Скиданов И.В. ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



1-132/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «22» февраля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Аюпова Е.А..,

подсудимого Скиданова И.В.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКИДАНОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скиданов И.В. находился в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где проживает со своим отцом - ФИО8 Достоверно зная, что у отца имеются денежные средства и ювелирные изделия, у Скиданова И.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данного имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скиданов И.В., воспользовавшись тем, что его отец - ФИО8 дома отсутствует и не наблюдает за его действиями, в связи с чем не может пресечь их, из - под паласа в комнате квартиры тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> С похищенным имуществом Скиданов И.В. с ;места, совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 96 400 руб.. В дальнейшем Скиданов И.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> Скиданов И.В. незаконно у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,6 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь в подъезде дома по <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,6 грамма, был замечен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, с целью избежать задержания и наказания Скиданов И.В. резким движением руки выкинул на пол сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. В тот же день в 21:50 в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в 1 свертке из фольги, массой не менее 0,6 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у ФИО1 09.01.2012 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,6 грамма. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Скидановым И.В. наркотического средства составила 0,6 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 года, от 08.12.2011 года, героин является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской. Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительство РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.072006 года, от 04.07.2007 года, от.22.06.2000 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от.11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве крупного размера наркотического средства героин установлена масса свыше 0, 5 грамм..

При проведении судебного заседания подсудимый Скиданов И.В.. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Скиданова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Скиданова И.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск потерпевшего о возмещении материального ущерба по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без назначения дополнительного наказания.

Судом не усматриваются основания для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скиданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в один год и шесть месяцев,

по ст.228 ч.1 УК РФ в один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ДВА ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.152-154

том 1