Осужденная: Головачева Л.О. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1 – 314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 мая 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Чкаловской районной прокуратуры Паначевой Н.А.,

подсудимой Головачевой Л.О.,

защитника – адвоката Колодий В.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Головачевой ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головачева Л.О. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь по <адрес>, Головачева Л.О. незаконно у неустановленного следствием лица приобрела без цели сбыта наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин в медицинском инъекционном шприце объемом 9 мл., массой не менее 8,17 гр. и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин во флаконе объемом 4 мл., массой 5,10 грамм, общим объемом 13 мл., общей массой 13,27 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Головачева Л.О. находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в медицинском инъекционном шприце объемом 9 мл., массой не менее 8,17 гр., и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин во флаконе объемом 4 мл., массой 5,10 грамм, общим объемом 13 мл., общей массой не менее 13,27 гр. была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в ОП .

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделе полиции в служебном кабинете по <адрес> в ходе личного досмотра Головачевой Л.О. в правом внутреннем кармане куртки в присутствии двух понятых был обнаружен медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 9 мл., массой 8,17 грамм, в левом кармане брюк в присутствии двух понятых был обнаружен бутылек с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 4 мл., массой не менее 5,10 гр., а всего общим объемом 13 мл., общей массой 13,27 грамм, которые были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из двух свертков относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Общая масса из двух свертков соответственно составила 0,29 гр. (0,16 гр. и 0,13 гр.). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,03 грамма вещества из каждого свертка. На предварительное исследование поступило 9 мл. и 4 мл. жидкости, масса жидкости составила 8,17 грамм и 5,10 грамм, с целью определения массы вещества в сухом виде, представленная жидкость была высушена до постоянной массы, при этом масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0,29 грамма. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Головачева Л.О. незаконно приобрела и незаконно хранила, составила 13,27 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г., № 169 от 03.03.2012 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Головачева Л.О. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Головачева Л.О. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Головачева Л.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Головачевой Л.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Головачева Л.О. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Головачевой Л.О. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Головачевой Л.О., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Головачева Л.О., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Головачевой Л.О., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного, но условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головачеву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Головачевой Лилии Олеговны испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.В. Пугачев