приговор по ч. 1 ст. 228.1. ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 марта 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимой Рыжковой О.П.,

защитника – адвоката Валиуллиной Т.М., имеющей регистрационный номер 66/2245, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова О.П. совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19:30 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рыжкова О.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.43 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 Рыжкова О.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею при указанных обстоятельствах наркотического средства, из корыстной заинтересованности, находясь по месту своего жительства в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей незаконно сбыла, передав через окно, ФИО8, стоящей на улице под окном <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в пяти свертках массой не менее 0.43 грамма. После приобретения наркотического средства ФИО8 проследовала к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где употребила часть незаконно приобретенного у Рыжковой наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, из трех свертков, путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства в двух сверках незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО8 задержана сотрудниками ОУР ОП № 9 УМВД России по г.Екатеринбургу и доставлена в ОП № 9 по ул. Крылова 1«А» в Екатеринбурге, где в ходе произведенного в этот же день в период с 16:40 по 17:00 личного досмотра у последней в присутствии двоих понятых обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках, общей массой 0.43 грамма, незаконно сбытое Рыжковой О.П.

Кроме того, в период времени до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рыжкова О.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 6.37 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Рыжкова О.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, в <адрес> встретилась с ФИО8, не подозревая, что последняя участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, где за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в пятнадцати свертках, общей массой 6.37 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 23:05 Батырева добровольно выдала сотрудникам полиции незаконно сбытое ей Рыжковой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 6.37 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В этот же день около 23:40 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Рыжковой О.П. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В связи с изъятием реализованного наркотика из незаконного оборота и использованных в проведении оперативно-розыскного мероприятия денежных средств умысел Рыжковой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.43 грамма, не относится к крупному размеру; массой 6.37 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рыжкова О.П. вину признала частично и пояснила, что свидетель ФИО8 является знакомой ее брата ФИО9, с которым совместно потребляют наркотические средства. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился на стационарном лечении в больнице ДД.ММ.ГГГГ ей (Рыжковой) неоднократно звонила ФИО8 и интересовалась местом нахождения брата, а также просила помочь в приобретении наркотического средства, на что получила отказ с ее стороны. В этот день она (Рыжкова) находилась в больнице у брата до позднего вечера, с ФИО8 не встречалась, наркотические средства ей не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ с 14:00 до вечера она также находилась в больнице у брата, в ходе чего ФИО9 попросил ее передать ФИО8 героин, на что она после его уговоров согласилась. ФИО9 передал ей героин, расфасованный в несколько полимерных свертков, которые она поместила в пачку из-под сигарет «Винстон». Также во время нахождения у брата в больнице к ней (Рыжковой) обратилась с просьбой ее подруга ФИО22, чтобы она (Рыжкова) зашла к последней домой и проверила ее мужа, злоупотребляющего спиртными напитками. Следуя из больницы домой, она (Рыжкова) направилась к месту жительства ФИО22, в это время ей позвонила ФИО8, которой она указала проследовать к дому ФИО22. В подъезде дома, где проживает ФИО22, она встретилась с ФИО8 и передала ей наркотик, получив взамен денежные средства, которые убрала в карман, после чего ФИО8 вышла из подъезда, а она зашла в квартиру к ФИО22. Проведав мужа ФИО22, через некоторое время она вышла из подъезда и была задержана сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Рыжковой О.П., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она употребляет наркотики с 1997 года, героин употребляет около одного месяца. Героин она приобретала для личного потребления по 10 граммов за 10000 рублей у ФИО8, проживающей в микрорайоне «ЖБИ» г. Екатеринбурга, с которой связывалась по телефону (. ДД.ММ.ГГГГ в период 14:00 до 16:00 она (Рыжкова) находилась в больнице , расположенной в микрорайоне «<данные изъяты>», у своей подруги ФИО22, проживающей по <адрес>, с которой знакома около 6 месяцев. ФИО22 наркотики не употребляет. В больнице ФИО22 попросила проверить по месту жительства ее сожителя по имени Алексей, на что она (Рыжкова) согласилась. Также в больнице в этот день она навещала своего брата ФИО9 Из больницы она поехала на <адрес>, в ходе чего ей на мобильный телефон позвонила ФИО8 с абонентского номера , с которой она договорилась о приобретении у последней 1 грамма героина. Когда она (Рыжкова) подходила к месту жительства ФИО22, ей позвонила ФИО8, и они договорились встретиться во дворе дома по <адрес>. После чего она зашла в квартиру, где проживает сожитель ФИО22. Через пять минут ей вновь позвонила Батырева и сообщила о своем прибытии, на что она вышла в подъезд, где встретилась с последней. В подъезде она за 1000 рублей приобрела у ФИО8 1 грамм героина, после чего зашла в квартиру ФИО22, где совместно с сожителем ФИО22 употребила приобретенный наркотик. Употребив наркотическое средство, она вышла из подъезда, после чего была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 9 для дальнейшего разбирательства, при этом у нее в кошельке находились деньги в сумме 10000 рублей, которые ей не принадлежат.

Кроме того в ходе производства предварительного расследования Рыжкова О.П. также показала, что ранее она ФИО8 не помогала приобретать героин, однако они вместе неоднократно употребляли героин, приобретенный у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ она дома не находилась, наркотическое средство героин ФИО8 не сбывала. В этот день ей звонила ФИО8 и просила помочь в приобретении героина, в чем она ей отказала, пояснив об отсутствии наркотика у сбытчика, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись перед этим. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила ФИО8 и попросила помочь приобрести героин. После этого она (Рыжкова) позвонила сбытчику героина по имени Рома, с которым договорилась о приобретении в долг героина на 10000 рублей в 15 свертках, условившись встретиться в 20:00 возле <адрес>. Затем она созвонилась с ФИО8 и договорилась встретиться около 21:00 в районе Южного автовокзала. В этот же день около 20:00 она (Рыжкова) по указанию Романа зашла во второй подъезд <адрес>, где на первом этаже изъяла из батареи пачку из-под сигарет с помещенным в нее героином. В это время ей позвонила ФИО8, которой она сообщила свое местонахождение, указав подъехать в данный адрес. Через некоторое время в подъезд дома зашла ФИО8, которой она передала пачку из-под сигарет с 15 свертками героина, взамен ФИО8 передала ей денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего они разошлись. Куда проследовала ФИО8, ей не известно. Выйдя из подъезда, она направилась перечислять денежные средства за наркотик Роману, в ходе чего около <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 9, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты предназначавшиеся для Романа денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д. 157-160, 162-164, 182-183, 192-195).

После оглашения своих показаний подсудимая Рыжкова О.П. их не подтвердила.

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании подсудимая Рыжкова О.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в больнице у брата, по просьбе последнего она изъяла из заложенного на территории лечебного учреждения тайника закладку с наркотическим средством, которая была размещена там неизвестным лицом по совместному заказу ФИО9 и ФИО8 Затем с наркотическим средством и полученными от ФИО9 деньгами в сумме 5000 рублей она направилась на встречу с ФИО8, чтобы передать последней полученные наркотик и деньги. Встретившись с ФИО8, получила от последней денежные средства в сумме 10000 рублей.

Оценивая показания подсудимой, суд относится к ним критически, расценивая их как ее законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания Рыжковой противоречивы, нелогичны и непоследовательны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она употребляет героин в течение определенного времени. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, предварительно договорившись по телефону с Рыжковой О.П. о приобретении у последней наркотического средства героин, приехала к месту ее жительства – дому по <адрес>, где, находясь на улице, через окно квартиры, расположенной на первом этаже, передала Рыжковой денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотика по цене 1000 рублей за грамм героина. Получив деньги, Рыжкова передала ей пять свертков с наркотическим средством. С приобретенным у Рыжковой наркотическим средством она проследовала к месту своего жительства по <адрес>, где часть наркотика из трех свертков употребила, оставшееся наркотическое средство хранила при себе для последующего потребления. На следующий день в подъезде <адрес>, месту своего жительства, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции, расположенный по <адрес> в Екатеринбурге, где в ходе личного досмотра в находящейся при ней сумке зеленого цвета обнаружено и изъято в два свертка с наркотическим средством героин, незаконно хранимое в целях личного потребления, приобретенное накануне у Рыжковой. После изъятия наркотика она с целью изобличения противоправной деятельности Рыжковой добровольно согласилась принять участие в проведении в отношении последней оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. После этого сотрудниками полиции для приобретения наркотика ей были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 10000 рублей, далее в их присутствии она созвонилась с Рыжковой и договорилась о приобретении героина, при этом получила от последней указание о прибытии в район места жительства Рыжковой. Приехав в сопровождении оперативных сотрудников на <адрес>, она (ФИО8) на основании телефонных указаний Рыжковой проследовала в третий подъезд одного из жилых домов, где на первом этаже встретилась с Рыжковой, которой передала полученные от сотрудников полиции денежные средства. Взамен Рыжкова ей передала пачку из-под сигарет «Винстон легкий» с находившимися в ней 15 свертками героина. Получив наркотик, она (ФИО8) вышла из подъезда. Примерно через 15 минут из подъезда вышла Рыжкова, которая была задержана оперативными сотрудниками. Далее они все проследовали в отдел полиции, где она (ФИО8) добровольно выдала приобретенное у Рыжковой наркотическое средство.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что наркотическое средство героин она вместе со своим мужем употребляет с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 она была задержана сотрудниками полиции на одиннадцатом этаже подъезда своего дома по <адрес> и доставлена в ОП № 9, расположенный по ул. Крылова 1«А» в Екатеринбурге, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в находившейся при ней сумке зеленого цвета обнаружено два целлофановых свертка с наркотическим средством героин. Данный наркотик принадлежит ей, его она приобрела у Рыжковой О.П., проживающей в <адрес>, расположенной справа на первом этаже второго подъезда двухэтажного <адрес>, дверь квартиры из деревянного материала. У Рыжковой она по указанному адресу неоднократно приобретала героин для личного потребления. Наркотическое средство у Рыжковой она приобретает около трех месяцев. С последней она знакома с 2008 года, поскольку вместе отбывали наказание в ФКУ «ИК ГУФСИН России по <адрес>» (<адрес>). У кого Рыжкова приобретает героин, ей не известно. Изъятое у неё при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство героин она приобрела у Рыжковой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она созвонилась с Рыжковой по телефону и договорилась о приобретении у нее героина на 5000 рублей массой около 5 граммов. В этот же день с этой целью около 19:30 она подъехала у дому Рыжковой по <адрес> и, позвонив Рыжковой со своего телефона на номер (, сообщила о своем прибытии. В ходе разговора Рыжкова ей указала, подойти к окну ее (Рыжковой) квартиры, расположенному с задней стороны дома. Она (ФИО8), подойдя к окну со стороны <адрес>, передала Рыжковой денежные средства в сумме 5000 рублей, получив взамен пять полиэтиленовых свертков с героином. После приобретения героина она (ФИО8) проследовала к месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, где часть приобретенного наркотика, из трех свертков, употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть героина хранила при себе в дамской сумке до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ После задержания и изъятия наркотика она решила изобличить лицо, сбывшее ей наркотическое средство. С этой целью она согласилась принять участие в спланированном сотрудниками полиции в отношении Рыжковой О.П. оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Далее она вновь была подвергнута личному досмотру, после чего в присутствии понятых для приобретения наркотика сотрудниками полиции ей были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей. Затем она созвонилась с Рыжковой О.П. и договорилась о приобретении наркотического средства героин на выданную денежную сумму, при этом Рыжкова сообщила, что позднее по телефону укажет, куда подойти за наркотическим средством. Около 20:50 ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в район места жительства Рыжковой О.П., она сама позвонила последней и напомнила о достигнутой договоренности. В ходе телефонного разговора Рыжкова О.П. пояснила куда необходимо проследовать для встречи. Согласно указаниям Рыжковой она проследовала к дому 86/1 по <адрес>, где, зайдя во второй подъезд с левой стороны дома, на первом этаже встретилась с Рыжковой. Рыжкова, получив от нее 10000 рублей, передала ей (ФИО8) находившуюся в руках пачку из-под сигарет марки «WINSTON», указав, что там находится необходимое количество наркотического средства. Получив наркотик, она (ФИО8) вышла из подъезда и села в автомобиль сотрудников полиции, сообщив о приобретении наркотического средства, после чего была доставлена в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Рыжковой наркотическое средство (т.1 л.д.109-111, 117-119, 162-164, 198-200).

Свидетель ФИО8 оглашенные судом показания подтвердила в полном объеме.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами.

Допрошенный в судебном заседании заместитель начальника ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО10 пояснил, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра изъято два свертка с наркотическим средством героин. В отношении изъятого наркотика ФИО8 пояснила, что наркотическое средство приобретено ею в целях личного потребления у Рыжковой О.П. После изъятия наркотика ФИО8 согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Рыжковой в качестве закупщика наркотических средств. Для приобретения наркотических средств ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей, одной купюрой номиналом 5000 рублей и пятью купюрами по 1000 рублей, после чего она созвонилась с Рыжковой и договорилась о приобретении наркотика, условившись встретиться с последней в районе ее (Рыжковой) места жительства. После доставления Батыревой к месту приобретения наркотического средства, последняя в подъезде одного из жилых домов в районе <адрес> встретилась с Рыжковой, у которой приобрела наркотическое средство героин, помещенное в пачку из-под сигарет «Винстон», впоследствии добровольно выданное в отделе полиции. По выходу из подъезда данного дома Рыжкова была задержана и доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На следующий день сотрудниками полиции был произведен осмотр места жительства Рыжковой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки лиц причастных к потреблению наркотических средств, сотрудниками ОУР ОП № 9 УМВД России по <адрес> в подъезде дома № 8 по ул. В. Высоцкого г. Екатеринбурга была задержана ФИО8 и доставлена в ОП № 9, расположенный по ул. Крылова 1«А», где в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых, у нее обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством героин. В отношении изъятого наркотика ФИО8 пояснила, что героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Рыжковой О.П., проживающей в Екатеринбурге по <адрес>. После этого ФИО8 изъявила желание оказать содействие в изобличении Рыжковой и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Рыжковой в качестве закупщика. Помимо него (ФИО11) в проведении мероприятия также приняли участие ФИО10. и другие оперативные сотрудники ОП № 9. В этот же день в период с 19:10 до 19:20 в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр ФИО8, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, затем ей (ФИО8) для приобретения наркотического средства были вручены предварительно откопированные денежные средства в сумме 10000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей и пятью купюрами достоинством по 1000 рублей, о чем также составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Далее ФИО8 со своего сотового телефона позвонила Рыжковой О.П. и договорилась о приобретении наркотика на 10000 рублей, условившись встретиться в районе ее (Рыжковой) места жительства. После этого в сопровождении сотрудников полиции ФИО8 была доставлена к месту встречи с Рыжковой О.П., где, созвонившись с последней, в сопровождении его (ФИО11) и ФИО10 проследовала к дому по <адрес>:00 ФИО8 зашла во второй подъезд с левой стороны названного дома, а он (ФИО11) и ФИО10 остались ждать ее возле дома. Пробыв в подъезде около 5-7 минут, ФИО8 вышла и в сопровождении ФИО10. проследовала в служебный автомобиль, а он (ФИО11) остался у названного подъезда дожидаться выхода Рыжковой. Спустя примерно 40 минут из подъезда вышла Рыжкова О.П. и через дворы направилась в сторону своего дома, около <адрес> Рыжкова была им задержана, после чего они все проследовали в ОП № 9. В отделе полиции в присутствии двоих понятых ФИО8 добровольно выдала пачку из-под сигарет марки «Винстон» с 15 полимерными свертками внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, заверенный подписями участвующих лиц, изъятые свертки с веществом упакованы надлежащим образом. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 23:30, был произведен личный досмотр Рыжковой О.П., в ходе которого из находящейся при Рыжковой сумке черного цвета изъяты мобильный телефон марки «LG» и денежные средства в сумме 10000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Изъятое было упаковано надлежащим образом, ход и результаты досмотра отражены в соответствующем протоколе. Рыжкова давать пояснения в отношении происхождения изъятых при досмотре денежных средств и ставить свою подпись в протоколе личного досмотра отказалась (т.1 л.д.143-146).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимой, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что в августе 2011 года в вечернее время она прогуливалась в парке, где к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятой в проводимых ими действиях, на что она согласилась. Вместе с сотрудниками она проследовала в отдел полиции, расположенный по ул. Крылова 1«А» в Екатеринбурге, где вместе с другой девушкой по имени Елена, также принимавшей участие в качестве понятой, присутствовала при личном досмотре девушки по имени Алена. В ходе произведенного досмотра у Алены были изъята пачка из-под сигарет с находившимися в ней полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом в количестве более 10 штук, в отношении которых досматриваемая пояснила, что данные свертки приобретены ею у Рыжковой. После этого в ее присутствии был произведен личный досмотр задержанной Рыжковой, в ходе которого у последней из находившейся при себе сумке изъят кошелек с денежными средствами в сумме 10000 рублей, одной купюрой номиналом 5000 рублей и пятью купюрами по 1000 рублей. При сверке изъятых денежных средств с имевшимися у оперативных сотрудников копиями денег установлено, что данные средства ранее были выданы девушке по имени Алена для приобретения наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Крылова 1«А» в г. Екатеринбурге, для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В отделе полиции в кабинете ей и второй девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего в их присутствии в 19:10 был произведен личный досмотр ранее незнакомой девушки, назвавшейся ФИО8, в ходе которого у досматриваемой денежных и наркотических средств, запрещенных в обороте предметов не обнаружено, о чем составлен протокол личного досмотра, заверенный подписями участвующих лиц. Затем ФИО8 для приобретения наркотических средств были вручены предварительно откопированные денежные средства в сумме 10000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 5000 рублей, о чем также составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Через некоторое время она вновь была приглашена сотрудниками полиции в ОП № 9 в качестве понятой, в ходе чего ДД.ММ.ГГГГ в 23:05 в ее присутствии ФИО8 добровольно выдала сотрудникам полиции пачку из-под сигарет марки «Винстон» с находившимися внутри 15 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, о чем составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, заверенный подписями участвующих лиц. Выданные Батыревой свертки с веществом были упакованы надлежащим образом. Далее был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого денежных и наркотических средств, а также запрещенных в обороте предметов не обнаружено, что отражено в протоколе личного досмотра, также заверенном подписями участвующих лиц. После этого они проследовали в кабинет , где в ее и второй понятой присутствии в 23:30 ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ранее незнакомой женщины, назвавшейся Рыжковой О.П., в которого у досматриваемой запрещенных предметов не обнаружено, при этом, из находившейся при ней сумке черного цвета изъяты пачка из-под сигарет марки «Винстон», два тюбика губной помады, ручка, игла от шприца, кожаный лакированный кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 10000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 5000 рублей. Номера и серии изъятых купюр полностью совпали с номерами купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее выданными ФИО8 Изъятые денежные средства были упакованы надлежащим образом, ход и результаты личного досмотра отражены в соответствующем протоколе. Принадлежность изъятых денег себе ФИО9 отрицала, расписываться в протоколе отказалась. В ходе личного досмотра у Рыжковой О.П. также был изъят мобильный телефон марки «LG» (т.1 л.д.125-127).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что в дневное время она прогуливалась в парке, где к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятой в проводимых ими действиях, на что она согласилась. Вместе с сотрудниками она проследовала в отдел полиции, расположенный по ул. Крылова 1«А» в Екатеринбурге, где в ее присутствии у задержанной ранее ей неизвестной девушки в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, расфасованное в полиэтиленовые свертки. После этого данная девушка, выразившая намерение изобличить сбытчика наркотика, была подвергнута повторному личному досмотру, далее для приобретения наркотика в рамках «Проверочной закупки» последней были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей. Спустя два часа названная девушка возвратилась в отдел полиции и добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, находившееся в пачке из-под сигарет «Винстон» и расфасованное в полиэтиленовые свертки в количестве около 10 штук. Затем в ее (Батаковой) присутствии был произведен личный досмотр задержанной Рыжковой О.П., являющейся подсудимой по настоящему уголовному делу, в ходе которого у последней из находившейся при себе сумке изъят кошелек с денежными средствами, выданными ранее для проведения «Проверочной закупки».

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Крылова 1 «А» в г. Екатеринбурге, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной девушки, представившейся ФИО8 Она с сотрудниками полиции проследовала в кабинет , где ей и второй девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего в 16:40 ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у досматриваемой в находящейся при ней сумке зеленого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками порошкообразного вещества бежевого цвета. Ход и результаты личного досмотра ФИО8 были отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц, изъятое вещество упаковано надлежащим образом. Впоследствии она (ФИО13) также принимала участие в качестве понятой в проводимом сотрудниками ОП № 9 оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого Рыжкова О.П. незаконно сбыла участвующей в качестве закупщика ФИО8 наркотическое средство. Показания свидетеля ФИО13 в этой части аналогичны показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе производства предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании (т.1 л.д.133-136).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, когда к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятой при производстве осмотра квартиры в соседнем подъезде ее дома, на что она согласилась. Вместе с сотрудниками полиции, кинологом с собакой и еще одним мужчиной, также приглашенным в качестве понятого, она проследовала в трехкомнатную <адрес>, находящуюся в соседнем подъезде на первом этаже <адрес>, где сотрудниками полиции с согласия хозяйки квартиры – матери подсудимой Рыжковой О.П. был произведен осмотр жилища. В ходе осмотра в одной из комнат, принадлежащей брату подсудимой по имени Слава, который в тот момент находился на лечении в больнице, в ее присутствии сотрудниками полиции в шкафу были обнаружены и изъяты три пары электронных весов, также из комнаты были изъяты порезанные на полоски фрагменты полиэтиленовой пленки. Кроме того в комнате была обнаружена крупная сумма денег, которые были переданы матери подсудимой. Окна названной комнаты выходят во двор дома, дверь в комнату запиралась на ключ. Сама подсудимая вместе с дочерью проживала в соседней комнате, откуда ничего не изымалось. Впоследствии она (ФИО14) вызывалась в отдел полиции, где была допрошена по данным обстоятельствам.

Оценивая показания названных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимой, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что подсудимая Рыжкова О.П. приходится ей дочерью, свидетеля ФИО8 знает как знакомую своего сына ФИО9 Рыжкова О.П. ранее употребляла наркотические средства, в связи с чем за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков отбывала наказание в виде лишения свободы, в 2011 году освобождена из мест лишения свободы. После освобождения вновь стала употреблять наркотические средства, в связи с чем в июле-августе 2011 года проходила лечение от наркомании. ФИО9 является наркозависимым лицом, наркотические средства употреблял совместно с ФИО8, в настоящее время содержится под стражей по обвинению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Батырева к ним домой не приходила, Рыжкова О.П. в этот день находилась в больнице у брата, откуда вернулась около 22:00. ДД.ММ.ГГГГ Рыжкова О.П. также была в больнице. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции с ее согласия был произведен осмотр квартиры, где она проживает со своими сыном ФИО9, дочерью Рыжковой О.П. и дочерью последней – ее внучкой. В присутствии понятых из комнаты, где проживал ФИО9, находившийся на момент осмотра жилища в больнице, были изъяты весы и фрагменты полиэтиленовой пленки. Характеризует Рыжкову О.П. с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что подсудимая Рыжкова О.П. приходится ему сестрой, свидетель ФИО8 является его знакомой. Он является наркозависимым лицом, совместно с ФИО8 неоднократно употреблял наркотическое средство героин. Также ему известно, что ФИО8 занимается сбытом наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у него в комнате весы принадлежат ФИО8. В период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в больнице, куда в дневное время к нему приходила ФИО1 навестить его. Также во время нахождения в больнице его посещала Батырева и приносила наркотики. В ходе своего нахождения в больнице он договорился с ФИО8 о совместном приобретении героина посредством тайниковой закладки. ДД.ММ.ГГГГ закладка с наркотиком была произведена на территории больницы. Ввиду того, что ФИО8 не смогла приехать, чтобы извлечь наркотик из тайника, с данной просьбой он обратился к своей сестре. Наркотическое средство из закладки принадлежало ФИО8, часть наркотика он намеревался приобрести у последней для личного потребления. Перед извлечением наркотика из закладки он передал Рыжковой деньги в сумме 5000 рублей, которые необходимо было вместе с полученным наркотическим средством передать ФИО8, чтобы последняя в дальнейшем передала часть героина из закладки на указанную сумму ему. Со слов ФИО8, ему стало известно, что последняя оговорила Рыжкову О.П. в незаконном сбыте ей (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.

Оценивая показания данных свидетелей, суд находит их непоследовательными и противоречивыми в части описания событий 18 и ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает, что указанные свидетели состоят в родственных отношениях с подсудимой Рыжковой О.П., заинтересованы в положительном для нее исходе дела. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям этих свидетелей и расценивает их как помощь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом заместителя начальника ОУР ОП № 9 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин. По факту изъятия наркотика Батырева пояснила, что данное наркотическое средство приобретено ею у Рыжковой О.П. (т.1 л.д.35);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № 9 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин (т.1 л.д.37);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 в находившейся при ней сумке обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено изъятое у ФИО8 наркотическое средство (т.1 л.д.46);

- рапортом заместителя начальника ОУР ОП № 9 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» задержана Рыжкова О.П., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Рыжковой обнаружены и изъяты использованные при проведении ОРМ денежные средства (т.1 л.д.49);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО № 9 СУ при УМВД России по г.Екатеринбургу представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Рыжковой О.П. наркотического средства героин ФИО8 (т.1 л.д.50);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении женщины по имени ФИО1 (т.1 л.д.52);

- заявлением ФИО8, в котором она изобличает женщину по имени ФИО1, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств, и дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении последней в качестве закупщика наркотических средств (т.1 л.д.53);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.54);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.55-57);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле, задействованном для проведения ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.58-59);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдала помещенные в пачку из-под сигарет 15 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.60);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.63);

- протоколом личного досмотра Рыжковой О.П. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рыжковой О.П. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон марки «LG» (т.1 л.д.66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место жительства Рыжковой О.П. по <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты электронные весы «Digital Scale», электронные весы «Soehnle», фрагменты полимерной пленки (т.1 л.д.70-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у Рыжковой О.П. денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «LG», добровольно выданное ФИО8 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (т.1 л.д.73-78);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу изъятые в ходе личного досмотра Рыжковой О.П. денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «LG» (т.1 л.д.78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>7 в <адрес>, по месту жительства Рыжковой О.П., электронные весы «Digital Scale», электронные весы «Soehnle», фрагменты полимерной пленки (т.1 л.д.82-83);

- заключением эксперта № 6456 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО8 вещество в пятнадцати свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 6.37 грамма; на рабочей поверхности пары электронных весов, изъятых при осмотре места происшествия по <адрес> обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (т.1 л.д.87-88);

- заключением экспертов №№ 7189, 7190, 7191, 7195 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.43 грамма; наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 и добровольно выданное ФИО8, имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу; фрагменты полимерных пленок, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, добровольно выданные ФИО8 и изъятые в <адрес>, изготовлены по различной технологии и имеют разный «химический состав», ранее единое целое не составляли (т.1 л.д.94-100);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.102-103);

- протоколом явки с повинной Рыжковой О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Рыжкова О.П. около 21:00 в подъезде по <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей передала ФИО8 наркотическое средство героин в 15 свертках; данное наркотическое средство было приобретено ею (Рыжковой) ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 по названному адресу у мужчины по имени Рома за 10000 рублей (т.1 л.д.184).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Рыжковой О.П. по ч. 1 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 19:30 ДД.ММ.ГГГГ Рыжкова О.П. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.43 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 незаконно сбыла своей знакомой ФИО8

Свидетель ФИО8 последовательно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании неоднократно поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ именно у Рыжковой О.П. приобрела в пяти свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, часть которого из трех свертков употребила, а оставшуюся часть в двух свертках незаконно хранила при себе в целях последующего личного потребления, которая была изъята у нее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Такие показания она дала сразу же при ее задержании и впоследствии никогда от них не отказывалась. Сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что показания свидетеля ФИО8 объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями сотрудников полиции, протоколом личного досмотра ФИО8 Сама ФИО8 также утверждала, что наркотики у Рыжковой О.П. приобретала неоднократно.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, оказывая содействие сотрудникам полиции в изобличении противоправной деятельности Рыжковой О.П., передала последней денежные средства в сумме 10000 рублей, а та, в свою очередь, не осознавая, что ФИО8 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, передала Батыревой расфасованное в 15 одинаковых свертков наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6.37 грамма. Переданные ФИО8 Рыжковой О.П. денежные средства, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», были изъяты при производстве личного досмотра Рыжковой О.П.

Суд считает, что действия подсудимой Рыжковой О.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ носили оконченный характер, так как сбыт наркотических средств является неоконченным только в том случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников полиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ. В данном же случае, действия ФИО8 по приобретению наркотических средств у Рыжковой О.П. не контролировались сотрудниками полиции, и сам факт передачи наркотиков Рыжковой ФИО8 стал им достоверно известен только после задержания последней.

Вина подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердившими, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» послужило заявление ФИО8, желающей изобличить свою знакомую ФИО16 в причастности к сбыту наркотиков.

Помимо показаний свидетелей виновность Рыжковой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданная Рыжковой смесь, в состав которой входит героин, была изъята у Батыревой. Досмотры указанного лица проведены уполномоченными на то лицами, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания Батыревой согласуются с показаниями оперативных сотрудников, указанными материалами дела, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Объективно факты сбыта наркотического средства Рыжковой О.П. подтверждаются заключением экспертов №№ 7189, 7190, 7191, 7195, согласно которому наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 и добровольно выданное ФИО8, имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу. Данное обстоятельство лишний раз свидетельствует об отсутствии у Батыревой умысла оклеветать подсудимую и привлечь ее к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства, произведенный ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимой об исключении из объема предъявленного ей обвинения эпизода незаконного сбыта наркотического средства Батыревой от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд не находит оснований для удовлетворения доводов защиты Рыжковой О.П. о переквалификации ее действий с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ на ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ ввиду того, что подсудимая ДД.ММ.ГГГГ лишь оказывала содействие ФИО8 в приобретении наркотического средства, и наркотик приобретался исключительно по ее просьбе и на ее денежные средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В судебном заседании каких-либо доказательств того, что Рыжкова исключительно содействовала ФИО8 в приобретении наркотического средства на деньги последней, не получено, напротив, совокупность исследованных судом доказательств, в том числе факт передачи необходимого количества наркотика в удобной для сбыта непосредственным потребителям фасовке, подтверждает направленность умысла Рыжковой именно на сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя от такого рода деятельности.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228? УК РФ.

В судебном заседании не добыто каких-либо доказательств тому, что все действия подсудимой охватывались одним умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Напротив, из исследованных доказательств следует, что с Рыжковой о приобретении наркотических средств ФИО8 договаривалась каждый раз, и договора о постоянной продаже наркотиков не имелось, что свидетельствует о самостоятельности умысла, направленного на сбыт наркотических средств каждый раз.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых Рыжковой О.П. наркотических средств заключения экспертов № 6456 от ДД.ММ.ГГГГ и №№ 7189, 7190, 7191, 7195 от ДД.ММ.ГГГГ относительно размеров смесей, в состав которых входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, одно из преступлений отнесено законом к категории тяжких преступлений, другое – особо тяжких.

При назначении наказания Рыжковой О.П. суд учитывает, что на учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Рыжковой О.П., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Рыжковой О.П. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание, что настоящие преступления совершены подсудимой в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенных деяний, объема наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Рыжковой О.П. суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для применения в отношении Рыжковой О.П. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступления, совершенные ею, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную общественную опасность.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категорий совершенных Рыжковой О.П. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Заявление прокурора г. Екатеринбурга взыскании процессуальных издержек с подсудимой суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 9 месяцев без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по постановлению Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Рыжковой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыжковой О.П. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рыжковой О.П. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 5.72 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу (<данные изъяты>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, находящиеся на ответственном хранении у заместителя начальника ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 (т.1 л.д. 78, 79, 80), – оставить по вступлению приговора в законную силу в распоряжении ОУР ОП УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего использования в работе;

- электронные весы «Digital Scale», электронные весы «Soehnle», фрагменты полимерной пленки хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Екатеринбургу <данные изъяты>), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «LG», хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу передать матери осужденной Рыжковой О.П. – ФИО2.

Заявление прокурора г. Екатеринбурга о взыскании с Рыжковой <данные изъяты> процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Рыжковой <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4803 (четыре тысячи восемьсот три) рубля 82 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.55-71

том 2