Осужденный: Любишкин А.В. Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 мая 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Брагиной А.О.,

подсудимого Любишкина А.В.

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Любишкина ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Любишкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Любишкин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Любишкин работает разнорабочим и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Любишкина возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Любишкин, достоверно зная, что соседнее помещение арендует ООО «<данные изъяты>» и хранит там материальные ценности, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в помещение склада ООО «<данные изъяты>» и тайно оттуда похитить имущество. На предложение Любишкина, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием, тем самым вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ Любишкин, действуя согласно отведенной ему роли, воспользовался шуруповертом, найденным в цехе ООО «<данные изъяты>», открутил им саморезы на древесно-стружечной плите, закрепленной на месте проема на стене, отделяющей помещение ООО «<данные изъяты>» и склад ООО «<данные изъяты>» друг от друга. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнении отведенной ему роли, найденным в этом же помещении, фонарем освещал пространство в местах крепления саморезов в древесно-стружечной плите. Открутив саморезы, Любишкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отодвинули древесно-стружечную плиту в сторону, от места ее крепления, обеспечив тем самым себе возможность через отверстие в стене проникнуть в помещение ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой умысел, Любишкин через образовавшийся проем, вошел внутрь склада ООО «<данные изъяты>». где на стеллажах увидел медные трубы, которые стал передавать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало от Любишкина принимать трубы и складывать их на пол. Сложив грубы, различного диаметра, Любишкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, для облегчения транспортировки и уменьшения объема, поломали их на короткие отрезки и сложили в мешки, найденные в цехе, тем самым тайно похитив их, а именно: пять отрезков диаметром 42x1. общей длиной 2 м 49 см, стоимостью 436 рублей 44 копейки за один погонный, всего на сумму 1088 рублей 92 копейки; три отрезка диаметром 54x1. общей длиной 2 м 46,5 см, стоимостью 846 рублей 10 копеек за один погонный метр, всего на сумму 2144 рубля 86 копеек; пять отрезков диаметром 22x1. общей длиной 3 м 1.5 см, стоимостью 202 рубля 54 копейки за один погонный метр, всего на сумму 610 рублей 66 копеек; четыре отрезка диаметром 35x1, общей длиной 2 м 4 см. стоимостью 364 рубля 41 копейка, всего на сумму 743 рубля 40 копеек; три отрезка диаметром 76,1x2, общей длиной 2 м 44 см, стоимостью 1440 рублей 68 копеек за один погонный метр, всего на сумму 3515 рублей 26 копеек; три отрезка диаметром 28x1. общей длиной 3 м 65 см. стоимостью 247 рублей 46 копеек за один погонный метр, всею на сумму 334 рубля 07 копеек, всего на общую сумму 8437 рублей 17 копеек. После чего Любишкин с помощью шуруповерта прикрутил саморезами древесно­стружечную плиту к стене, закрыв проем, с целью сокрытия следов проникновения. С похищенным имуществом Любишкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8437 рублей 17 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Любишкин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Любишкин А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Любишкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Любишкина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего по настоящему делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 3437 рублей 17 копеек.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшему причиненный материальный вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Любишкин А.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Любишкиным А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Любишкина А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Любишкин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Любишкину А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание связанное с лишением свободы, на условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любишкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Любишкина А.В. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>