ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 29 мая 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Брагиной А.О. подсудимого Гришина О.В. защитника - адвоката Немова М.Д., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гришина ФИО14, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гришин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гришин О.В. совместно с ФИО8 находился в <адрес> по месту проживания ФИО13. Гришин, заглянув в комнату, где находилась ФИО13, увидел, что ФИО13 достала денежные средства из верхнего шкафа пристенной мебели, где их хранила. У Гришина О.В. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Гришин, воспользовавшись тем, что ФИО13 вышла в другую комнату, и не может препятствовать его действиям, подошел к вышеуказанному шкафу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Гришин положил в карман своих брюк, и беспрепятственно скрылся с ними с места преступления, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гришин О.В. находился в подъезде <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Гришин увидел, что дверь вышеуказанной квартиры не заперта. У Гришина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Гришин ДД.ММ.ГГГГ незаконно, свободным доступом, помимо воли и согласия проживающих в нем лиц, проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире ФИО16 спит и не может препятствовать его действиям, тайно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор «Supra STV-ГС 4215F», принадлежащий ФИО10, стоимостью 14 000 рублей. С похищенным имуществом, Гришин О.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Гришин О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гришин О.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ущерб частично предприятию возмещен, просила подсудимого строго не наказывать. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Гришин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Гришина О.В.: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 60 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Гришиным О.В. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Гришин О.В. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против собственности. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Гришиным О.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Признак причинения значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевшие ФИО2 и ФИО10 пояснили, что ущерб, причиненный преступлением, для них является значительным. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает установленные законом 2500 рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришина О.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Гришин О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Гришину О.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. С учетом личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание. Суд не находит оснований для применения ст. 68, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришина ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Гришину Олегу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>