1-279/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «25» мая 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Редкина А.С., защитника Семко Е.Ю., при секретаре Быковой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Редкина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Редкин совершил в <адрес> покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Редкин А.С., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес>, купил у неустановленного следствием лица вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3-бензоиллиндола массой 4,70 грамма, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта. В этот же день Редкий незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика позвонил своему знакомому Редкину и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство « JWH » на 4000 рублей. У Редкина возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он договорился с <данные изъяты> о сбыте вещества, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола за 4000 рублей, при этом договорился о встрече у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> минут <данные изъяты> с сотрудниками полиции подошли к дому № по <адрес>, расположенному напротив <адрес>, где <данные изъяты> встретился с Редкиным. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя около <данные изъяты> минут Редкин, находясь по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, полученное от <данные изъяты>, передал последнему вещество, относящееся к наркотическим средствам — смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола, тем самым Редкин незаконно сбыл <данные изъяты> вещество, относящееся к наркотическим средствам смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола, массой 4,70 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в опорном пункте полиции по <адрес>, куда был доставлен сотрудниками полиции Редкин, в ходе личного досмотра последнего сотрудниками полиции в правом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Редкиным вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола, массой 4,70 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакет из неокрашенной полимерной пленки. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем умысел Редкина, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., смеси, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола, относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство по делу составляет особо крупный размер. Подсудимый Редкин вину признал в полном объеме и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался. Просил учесть, что он оказал содействие в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, а также иные смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Он принес извинение за содеянное им. Вина Редкина подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимого подтверждается также протоколом изъятия у Редкина меченых 4000 руб. (л.д. 13), протоколом выдачи <данные изъяты> наркотического средства, приобретенного у Редкина (л.д. 14), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сбытое Редкиным вещество является наркотической смесью, в состав которых входят «JWH-122» и производные 3- бензоилиндола, массой в 4,70 гр. (л.д. 44-45) и другими материалами дела. Действия Редкина квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное, чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Также с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний. Суд полагает возможным достижение целей наказания по делу без изоляции подсудимого от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Редкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Редкина А.С. испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: