Макаров А.В. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-321/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 июня 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Ярмухаметова Р.Н.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров А.В. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

В период времени до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и место следствием не установлены, Макаров А.В. встретил свою сестру ФИО6, у которой на лице увидел гематому. В ходе разговора с последней Макарову А.В. стало известно о том, что ее ударил бывший муж - ФИО7 У Макарова А.В. из мести на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ранее знакомому ему ФИО7 побоев и физической боли. С целью реализации своего умысла Макаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонного разговора предложил своему брату ФИО8 совместно причинить побои и физическую боль ФИО7, так как последний избил их сестру ФИО6. На предложение Макарова А.В. ФИО8 согласился, тем самым последний и Макаров А.В. вступили между собой в сговор, направленный на причинение ФИО7 побоев и физической боли в группе лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с целью реализации совместного умысла, направленного на причинение ФИО7 побоев и физической боли. Макаров А.В. и ФИО8, достоверно зная, что ФИО7 находится дома, пришли к <адрес>, в которой проживали последний и ФИО6. Макаров А.В. постучал в двери указанной квартиры. ФИО7 открыл входные двери. Реализуя совместный умысел, направленный на причинение ФИО7 побоев и физической боли, в указанное время Макаров А.В., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, с целью беспрепятственного прохода в квартиру и сокрытия совместных действий от возможных очевидцев умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком в область головы, причинив последнему физическуюую боль, отчего ФИО7 отошел назад. Макаров А.В. и ФИО8, воспользовавшись этим, вошли в коридор, при этом Макаров А.В. закрыл за собой входные двери. ФИО7, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, попытался выбежать из квартиры. В это время Макаров А.В. с целью не дать возможности убежать, применив насилие, завел руки ФИО7 за спину и стал удерживать, причинив физическую боль. ФИО8, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Макаровым А.В., находясь в коридоре данной квартиры, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов руками в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде гематомы в области грудной клетки в проекции 5-6 ребер слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. ФИО7, оказывая сопротивление, пытался вырваться, однако руки последнего перехватил ФИО8 и, применив насилие, продолжил удерживать их за спиной ФИО7, причиняя ему физическую боль. В это время Макаров А.В., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, умышленно нанес ФИО7 удар в область груди и один удар рукой в область лица. От полученных ударов ФИО7 упал на пол. Продолжая совместные действия, направленные на причинение ФИО7 побоев и физической боли, Макаров А.В., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, нанес не менее двух ударов ногами по голове ФИО7, причинив последнему физическую боль. После чего у Макарова А.В. из мести к ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Макаров А.В. прошел в комнату, где с дивана снял неустановленный следствием деревянный подлокотник, после чего вернулся к лежащему на полу в коридоре ФИО7. Реализуя свой умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, Макаров А.В., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, и желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО7 подлокотником не менее трех ударов по левой руке. Своими умышленными действиями Макаров А.В. причинил ФИО7 телесные повреждения <данные изъяты>, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, тем самым вышел за пределы предварительного сговора с ФИО8, направленного на причинение побоев и физической боли ФИО7, с которым не договаривался о причинении последнему тяжкого вреда здоровью.

Постановлением Чкаловского районного г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения ФИО8 по ст.116 ч.1 УК РФ прекращено производством в связи с примирением сторон в соответствии со ст.76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Подсудимый Макаров В.А. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что не имелось необходимости в совершении насильственных действий по делу в отношении потерпевшего. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшего, был полностью согласен с его иском о компенсации морального вреда.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил не лишать свободы подсудимого. Он просил взыскать с последнего 80000 руб. в счет компенсации морального вреда по делу.

ФИО8 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.68-70), его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-126) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 151, 1100 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, отсутствие судимости, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность последнего обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Макарова А.В. испытательный срок в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.295-298

том 1