1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 24 мая 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., прокурора Паначевой Н.А., защитника Платоновой Л.Н., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ уголовное дело в отношении Багдасаряна <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Багдасарян С.Р. совершил преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Багдасаряна СР., достоверно знавшего, что в лотерейном клубе, расположенном по адресу: <адрес> имеются денежные средства, возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих неустановленному следствию лицу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в дневное время Багдасарян СР. с целью оценки окружающей обстановки, а также проверить наличие охраны, удостовериться в местонахождении и хранении денежных средств и спланировать пути отхода в случае непредвиденных обстоятельств пришел в лотерейный клуб, расположенный по <адрес>. Получив необходимую информацию, обдумав все действия для осуществления разбойного нападения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Багдасарян СР. приобрел нестандартное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное сомодельным способом для стрельбы, снабженное дульной насадкой, конструктивно выполненной как прибор бесшумной стрельбы, и снаряженное тремя боеприпасами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, который намеревался использовать в разбойном нападении. Осознавая, что в данном заведении имеется охранник, который может оказать физическое сопротивление, для осуществления своих действий Багдасарян С.Р. посвятил в свой план неустановленное следствию лицо, предложил ему принять участие в разбойном нападении, на что последний согласился. Тем самым он вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( далее по тексту неизвестным ), направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. После чего Багдасарян С.Р. и неизвестный, распределив между собой роли с целью предотвращения их обличения приискали шапки с прорезями для глаз, которые намеревались использовать с целью не быть опознанными, приискали стандартный газовый пистолет модели ИЖ-79-8 калибра 8 мм, который намеревались использовать во время разбойного нападения для устрашения, приготовили емкость с воспламеняющейся жидкостью, которую также намеревались использовать при разбойном нападении. Согласно распределенным ролям Багдасарян С.Р., вооружившись огнестрельным оружием и боеприпасами, должен был зайти первым в помещение, напасть на охранника и, угрожая применением оружия, потребовать денежные средства, а неизвестный, вооружившись газовым оружием и емкостью с легковоспламеняющейся жидкостью, должен был оказывать содействие в разбойном нападении. Реализуя свой совместный с неизвестным умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Багдасарян С.Р. и неизвестный подошли к лотерейному клубу, расположенного по <адрес>, где в это время находились ранее незнакомые им ФИО6 и ФИО7, являющиеся сотрудниками вышеуказанного клуба. Продолжая свои совместные действия, направленные на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, Багдасарян и неизвестный, действуя в группе лиц по предварительному сговору, прошли в помещение клуба, при этом Багдасарян С.Р. зашел в здание клуба, напал на охранника ФИО6 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пистолет в область лица ФИО6. Выраженную угрозу ФИО6 воспринял реально, опасаясь ее осуществления, пресекая действия Багдасаряна СР., выбил у него оружие из рук, применив приемы борьбы, обезвредил нападавшего, уронив его на пол, в связи с чем Багдасарян СР. не успел высказать требования имущественного характера, а именно денежных средств в сумме 5 000 рублей, которые были вывезены администрацией клуба в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Неизвестный, видя, что ФИО6 оказал сопротивление и обезоружил Багдасаряна С.Р., нанес удар, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, рукояткой газового пистолета по голове последнего, причинив ему физическую боль, после чего угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожить и повредить имущество, облил лестницу легковоспламеняющийся жидкостью, высказывая намерение поджечь помещение. Однаков этот момент неизвестный увидел проходившего мимо сотрудника ЧОП, испугавшись задержания, скрылся с места происшествия (ст. 162 ч.2 УК РФ). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Багдасарян СР., находясь по <адрес>, точное место следствием не установлено, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 300 рублей пистолет с глушителем, который относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию и патроны в количестве трех штук, которые относятся к категории боеприпасов нарезного мелкокалиберного спортивно-охотничьего оружия, которые незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Багдасарян С.Р., вооружившись указанным пистолетом с глушителем, снаряженным патронами, пришел в помещение лотерейного клуба, расположенного в подвальном помещении <адрес>, с умыслом разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих неустановленному следствию лицу, однако его действия были пресечены охранником заведения. После чего в <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по <адрес> были обнаружены и изъяты пистолет с глушителем и три патрона, принадлежащие Багдасарян С.Р. Согласно заключению эксперта №,<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пистолет является нестандартным нарезным короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом для стрельбы 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения. Пистолет снабжен дульной насадкой, конструктивно выполненной как прибор бесшумной стрельбы. Три патрона являются боеприпасами калибра <данные изъяты> кольцевого воспламенения, отечественного промышленного производства <данные изъяты> <адрес>, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного-охотничьего оружия, непригодны для стрельбы из-за увлажнения или разложения капсульного состава (ст. 222 ч.1 УК РФ). Подсудимый Багдасарян С.Р. находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, в отношении него постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ объявлен розыск В соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ судом принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие. Багдасарян С.Р. на следствии (показания оглашены с согласия сторон) вину признал частично. Он показал, что ранее несколько дней неофициально работал охранником в лотерейном клубе по <адрес>., играл там на игровых автоматах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> он у неизвестного приобрел оружие (пистолет с глушителем, патронами). Затем в лотерейном клубе он узнал у администратора об отсутствии там охраны. После распития спиртного он был зол на указанное заведение, где проиграл много денег и откуда его уволили, не выплатив зарплаты, желал его закрытия. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, одев на лицо вязаную шапку с прорезями для глаз, пришел в игровой клуб, держа пистолет в руках. Охранник выбил из его рук пистолет, и его задержали. Он был один и не желал похищения денежных средств (л.д. 190-192 т.1). Вина подсудимого по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований подвергать сомнению вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей. Вина подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия с изъятием пистолета с глушителем, трех патронов, газового пистолета, двух вязаных шапок с прорезями для глаз, пластиковой канистры (л.д. 6-8 т.1), заключением эксперта №,<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пистолет, находившийся у Багдасаряна С.Р. является нестандартным нарезным короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом для стрельбы 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, пистолет снабжен дульной насадкой, конструктивно выполненной как прибор бесшумной стрельбы, три патрона являются боеприпасами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, отечественного промышленного производства <данные изъяты> <адрес>, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного-охотничьего оружия, непригодны для стрельбы из-за увлажнения или разложения капсульного состава (л.д. 55-58 т.1) и другими материалами дела. Суд полагает, что неполное признание подсудимыми своей вины в содеянном было вызвано желанием облегчения своего положения в суде. Судом не установлено, что у Багдасаряна С.Р. имелись какие-либо основания для предъявления имущественных претензий к лотерейному клубу по <адрес>. Суд считает, что содеянное подсудимым подлежит квалифицикации со ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а также по ст.222 ч.1 УК РФ за незаконные приобретение, ношение оружия. В судебном заседании не нашли своего подтверждения вмененные подсудимому применение по делу насилия в отношении потерпевшего, опасного для жизни, здоровья, а также незаконное хранение оружия, незаконные приобретение, хранение, ношение его составных частей, боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность Багдасаряна С.Р. обстоятельствами являются его частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багдасаряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.), ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) сроком в один год и два месяца, по ст. 222 ч.1 УК РФ сроком в восемь месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания объявленного постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в розыск Багдасаряна С.Р., мерой пресечения оставить заключение под стражу. Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор может быть обжалован осужденным также в порядке, предусмотренном ст.ст. 247 ч.7, главой 48 УПК РФ. Судья: