осужденная Цыганова Н.Л. мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и как кража



Дело № 1-121/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимой Цыгановой Н.Л.

защитника Калганов М.Г.представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНОВОЙ ФИО10

<данные изъяты>

ранее судимой 06.09.2007г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 158 ч.2, п. «в,г.», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 2 г. л.св. освободилась 23.09.2008г. условно-досрочно на 10 мес. 8 дней.

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

27.04.2011 г. около 21 часа Цыганова Н.Л., находилась в салоне автомашины такси вместе со своим знакомым ФИО7, припаркованной у <адрес>. Увидев у ФИО7 в руках сотовый телефон «LG-GX», по которому он разговаривал, у Цыгановой Н.Л. возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона путем обмана. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 27.04.2011 года около 21 часа 05 минут в салоне автомашины такси у <адрес> Цыганова Н.Л. под надуманным предлогом попросила у ФИО7 на время сотовый телефон для того, чтобы позвонить, не намереваясь в последующем его возвращать. Не подозревая о преступных намерениях, доверяя Цыгановой Н.Л., ФИО7 передал принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «LG-GX» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 590 рублей, в котором находилась флеш-карта «Lexar micro SD 2 GB », стоимостью 549 рублей и сим-карта «U-tе1», не представляющая ценности. После чего Цыганова Н.Л. с данным сотовым телефоном вышла из автомашины, тем самым введя ФИО8 в заблуждение. Цыганова Н.Л., завладев имуществом ФИО7, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым подсудимая совершила хищение сотового телефона фирмы «LG-GX» стоимостью 3 590 рублей, в котором находилась флеш-карта «Lexar micro SD 2 GB » стоимостью 549 рублей и сим-карта «U-tе1», не представляющая ценности, путем обмана, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

21.11.2011 года около 17 часов Цыганова Н.Л., ее мать - ФИО9 и ФИО7 находились в комнате <адрес>, где распивали спиртные напитки. Увидев, что ФИО7 снял с себя золотые изделия, а именно: крест 585 пробы весом 2,63 грамма, цепь 585 пробы весом 10,10 грамм, кольцо мужское 585 пробы весом 7,68 грамм, и передал их на хранение ФИО9, на то время пока он вышел из комнаты и находится в бане, а также заметив, что ФИО9 положила данные золотые изделия в шкатулку, находившуюся на полке в комнате, у Цыгановой Н.Л. возник умысел, направленный на тайное хищение указанных золотых изделий, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 22.11.2011 года около 01 часа, Цыганова Н.Л., воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО7 спят и не могут пресечь ее действия, из шкатулки, находящейся на полке в комнате тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО7, а именно: крест 585 пробы весом 2,63 грамма, стоимостью 2 272 руб., цепь 585 пробы весом 10,10 грамм, стоимостью 7 110 руб., кольцо мужское 585 пробы весом 7,68 грамм, стоимостью 7 603,20 руб. С похищенным имуществом Цыганова Н.Л. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 958,20 руб. В дальнейшем, Цыганова Н.Л. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Суд, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и квалифицировать действия Цыгановой Н.Л. по эпизоду от 27.04.2011г. по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Цыгановой Н.Л. по эпизоду от 21.11.2011г. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего просившего строго Цыганову Н.Л. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЦЫГАНОВУ НАДЕЖДУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

По ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

По ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Цыгановой Н.Л. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на неё обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу залоговый билет «ООО Ломбард 999» хранить при материалах дела, золотые изделия кольцо, цепь и подвеску оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.174-176

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 апреля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

кассационное производство по уголовному делу в отношении Цыгановой ФИО11, осужденной приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 29 февраля 2012 года- прекратить.

Дело возвратить в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий: подпись

судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 190

том 1