Харисова Е.А. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-305/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 17 мая 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Брагиной А.О.,

защитника Семко Е.О.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харисовой <данные изъяты><данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Харисова Е.А. совершила в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в однокомнатной квартире по пе<адрес>, <данные изъяты> <адрес> после совместного распития спиртных напитков Харисова Е.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений кухонным ножом умыщленно нанесла удар в область груди своего сожителя ФИО7, причинив ему тяжкий вред здоровью <данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимая Харисова Е.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия ей были разъяснены.

Потерпевший ФИО7 не возражал против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о потерпевшего о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, <данные изъяты> признает смягчающими ответственность последней обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством по делу является наличие рецидива в ее действиях.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни ее семьи.

Суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харисову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Харисовой Е.А. испытательный срок в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: