Халиков М.М. ст. 162 ч.1 УК РФ



1-281/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «12» мая 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.В.,

подсудимого Халикова М.М.,

защитника Немова М.Д.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халикова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халиков М.С. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Халиков М.М. находился у торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО7, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев в холодильнике, находящемся около вышеуказанного павильона, слабоалкогольную продукцию, а именно: бутылки с пивом, у Халикова М.М. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Халиков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут с помощью найденного на земле камня разбил стеклопакет холодильника, расположенного около торгового павильона «<данные изъяты>», и через образовавшийся проем получил доступ к продукции, находившейся внутри холодильника. Продолжая свои действия, Халиков, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что продавец вышеуказанного павильона ФИО8 видит его действия, в образовавшийся проем просунул руку внутрь холодильника и с полки открыто похитил 10 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров, стоимостью каждой бутылки 20 рублей 87 копеек, общей стоимостью 208 рублей 70 копеек, 8 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, стоимостью каждой бутылки 30 рублей 64 копейки, общей стоимостью 245 рублей 12 копеек, 9 бутылок пива « <данные изъяты>» разливное, емкостью 0,44 литров, стоимостью каждой бутылки 28 рублей 71 копейку, общей стоимостью 258 рублей 39 копеек, 5 бутылок пива «<данные изъяты>» крепкое, емкостью 0,5 литров, стоимостью каждой бутылки 20 рублей 87 копеек, общей стоимостью 104 рубля 35 копеек, всего на общую сумму 816 рублей 56 копеек. Затем Халиков, не реагируя на требования <данные изъяты> прекратить его противоправные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО7 материальный ущерб на сумму 816 руб. 56 копеек (ст. 161 ч.1 УК РФ).

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Халиков М.М., находился в <адрес><данные изъяты> в <адрес> по месту своего проживания, где распивал спиртные напитки со свой знакомой ФИО9 В ходе распития спиртных напитков у Халикова М.М. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на <данные изъяты> с целью хищения у нее золотых изделий с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения золотых изделий у <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Халиков вооружился находившимися в углу комнаты металлической трубой и на полу ножом хозяйственно - бытового назначения, встав при этом у входной двери комнаты, тем самым перегородив пути отступления <данные изъяты>. Халиков с целью сломить волю <данные изъяты> к сопротивлению, не дать ей возможность оказать сопротивление и позвать на помощь, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, демонстрируя металлическую палку и нож, напал на потерпевшую и потребовал передать ему золотые изделия, которые непосредственно находились при ней. При этом, Халиков высказал в адрес <данные изъяты> словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: выразившуюся в отсечении одного из пальцев руки потерпевшей. <данные изъяты>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, действия Халикова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, восприняла реально, оказывать сопротивление не стала, сняла с мочек ушей золотые серьги стоимостью 2500 рублей и с пальца руки золотое кольцо стоимостью 500 рублей и положила данные изделия на тумбочку, затем воспользовавшись замешательством Халикова, покинула жилище. После чего Халиков взял с тумбочки вышеуказанное имущество и положил к себе в карман одежды, с места совершения преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 3000 рублей (ст. 162 ч.1).

При проведении судебного заседания подсудимый Халиков М.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевшие не возражали против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст. 162 ч.1 УК РФ за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками (л.д.139), на почве чего были совершены вышеуказанные преступления, второе преступление по делу он совершил, находясь на подписке о невыезде по первому преступлению по делу (л.д. 103), суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.1 УК РФ на шесть месяцев,

по ст. 162 ч.1 УК РФ на девять месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: