осужденная Алферова С.М. -Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Московских В.В.,

защитника Семко Е.Ю., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в заочном производстве, в порядке ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Алферовой Светланы Михайловны, <данные изъяты>

ранее не судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 го<адрес> месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., Алферова С.М. находилась в <адрес>, где совместно со своей знакомой <данные изъяты> распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Алферовой С.М. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества у <данные изъяты>., с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Алферова С.М. воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула и не может пресечь ее действия, тайно с журнального столика в комнате похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9 000 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Мотив» стоимостью 100 рублей, из ящика комода в комнате денежные средства в сумме 8 000 рублей, из кармана ветровки, висевшей на вешалке в коридоре денежные средства в сумме 1 500 рублей и 3 банковские пластиковые карты «<данные изъяты> ФИО5», ценности не представляющие. С

похищенным имуществом Алферова С.М. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 600 рублей. Продолжая свои действия направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин., Алферова С.М. с одной из похищенных банковских карт «<данные изъяты> ФИО5», пенсионной, через банкомат, расположенный по <адрес>, тайно похитила 3 000 рублей, принадлежащие мужу ФИО3 - ФИО4, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего на общую сумму 21 600 рублей. Похищенным имуществом Алферова С.М. в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке заочного производства на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствии подсудимой Алферовой С.М., так как от последней поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В предъявленном обвинении подсудимая Алферова С.М. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Алферовой С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, о взыскании с Алферовой С.М. 18 500 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с Алферовой С.М. 3 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Алферовой С.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Алферовой С.М. наказание, являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимой Алферовой С.М. наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Алферова С.М. характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

При этом учитывая, что подсудимая Алферова С.М. ранее судима, однако для себя должных выводов не сделала, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила преступление, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Алферовой С.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алферову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Алферовой Светлане Михайловне условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Алферовой Светлане Михайловне назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алферовой Светлане Михайловне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ей изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Алферовой Светланы Михайловны в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 18 500 рублей.

Взыскать с Алферовой Светланы Михайловны в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: