осужденный Семин А.С. - Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Брагиной А.О.,

защитника Ярмухаметова Р.Н., удостоверение , ордер ,

подсудимого Семина А.С.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Семина Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин., у Семина А.С, находившегося в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где он проживал совместно с женой Семиной Е.А., ее родителями ФИО8 и ФИО9 и сыном последних ФИО10, достоверно знавшего о наличии у ФИО8 золотых изделий, находящихся в вазе, стоящей на полке серванта в большой комнате, возник умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий ФИО8 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, Семин А.С., воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в квартире отсутствуют, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, прошел в большую комнату, откуда тайно, свободным доступом из вазы, стоящей на полке серванта, похитил: золотые серьги с рубинами, весом 1 грамм, стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги с жемчугом, весом 1,5 грамма, стоимостью 4 500 рублей; золотые серьги с изумрудами, весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку, весом 2,58 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепочку, весом 1,63 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотой крестик, весом 0,79 грамма, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, весом 3,47 грамма, стоимостью 5 000 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 4,20 грамма, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с тремя бриллиантами, весом 1,76 грамма, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо с одним бриллиантом весом 1,8 грамма, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо с фионитами, весом 0,8 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с изумрудами, весом 1,82 грамма, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо в виде спирали, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с рубином, весом 1,29 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рубином, весом 2,36 грамма, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с изумрудом и рубином, весом 4,4 грамма, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенными золотыми изделиями, Семин А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими в личных целях. Своими умышленными действиями Семин А.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., у Семина А.С. находившегося в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где он проживает совместно с женой ФИО7, ее родителями ФИО8 и ФИО9 и сыном последних ФИО10, достоверно знавшего о наличии денежных средств, находящихся на подоконнике в маленькой комнате и принадлежащих ФИО8, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО8 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Семин А.С., воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО8, ФИО9 находятся в большой комнате, а ФИО10 нет дома, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, прошел в маленькую комнату, откуда тайно, свободным доступом, с подоконника похитил денежные средства в сумме 7 800 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенными денежными средствами, Семин А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им в личных целях. Своими умышленными действиями Семин А.С. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 7 800 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Семин А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Семина А.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Семину А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семину А.С., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семину А.С., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Семину А.С., учитывая личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Семиным А.С. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний Семину Александру Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Семину Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Семина Александра Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: копии двух залоговых билетов, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела.

Вещественное доказательство по делу: 16 золотых колец, 2 золотых цепочки, 2 золотых браслета, подвеска в виде крестика, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: