Дело № ПРИГОВОР 04 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Брагиной А.О., защитника Космарева О.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Гордеевой И.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гордеевой Ирины Владимировны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гордеевой И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Гордеева И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через систему Интернет заказала у неустановленного лица, находящиеся в 30 упаковках с надписью «ULTRA EFFECT», в 8 металлических емкостях с надписью «Spirulina», в двух картонных упаковках с надписью «Фрукты терять в весе» и в картонной упаковке с надписью «MIAOZI» капсулы в количестве 1 497 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 546,08 грамм, в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гордеева И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем получения почтового отправления, у неустановленного лица по адресу: <адрес>, Октябрьский административный район, <адрес><данные изъяты>, умышленно незаконно приобрела, находящиеся в 30 упаковках с надписью «ULTRA EFFECT», в 8 металлических емкостях с надписью «Spirulina», в двух картонных упаковках с надписью «Фрукты терять в весе» и в картонной упаковке с надписью «MIAOZI» капсулы в количестве 1 497 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 546,08 грамм, в крупном размере, которое Гордеева И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта часть по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>, Октябрьский административный район, <адрес>28, и часть по месту своей работы, то есть по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, Гордеева И.В., из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, через систему Интернет разместила объявление о сбыте вышеуказанных капсул с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гордеева И.В., договорилась по мобильному телефону с ФИО7, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о сбыте последней части вышеуказанного сильнодействующего вещества, а именно, находящиеся в 12 картонных упаковках с надписью «ULTRA EFFECT» капсулы в количестве 360 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 154,620 грамм, в крупном размере, назначив при этом ФИО7 встречу ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., Гордеева И.В., в помещении торгового центра «<данные изъяты>», встретилась с ФИО7 и умышленно незаконно сбыла последней за 20 000 рублей часть вышеуказанного сильнодействующего вещества, а именно, находящиеся в 12 картонных упаковках с надписью «ULTRA EFFECT» капсулы в количестве 360 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 154,620 грамм, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 50 мин., Гордеева И.В. в помещении торгового центра «<данные изъяты>», была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., в салоне служебного автомобиля, находящегося у Торгового Центра «<данные изъяты>», сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> был проведен личный досмотр Гордеевой И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 05 мин., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было проведено обследование помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес> бульвар, 17, то есть по месту работы Гордеевой И.В., в ходе которого была обнаружена и изъята из незаконного оборота часть вышеуказанного сильнодействующего вещества, а именно: находящиеся в 13 картонных упаковках с надписью «ULTRA EFFECT» капсулы в количестве 390 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 168,314 грамм, в крупном размере, которое Гордеева И.В. незаконно хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 50 мин., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было проведено обследование жилища, расположенного по адресу: <адрес>, Октябрьский административный район, <адрес><данные изъяты>, то есть по месту проживания Гордеевой И.В., в ходе которого была обнаружена и изъята из незаконного оборота, оставшаяся часть вышеуказанного сильнодействующего вещества, а именно: находящиеся в 5 упаковках с надписью «ULTRA EFFECT», в 8 металлических емкостях с надписью «Spirulina», в двух картонных упаковках с надписью «Фрукты терять в весе» и в картонной упаковке с надписью «MIAOZI» капсулы в количестве 747 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 223,146 грамм, в крупном размере, которое Гордеева И.В. незаконно хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по <адрес>, ФИО8 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретенные у Гордеевой И.В. при вышеуказанных обстоятельствах, находящееся в 12 картонных упаковках с надписью «ULTRA EFFECT» капсулы в количестве 360 штук с веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 154,620 грамм, в крупном размере. На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав, которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. В связи, с чем сибутрамин является сильнодействующим веществом. Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества - сибутрамин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Таким образом, масса сильнодействующего вещества - сибутрамин, массой 546,08 грамм, является крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимая Гордеева И.В. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защитник и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Гордеевой И.В. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Гордеевой И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордеевой И.В., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордеевой И.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Гордеевой И.В., учитывая личность подсудимой, что ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Гордеевой И.В. преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордееву Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 рублей. Меру пресечения Гордеевой Ирине Владимировне – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество – сибутрамин, образец метящего средства «ОРЛЮМ», смывы с пальцев рук Гордеевой И.В., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: полимерный почтовый конверт «Почта России», полимерные пакеты в количестве 12 штук, визитки в количестве 41 штуки, перечень товаров, бланки товарных чеков в количестве 24 штук, бланк товарного чека, счет–фактура, два акта курьерских услуг, чек, наложный платеж, товарные чеки в количестве 22 штук, книжка бланков товарных чеков, два купона, находящиеся при уголовном деле – уничтожить. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефона марки «Нокиа», хранящийся при уголовном деле – передать Гордеевой Ирине Владимировне. Вещественное доказательство по делу: СиДи -Р диск, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: компьютерный процессор, оптический диск, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – передать Гордеевой Ирине Владимировне. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 20 000 рублей, находящиеся у начальника ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ