осужденные Трофимов С.В., Гырдымов А.Н. - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения



Дело № 1-295/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Мануйловой А.Ю.,

защитников:

Балакина Д.В., удостоверение , ордер , защищающего интересы подсудимого Трофимова С.В.,

Куликовой Т.Н., удостоверение , ордер , защищающей интересы подсудимого Гырдымова А.Н.,

подсудимых: Трофимова С.В., Гырдымова А.Н.,

потерпевших: ФИО9, ФИО12,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Трофимова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гырдымова Алексея Николаевича, 27.02.1988 года рождения, уроженца г. Свердловска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего электромонтажником в ООО «АнтонСтрой», не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Листопадная, 8-6, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Современников, 19-36,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 01 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 04 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте у Трофимова С.В., проживающего на территории «<данные изъяты>» по <адрес>, возник умысел, направленный на вымогательство денежных средств в отношении военнослужащих, проходящих военную службу в войсковой части , дислоцирующейся на территории «<данные изъяты> по <адрес>, под угрозой применения насилия. В этот же день, около 19 час. 00 мин., Трофимов С.В. с целью реализации своего умысла, направленного на вымогательство, подъехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>, к контрольно-пропускному пункту войсковой части , расположенному около <адрес>, где в составе наряда по КПП пропускной режим осуществлял малознакомый ему ФИО9, проходящий срочную военную службу в войсковой части . Затем Трофимов С.В. с целью скрыть свои действия от случайных очевидцев и для выдвижения незаконного требования передачи денежных средств, под надуманным предлогом поговорить, вместе с ФИО9 прошел в комнату отдыха наряда, расположенную в помещении КПП , где намеренно вводя ФИО9 в заблуждение, сообщил заведомо ложные сведения о ненадлежащем исполнении нарядом по КПП , в состав которого входил ФИО9, своих служебных обязанностей, а именно, о нарушении пропускного режима при несении службы, то есть разрешение проезда автомобиля на территорию «<данные изъяты> при отсутствии документов, дающих право на въезд, тем самым вызывая ложные чувства вины и ответственности у ФИО9 Реализуя свой умысел, направленный на вымогательство, в указанное время, Трофимов С.В. за якобы допущенные составом наряда ФИО9 нарушения пропускного режима, преследуя корыстную цель, под надуманным предлогом возмещения материального вреда выдвинул ФИО9 незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 3 000 рублей, при этом установил срок передачи денежных средств, в течение двух часов. ФИО9, опасаясь возможного применения насилия со стороны Трофимова С.В., так как последний вел себя агрессивно, имел физическое превосходство, вынужден был согласиться передать Трофимову С.В. требуемые денежные средства. После этого Трофимов С.В. вышел из помещения КПП и на указанной автомашине уехал в неизвестном направлении, предупредив ФИО9, что позвонит последнему через два часа с целью договориться о месте и времени передачи требуемых денежных средств. В тот же день, около 21 час. 00 мин., ФИО3, находясь в неустановленном месте, продолжая свои действия, направленные на вымогательство, с неустановленного сотового телефона позвонил на сотовый телефон

дежурному наряда по КПП ФИО10, находящемуся в составе наряда вместе с ФИО9, после чего ФИО10 по просьбе Трофимова С.В. передал свой телефон ФИО9 В ходе телефонного разговора ФИО9 сообщил Трофимову С.В., что не смог собрать требуемые последним денежные средства и, опасаясь возможного применения насилия со стороны Трофимова С.В., пообещал передать требуемые денежные средства до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Трофимов С.В., продолжая свои действия, направленные на вымогательство, незаконно потребовал от ФИО9 передачи ему в оговоренные сроки денежных средств в сумме 5 000 рублей, на что ФИО9, опасаясь возможного применения насилия со стороны Трофимова С.В., был вынужден согласиться. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Трофимов С.В., находясь в неустановленном месте, вновь позвонил ФИО10 с неустановленного сотового телефона, после чего ФИО10 по просьбе Трофимова С.В. передал свой телефон ФИО9, находящемуся в расположении войсковой части . В ходе телефонного разговора ФИО9 вновь ответил Трофимову С.В., что денежные средства в размере 5 000 рублей не смог найти и, опасаясь возмежного применения насилия со стороны Трофимова С.В., был вынужден согласиться передать требуемые Трофимовым С.В. денежные средства до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около 20 час. 00 мин., Трофимов С.В., продолжая свои действия, направленные на вымогательство, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, с неустановленного сотового телефона позвонил неустановленному военнослужащему, проходящему военную службу вместе с ФИО9 в войсковой части , через которого передал ФИО9, чтобы последний сам прозвонил Трофимову С.В. на неустановленный и указанный последним сотовый телефон. После чего, в тот же день, около 20 час. 00 мин., ФИО9 с неустановленного сотового телефона позвонил Трофимову С.В. на указанный последним неустановленный сотовый телефон, и в ходе телефонного разговора Трофимов С.В., случае неисполнения ФИО9 требований о передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей, высказал последнему угрозы применения физического насилия путем нанесения побоев, в том числе, угрозы убийством. ФИО9, высказанные Трофимовым С.В. угрозы, воспринял реально, так как последний при личной встрече с ФИО9 и в ходе телефонных разговоров с последним вел себя агрессивно, имел перед ФИО9 физическое превосходство, а также был достоверно осведомлен о постоянном местонахождении ФИО9 в распоряжении войсковой части , в связи с чем, Трофимов С.В., проживающий на территории «<данные изъяты>», где дислоцируется указанная войсковая часть, имел реальную возможность привести свои угрозы в исполнение. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Трофимов С.В., продолжая свои действия, направленные на вымогательство, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, с неустановленного сотового телефона позвонил неустановленному военнослужащему, проходящему военную службу вместе с ФИО9 в войсковой части , который по просьбе Трофимова С.В. передал свой сотовый телефон ФИО9, находящемуся в расположении данной войсковой части. В ходе телефонного разговора, ФИО9 сообщил Трофимову С.В., что требуемые последним денежные средства в сумме 5 000 рублей, не собрал и передать не может. После чего Трофимов С.В. высказал ФИО9 угрозы применения физического насилия путем нанесения побоев, в том числе, угрозы совершения с последним насильственных действий сексуального характера, которые ФИО9 вновь воспринял реально и, опасаясь их исполнения, сообщил о совершенном в отношении него вымогательстве денежных средств командованию войсковой части .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Трофимов С.В., проживающий на территории «19 военного городка» по <адрес>1, и ФИО2, проживающий на территории <данные изъяты>» по <адрес>6, находились в принадлежащем Трофимову С.В. автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на автостоянке, расположенной около контрольно-пропускного пункта войсковой части , дислоцирующейся на территории «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидели ранее незнакомого им военнослужащего ФИО12, проходящего военную контрактную службу в войсковой части . В это время Трофимов С.В. и Гырдымов А.Н. вступили в сговор между собой, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО12, под угрозой применения насилия. С целью реализации совместного умысла, направленного на вымогательство, Трофимов С.В., действуя согласованно с Гырдымовым А.Н., для сокрытия совместных действий от возможных очевидцев и для выдвижения незаконного требования передачи денежных средств, под надуманным: предлогом поговорить, предложил ФИО12 сесть на заднее сиденье его автомобиля, где намеренно, вводя ФИО12 в заблуждение, сообщил заведомо ложные сведения о ненадлежащем исполнении нарядом по КПП , в состав которого ДД.ММ.ГГГГ входил ФИО12, своих служебных обязанностей, а именно о нарушении пропускного режима при несении службы, то есть разрешение проезда автомобиля на территорию «19 военного городка» при отсутствии документов, дающих право на въезд, тем самым, вызывая у ФИО12 ложные чувства вины и ответственности. Реализуя совместный умысел, направленный на вымогательство, Трофимов С.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Гырдымовым А.Н., из корыстных побуждений, под предлогом компенсации якобы понесенных им денежных расходов, связанных с проигрышем им спора в результате того, что наряд ФИО12 нарушил пропускной режим, незаконно потребовал от последнего передачи им денежных средств в размере 5 000 рублей, предоставляя ФИО12 время на поиски требуемой суммы денежных средств. ФИО12 сообщил Трофимову С.В. и Гырдымову А.Н., что
требуемых последними денежных средств в сумме 5 000 рублей у него нет. Трофимов С.В. с
целью подавления воли и запугивания ФИО12, достал имеющийся у него при себе
заранее приготовленный для совершения преступления электрошокер «WEISHI К 95» и,
действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с
Гырдымовым А.Н., продемонстрировал его в действии, тем самым выразив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего передал указанный электрошокер последнему. Гырдымов А.Н., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Трофимовым С.В., демонстрируя электрошокер в действии, стал размахивать им перед ФИО13, тем самым выражая угрозу применения насилия,
опасного для жизни и здоровья, после чего, с целью вымогательства денежных средств,
высказал последнему угрозы применения электрошокера в случае неисполнения
ФИО13 требований о передаче им впоследствии денежных средств, в сумме 5 000
рублей. ФИО12 угрозы Трофимова С.В. и Гырдьгмова А.Н., о применении в отношении него
электрошокера воспринял реально, так как последние вели себя агрессивно, имели
численное и физическое превосходство. Продолжая совместные действия, направленные
на вымогательство, Трофимов С.В., действуя согласованно, в группе лиц, по предварительному сговору с Гырдымовым А.Н., достал из-под водительского сиденья бейсбольную биту и, замахиваясь ей на ФИО12, вновь незаконно потребовал от последнего передачи им денежных средств в сумме 5 000 рублей, предоставляя ФИО12 время на поиски требуемой суммы денежных средств, при этом высказал последнему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья путем нанесения битой телесных повреждений. ФИО12 угрозы применения насилия воспринял реально и, опасаясь их исполнения, согласился передать Трофимову С.В. и Гырдымову А.Н. требуемую ими сумму денежных средств в размере 5 000 рублей, пояснив, что для этого ему необходимо занять указанную сумму денежных средств у своих знакомых. После чего, Трофимов С.В., предоставляя ФИО12 время на поиски требуемой суммы денежных средств, незаконно потребовал от последнего передачи ему и Гырдымову А.Н. денежных средств в сумме 5 500 рублей, в связи с тем, что довезут ФИО12 на своей автомашине до местонахождения знакомых, на что ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться передать требуемую сумму денежных средств. В этот же день, около 19 час. 30 мин., ФИО12 взял в долг у знакомых денежные средства в размере 5 500 рублей и передал их Трофимову С.В. и Гырдымову А.Н. в вышеуказанном автомобиле, припаркованном у <адрес>, которые с похищенными денежными средствами скрылись, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Трофимов С.В. и Гырдымов А.Н. причинили ФИО12 материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимые Трофимов С.В., Гырдымов А.Н. признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Трофимова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; подсудимых Трофимова С.В., Гырдымова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Трофимову С.В. и Гырдымову А.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Трофимову С.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явка с повинной, полное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Трофимову С.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Трофимову С.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Учитывая тяжесть совершенных Трофимовым С.В. преступлений, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого Трофимова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Трофимовым С.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гырдымову А.Н. наказание, являются: признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Гырдымову А.Н. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Гырдымову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Учитывая тяжесть совершенного Гырдымовым А.Н. преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого Гырдымова А.Н.., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Гырдымовым А.Н. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 163 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа; по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Трофимову Сергею Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Трофимову Сергею Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Трофимову Сергею Валерьевичу в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Трофимова Сергея Валерьевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать Гырдымова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Гырдымова Алексея Николаевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: электрошокер, бейсбольную биту, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: