-картой «МТС», а также отобраны срезы ногтей и смывы рук. В ходе произведенного в <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом светлого цвета, электронные весы, электрический миксер, следы пальцев рук. По результатам произведенных действий составлены соответствующие документы, заверенные подписями участвующих лиц, Ющенко О.А. доставлена в УФСКН России по Свердловской области для дальнейшего разбирательства (л.д.102-104).

Допрошенная в судебном заседании ведущий инспектор УФСКН России по Свердловской области ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в частном доме по <адрес> в присутствии понятых она производила личный досмотр Ющенко О.А., задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе досмотра Ющенко поясняла, что имеет при себе два свертка с героином, переданные ей неустановленным мужчиной. Названные свертки с наркотиком у Ющенко были изъяты и упакованы надлежащим образом.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников наркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при производстве в <адрес> в г.Екатеринбурге личного досмотра Ющенко О.А. В ходе досмотра в их присутствии у ФИО1 были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в отношении которых Ющенко пояснила, что в них находится наркотическое средство героин, полученное ею от неизвестного мужчины. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. После этого в их присутствии было проведено обследование <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты миксер с наслоением вещества, электронные весы с наслоением вещества, в ванной комнате в корзине с бельем – сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На электронных весах были обнаружены следы пальцев рук. Обнаруженные предметы были упакованы надлежащим образом, результаты обследования отражены в соответствующем документальном материале, заверенном подписями участвующих лиц (л.д.105-106).

Оценивая показания названного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанный свидетель является незаинтересованным в исходе дела лицом, ранее не была знакома с подсудимой, была приглашена сотрудниками наркоконтроля только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Ющенко О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ющенко О.А. обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета, получены смывы рук и срезы ногтевых пластин (л.д.13);

- актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено обследование <адрес> в <адрес> (л.д.14-15);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> изъяты электронные весы, электрический миксер, следы пальцев рук, кроме того из корзины с бельем в ванной комнате изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета (л.д.16-19);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упакованные в конверты полимерные свертки с веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ющенко О.А. и при обследовании <адрес>; смывы рук и срезы ногтевых пластин Ющенко; электронные весы; миксер; изъятые следы рук; сотовый телефон «Нокиа» (л.д.34-35);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Ющенко О.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 148.0 и 444.4 грамма соответственно, общей массой 592.4 грамма (л.д.39-41);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 47.0 граммов (л.д.46-48);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях изъятого в <адрес> миксера выявлено содержание наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой – следовые количества (л.д.72-74);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях изъятых в <адрес> электронных весов выявлено содержание наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой – следовые количества (л.д.79-80);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки с поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Ющенко О.А. (л.д.85-88);

- заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ющенко О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство героин для перевозки. В содеянном раскаивается (л.д.127).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Ющенко О.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что вина Ющенко О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав в г. Екатеринбург, получила у неустановленного следствием лица по имени Федор в трех свертках наркотическое средство, которое, действуя в интересах сбытчика наркотиков, в двух свертках хранила при себе и перевозила к ТРЦ «Мегаполис» для передачи неустановленному приобретателю, оставшуюся часть наркотического средства в одном свертке хранила в корзине с бельем в ванной комнате <адрес> наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у Ющенко сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра и при обследовании <адрес> показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия.

В судебном заседании установлено, что Ющенко О.А. действовала в интересах сбытчика, которым являлось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а не приобретателя наркотических средств. При этом за свои действия Ющенко должна была получить выгоду в виде 5000 рублей. Данное обстоятельство признано подсудимой Ющенко О.А., которая показала, что полученное у мужчины по имени Федор наркотическое средство в двух свертках большей массы она должна была поместить в тайник возле ТРЦ «Мегаполис», с оставшейся частью наркотика в свертке меньшего объема позднее ей надлежало поступить подобным образом в соответствии с указаниями Федора. Ожидая такого рода указания, она следовала с двумя свертками наркотического средства к названному Федором месту, в ходе чего была задержана сотрудниками наркополиции, при этом в целях исполнения последующих указаний сбытчика наркотика хранила оставшуюся часть наркотического средства в одном свертке в <адрес> должен был ей заплатить деньги. Получая наркотическое средство, каких-либо денежных средств за него она (Ющенко) не передавала и распорядиться наркотиком без отдельного указания Федора не могла.

Показания подсудимой Ющенко О.А., данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания иных свидетелей, в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, суд находит возможным принять и положить в основу приговора в данной части, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела.

При этом, анализируя показания свидетелей, сотрудников наркополиции, суд не усматривает неоспоримых и достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимой Ющенко относительно описываемых ею действий по оказанию содействия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в приготовлении к незаконному сбыту героина.

В связи с тем, что исследованные доказательства не опровергают умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимой Ющенко О.А., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела.

Виновность подсудимой Ющенко О.А. в пособничестве в пригтовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается помимо ее собственных признательных показаний, показаниями свидетелей, а также протоколом ее личного досмотра и протоколом изъятия по результатам обследования <адрес>, в ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в трех свертках общей массой 639.4 грамма. Личный досмотр подсудимой и обследование названного помещения проведены уполномоченными на то лицами в присутствии понятых. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Объем изъятого наркотического средства подсудимой в судебном заседании не оспаривался.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Ющенко О.А. наркотического средства заключения эксперта № относительно размера смесей, в состав которой входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд не находит, что в действиях Ющенко О.А. имела место добровольная выдача имеющегося при себе наркотического средства.

Судом установлено, что Ющенко О.А. хранила и перевозила наркотическое средство при себе в целях оказания содействия по его последующему незаконному сбыту. Примечание к ст. 228 УК РФ распространяется только на действия лиц, приобретших и хранивших наркотические средства без цели сбыта. Поскольку судом установлено, что изъятое наркотическое средство предназначалось для его последующей реализации, оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено пособничество в приготовлении к особо тяжкому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания Ющенко О.А. суд учитывает, что на учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Ющенко О.А., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, отсутствие образования.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Ющенко О.А. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Суд находит необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимой Ющенко О.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание ее материальное и семейное положение.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Ющенко О.А., ее поведением после совершения преступления, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимой и позволяющей применить к подсудимой положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

Оснований для применения в отношении Ющенко О.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Ющенко О.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку ее судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она осуждена за совершение тяжкого преступления, не погашена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ющенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ющенко О.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ющенко О.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках массой 47.0 и 592.4 грамма соответственно, общей массой 639.4 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело , книга учета , порядковые номера 4766 и 4767, <адрес> (л.д. 50, 51, 52) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- следы пальцев рук Ющенко О.А., миксер, электронные весы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (уголовное дело , квитанция , <адрес> (л.д. 90, 91) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ющенко О.А. и хранящийся при уголовном деле (л.д.90), – передать брату осужденной Ющенко О.А. – ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.34-42

том 2