осужденный Хатипов Р.Х. - Кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-186/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Порываевой И.В., Московских В.В.,

защитника Темлякова Т.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Хатипова Р.Х.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хатипова Руслана Хасаняновича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы. Постановлением Новолялинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, сроком на 01 го<адрес> месяцев 09 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Хатипов Р.Х. находился на задней площадке в салоне автобуса маршрутного такси «<данные изъяты> следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес> напротив <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В указанное время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в салон автобуса маршрутного такси на заднюю площадку зашла ранее незнакомая Хатипову Р.Х. ФИО8, которая встала за спиной последнего. Хатипов Р.Х. спустился на ступеньку задней площадки, встал спиной к ФИО8 и в этот момент увидел закрытую на молнию сумку, которую последняя держала в руке за ремень. У Хатипова Р.Х. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Хатипов Р.Х., около 19 час. 02 мин., находясь в салоне вышеуказанного автобуса, отъезжающего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в районе <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая для себя, что за его действиями ФИО8 и находящиеся в салоне пассажиры не наблюдают и не могут пресечь их, правой рукой открыл молнию сумки последней. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Хатипов Р.Х. попытается достать из сумки кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1720 рублей, всего имущества на сумму 2 420 рублей, принадлежащие ФИО8 Однако свой умысел, направленный на тайное хищение имущества последней на общую сумму 2 420 рублей не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены ФИО8, которая схватила его за руку и удерживала, таким образом, привлекая внимание находившихся в автобусе пассажиров для обеспечения задержания Хатипова Р.Х.

В предъявленном обвинении подсудимый Хатипов Р.Х. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Хатипова Р.Х. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам.

При назначении наказания Хатипову Р.Х. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хатипову Р.Х., суд считает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хатипову Р.Х., является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Хатипов Р.Х. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

При этом учитывая, что подсудимый Хатипов Р.Х., ранее судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Хатиповым Р.Х. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатипова Руслана Хасаняновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Хатипову Руслану Хасаняновичу условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Хатипову Руслану Хасаняновичу назначить один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хатипову Руслану Хасаняновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Зачесть в срок наказания Хатипову Руслану Хасаняновичу нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сумка женская, кошелек, денежные средства, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: