Безгодов С.А. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ



1-272/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «15» мая 2012г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

защитника Воробьевой Т.В.,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Безгодова <данные изъяты><данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безгодов С.А. совершил преступное деяние в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года у Безгодова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Безгодов С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на последующий незаконный наркотического средства в особо крупном размере по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 41,303 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания с целью дальнейшего приискания наркозависимых лиц и последующего незаконного сбыта им наркотического средства, чем создал условия для совершения особо тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по месту своего проживания в комнате <адрес> Безгодов С.А. был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе личного смотра Безгодова С.А., проведенного сотрудником Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, комната , была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся Безгодовым С.А. с целью сбыта часть изготовленных при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в встав которой входит дезоморфин, массой 14,029 грамма в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе обследования комнаты <адрес> сотрудниками Управления VCKH России по <адрес> была обнаружена по месту проживания Безгодова С.А. оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 27,274 грамма в особо крупном размере, которая была изъята из незаконного оборота.

Тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 41,303 грамма в особо крупном размере Безгодов С.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями) особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 41,303 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Безгодов С.А. вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, принес извинение за содеянное им.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное подсудимым Безгодовым С.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что отказ Безгодова С.А. от дачи показаний на следствии с непризнанием вины явился проявлением его законной защитной позиции. Непризнание вины подсудимым на следствии не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого расходы на услуги защиты на следствии (3 088 руб.17 коп.) и в суде (3 431 руб. 30 коп.), всего 6518 руб. 47 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность Безгодова С.А. обстоятельств суд учитывает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность Безгодова С.А. обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу суд считает возможным применение к нему ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства по делу, считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Безгодова С.А. по предыдущему приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгодова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком в четыре года и шесть месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Безгодова С.А. по предыдущему приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по указанному предыдущему приговору от 31.05.2011г. и окончательно к отбытию определить наказание – лишение свободы на ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: