осужденный Эшбаев А. дача взятки должностному лицу лично



Дело № 1-276 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московских В.В.

подсудимого Эшбаева А.

защитника Куликовой Т.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЭШБАЕВА ФИО12.

<данные изъяты>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Эшбаев А. дал взятку лично должностному лицу.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД РФ по г. Екатеринбургу ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу т.е. является инспектором дорожно-постовой службы (ДПС) и имеет специальное звание старший лейтенант полиции. В круг должностных полномочий инспектора ДПС ФИО8 в силу ст.ст.2, 12,13 Федерального Закона № 3-ФЗ от 07.02.11г. «О полиции» п.п.2.6, 2.16, 3.2 должностной инструкции от 03.10.11г. входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, норматив и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, остановка транспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверка соответствующих документов у водителей транспортных средств, составление протоколов об административном правонарушении.

Аналогичными должностными полномочиями в силу ФЗ «О полиции», должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ располагает инспектор дорожно-постовой службы <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО9, назначенный на данную должность приказом исполняющего обязанности командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО10 л\с от ДД.ММ.ГГГГ

17.01.12г. инспектора ДПС ФИО8 и ФИО9 находились на дежурстве, в форменном обмундировании установленного образца на служебном автомобиле ВАЗ -2114, государственный регистрационный знак А 4864 66 регион, бортовой номер 2-612 и осуществляли патрулирование патрульного участка согласно установленной схемы с остановкой на <адрес> административном районе <адрес>.

17.01.2012 г. около 10 час. 45 мин. Эшбаев А., управляя автотранспортным средством марки ГАЗ - 322131, государственный регистрационный знак "", осуществляя с целью извлечения прибыли коммерческие перевозки в качестве маршрутного такси по маршруту "<адрес><адрес><адрес>" остановился на остановке "Южный Автовокзал", расположенной по адресу: <адрес>, для посадки пассажиров. Осуществив посадку пассажиров, Эшбаев А. в нарушение требований п.п. 2.1.1, п.2,1.2 Правил дорожного движения, не обеспечив и не проверив пристегивание пассажиров ремнями безопасности, а также в отсутствие путевого листа, являющегося обязательным документом, без которого перевозка пассажиров запрещена в соответствии со ст.6 ФЗ № 259-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Устав автомобильного транспорта и городского электрического транспорта», продолжил движение в сторону <адрес>.

Около 10.45 ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Южный Автовокзал» около <адрес> в <адрес> инспектор ДПС ФИО9, заметив не пристегнутого пассажира в автомобиле под управлением Эшбаева А., и фактически выявив признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, законно, в установленном порядке остановил автомобиль под управлением Эшбаева А. и предложил водителю Эшбаеву А. проследовать в патрульный автомобиль, припаркованный около остановки общественного транспорта «Южный Автовокзал» по <адрес> в <адрес>, для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении. Эшбаев А. проследовал в патрульный автомобиль, где находился инспектор ДПС ФИО8 При изучении предъявленных к проверке Эшбаевым А. документов инспектором ДПС ФИО8 установлено отсутствие путевого листа, являющегося обязательным документом в соответствии с «Уставом автомобильного транспорта и городского электрического транспорта», и, соответственно, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Инспектор ДПС ФИО8 сообщил Эшбаеву А., что им нарушены требования п.п.2.1.2, 2.1.1. ПДД, и он подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, 12.6 КоАП РФ, кроме того, инспектор ДПС ФИО8 предъявил Эшбаеву А. законное требование прекратить перевозку пассажиров, высадить их из автомобиля и дать письменные объяснения относительно выхода в рейс без проверки технического состояния автомобиля и оформления путевого листа.

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. 00 мин., находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ВАЗ -2114, государственный регистрационный знак А 4864 66 регион, бортовой номер «2-612», припаркованном около остановки общественного транспорта «Южный Автовокзал» около <адрес> по ул. 8 марта в <адрес>, Эшбаев А., с целью избежать привлечения к административной ответственности, предложил инспектору ФИО8 назвать размер денежного вознаграждения за прекращение разбирательства по факту выявленных нарушений правил дорожного движения. Инспектор дорожно-постовой службы ФИО8 предупредил Эшбаева А. о незаконности и преступности его предложения. Однако Эшбаев А., игнорируя предупреждение инспектора дорожно-постовой службы ФИО8, осознавая, что последний является представителем власти и должностным лицом системы МВД России, находится при исполнении должностных полномочий, действуя умышленно, с целью дачи взятки, передал инспектору ДПС ФИО8 за прекращение последним разбирательства по факту выявленных нарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, непривлечения к административной ответственности и возможность беспрепятственно продолжить движение по маршруту с пассажирами денежное вознаграждение в размере 500 рублей одной купюрой, которую положил на переднюю панель служебного автомобиля. После указанных действий Эшбаев А. был задержан сотрудниками отдела оперативно-розыскной части УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Эшбаева А. суд квалифицирует по ст. 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЭШБАЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей хранящуюся при материалах дела обратить в доход государства, видеорегистратор находящийся на хранении у ФИО11 передать в отдел № ОРЧ и ПК УМВД России копию видеозаписи на диске с видеорегистратора хранащуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбурга– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Штраф в сумме 10000 \десять тысяч\ рублей уплачен добровольно, квитанции находятся в материалах уголовного дела № 1-276\2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.185-187

том 1