Осужденные: Анашин А.В., Ганиев П.Р. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-163/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «23» марта 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Терентьевой А.В.,

подсудимых Ганиева П.Р., Анашина А.В.

защитников – адвокатов Темялкова Г.В., <данные изъяты> Ручко И.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Сохранновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганиева ФИО34, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Анашина ФИО35, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганиев П.Р., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере, Ганиев П.Р., Анашин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Ганиева П.Р. возник умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. В целях реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р. из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовил путем проведения химических реакций с медицинскими препаратами, находящимися в легальном обороте, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,831 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Ганиев П.Р., находясь около <адрес> незаконно сбыл ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», изготовленную при вышеуказанных обстоятельствах жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,831 грамма, в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Ганиев П.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал приобретенную у Ганиева П.Р. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,831 грамма, в особо крупном размере. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,831 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Ганиева П.Р. и Анашина А.В. вступивших между собой в предварительный сговор, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. В целях реализации своего совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р. и Анашин А.В. из корыстных побуждений, находясь по месту жительства Ганиева П.Р. в <адрес>, незаконно изготовили путем проведения химических реакций с медицинскими препаратами, находящимися в легальном обороте, раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 11,103 грамма, в особо крупном размере, которое поместили в пять шприцов и незаконно хранили в указанной квартире с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р., действуя в рамках предварительного преступного сговора с Анашиным А.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» два шприца с частью изготовленного совместно с Анашиным А.В. при вышеуказанных обстоятельствах раствором наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,213 грамма и 3,081 грамма, в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Ганиев П.Р. и Анашин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> приобретенные у Ганиева П.Р. и Анашина А.В. два шприца с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,294 грамма, в особо крупном размере.ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования помещения по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты из гражданского оборота 3 шприца с оставшимся раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,809 грамма, в особо крупном размере, которое Ганиев П.Р. и Анашин А.В. хранили с целью последующего незаконного сбыта. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,103 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Ганиева П.Р. и Анашина А.В. по предварительному сговору между собой возник умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующего вещества - эфедрина. В целях реализации своего совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р. и Анашин А.В. из корыстных побуждений, находясь по месту жительства Ганиева П.Р. в <адрес>, незаконно изготовили путем проведения химических реакций с медицинскими препаратами, находящимися в легальном обороте сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 6,4 грамма, которое поместили в пластиковую бутылку и хранили по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ реализуя совместный с Анашиным А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Ганиев П.Р., находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах совместно с Анашиным А.В. сильнодействующее вещество -эфедрин массой 6,4 грамма, находящееся в пластиковой бутылке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Свердловской области приобретенное у Ганиева П.Р. и Анашина А.В. сильнодействующее вещество - эфедрин массой 6,4 грамма, находящееся в пластиковой бутылке. На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, эфедрин, а также эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. В связи с чем, раствор эфедрина является сильнодействующим веществом. Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества - эфедрин признается любое его количество массой свыше 10 грамм. Количество сильнодействующего вещества - эфедрин, массой 6,4 грамма не относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганиев П.Р. вину признал полностью и показал, что ФИО3 он не знает, но кто он такой – догадывается. Знает его полтора года, скорее всего, эти ФИО36. Он (Ганиев П.Р.) видел его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. К нему ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО3, которому он (ФИО12) передал шприц с наркотическим веществом, которое он ранее изготовил, за 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у него дома был ФИО37 Анашин, ФИО38 и Ганиев. Он (Ганиев П.Р.) и Анашин А.В. сварили и употребили наркотическое средство. ФИО39 передавал ему денежные средства за наркотические средства. После задержания у него (Ганиева П.Р.) были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, у ФИО13 были обнаружены 500 рублей, ранее полученные от ФИО40. Эфедрин также был им изготовлен совместно с Анашиным А.В. и передан ФИО41 В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анашин А.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Ганиева, где совместно с Ганиевым П.Р. изготавливали дезоморфин, эфедрин, который был передан ФИО3. Они все были задержаны сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него (ФИО13) изъято 2 шприца и 500 рублей, которые ранее были переданы ФИО42 за дезоморфин, на руках светился метящий состав. Вину признает в полном объеме, раскаивается.

У суда нет оснований снований не доверять показаниям подсудимых, так как они последовательны, не противоречивы, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 суду показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о том, что мужчина, представляющийся именем ФИО4 (Ганиев ФИО43), как лично так и совместно с мужчиной по имени ФИО5 (Анашин ФИО44) осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, кустарно изготовленные препараты из эфедрина, так и само вещество – эфедрин. У него находилось дело в производстве в отношении Ганиева и Анашина. С целю проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ личным составом службы УФСКН РФ было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». У Ганиева планировалось приобретение наркотического средства –дезоморфин, на сумму 500 рублей. На участие в качестве закупщика в данном мероприятии дал свое добровольное согласие ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ был произведен при понятых личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, после чего ФИО3 были выданы денежные средства в размере 500 руб. Был составлен протокол, все в нем расписались. ФИО3 ранее договорился с Ганиевым о покупке наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 должен был встретиться с Ганиевым у <адрес> в <адрес>, где передать денежные средства в сумме 500 руб. После досмотра ФИО3 под оперативным наблюдением на служебном автомобиле был доставлен к дому по <адрес>, после чего вышел и направился к подъезду указанного дома, где к нему подошел Ганиев. ФИО3 передал ему денежные средства в сумме 500 руб. на что Ганиев сказал, что нужно подождать около трех часов и зашел в подъезд <адрес>. После этого ФИО3 проследовал в служебный автомобиль, где под оперативным наблюдением стал ожидать Ганиева. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ганиев вышел из указанного дома. ФИО3 вышел из автомобиля и под оперативным наблюдением встретился у подъезда <адрес> с Ганиевым, от которого получил шприц с жидкостью. ФИО3 под оперативным наблюдением прследовал в автомобиль, был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства. Шприц с жидкостью темного цвета, который ФИО3 передал Ганиев, которые затем был упакован и составлен протокол. ФИО3 досмотрели, ничего при нем обнаружено не было. Составлен был протокол. Задержание Ганиева не планировалось с целью установления места приготовления наркотического средства, а также установления лиц, с которым он изготавливает и распространяет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ при понятых в кабинете УФСКН был произведен личный досмотр ФИО3, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, где все поставили свои подписи. В этот же день в присутствии понятых ФИО3 были выданы денежные средства в размере 3000 руб., которые были предварительно откопированы и помечены метящим средством ОРЛЮМ, для приобретения наркотического средства – дезоморфин и эфедрин. Был сделан контрольный образец метящего средства ОРЛЮМ. Составлен протокол. ФИО3 проследовал на служебном автомобиле под наблюдением к дому по <адрес> в <адрес>, прошел в 5 подъезд, поднялся к <адрес>, зашел внутрь. Через некоторое время ФИО3 открыл дверь квартиры, в этот момент в квартиру вошли сотрудники нашего отдела и задержали всех. В этой же квартире ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля предметы, полученные от Ганиева и Анашина-два шприца с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью. Шприцы были упакованы, скреплены печатями. Бутылка с жидкостью тоже была упакована. Был составлен протокол где понятые поставили свои подписи. В этой же квартире ФИО3 был досмотрен в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денег при нем обнаружено не было. Был составлен протокол. В этой же квартире при понятых был досмотрен Анашин, в ходе личного досмотра Анашина было обнаружено и изъято: два одноразовых медицинских неиспользованных шприца, денежная купюра достоинством 500 рублей. Там же при понятых был досмотрен Ганиев, у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. После этого в присутствии понятых было проведено обследование помещения <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: стопка с наслоениями вещества и тампонами, три бутылки с наслоением вещества, бутылка с этикеткой бензин « Галоша», бутылка с наслоением вещества, две части полимерных бутылок с наслоениями вещества, следы рук, 3 шприца с жидкостью, 2 шприца с остатками жидкости, флакон с жидкостью, мобильный телефон. Все было изъято. Ганиев пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему. Был составлен протокол. ФИО3 еще приобрел эфедрин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась информация о том, что мужчина по имени ФИО4 (в дальнейшем было установлено, что это Ганиев ФИО45) осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, изготовленные препараты из эфедрина. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». У Ганиева и Анашина планировалось приобретение наркотического средства - дезоморфин и эфедрин на сумму 3000 руб. В качестве закупщика выступил ФИО3. ФИО3 был приглашен в здание УФСКН, где при понятых, был проведен его личный досмотр, выданы ему откопированные и помеченные метящим средством ОРЛЮМ денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Был сделан контрольный образец метящего средства ОРЛЮМ помещенный в бумажный пакет оклеенный печатями ФСКН и заверен подписями понятых. Об этом был составлен протокол, где все поставили свои подписи. ФИО3 после договоренности на служебном автомобиле под наблюдением оперативных сотрудников был доставлен к дому по <адрес>, где ушел в 5 подъезд указанного дома, поднялся к квартире, позвонил в звонок и зашел в нее. Через некоторое время ФИО3 открыл дверь квартиры, в этот момент в квартиру вошли сотрудники нашего отдела и задержали всех. В этой же квартире ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля предметы, полученные от Ганиева и Анашина-два шприца с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью. Шприцы были упакованы, скреплены печатями. Бутылка с жидкостью тоже была упакована. Был составлен протокол где понятые поставили свои подписи. В этой же квартире ФИО3 был досмотрен в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денег при нем обнаружено не было. Был составлен протокол. В этой же квартире при понятых был досмотрен Анашин, в ходе личного досмотра Анашина было обнаружено и изъято: два одноразовых медицинских неиспользованных шприца, денежная купюра достоинством 500 рублей. Там же при понятых был досмотрен Ганиев, у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. После этого в присутствии понятых было проведено обследование помещения <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: стопка с наслоениями вещества и тампонами, три бутылки с наслоением вещества, бутылка с этикеткой бензин « Галоша», бутылка с наслоением вещества, две части полимерных бутылок с наслоениями вещества, следы рук, 3 шприца с жидкостью, 2 шприца с остатками жидкости, флакон с жидкостью, мобильный телефон. Все было изъято. Ганиев пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ личным составом их подразделения в отношении Ганиева П.Р. и Анашина А.В. было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». У Ганиева П.Р. и Анашина А.В. планировалось приобретение наркотического средства - дезоморфин и сильнодействующее вещество эфедрин, на общую сумму 3000 рублей. На участие в качестве закупщика в данном мероприятии дал свое добровольное согласие ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте при нем обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, где понятые и участвующие лица поставили свои подписи. В этот же день в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 01 минут в присутствии понятых в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 50, 100, 500, 1000 рублей (предварительно откопированные и помеченные метящим средством ОРЛЮМ), для приобретения наркотического средства - дезоморфин и сильнодействующего вещества эфедрин. Также был сделан контрольный образец метящего средства ОРЛЮМ помещенный в бумажный пакет оклеенный печатями ФСКН и заверен подписями понятых. После получения денежных средств ФИО3 по имеющейся ранее договоренности (о приобретении наркотического средства и сильнодействующего вещества) на служебном автомобиле под оперативным наблюдением был доставлен к дому по <адрес>, где прошел в 5 подъезд указанного дома, поднялся к <адрес>, позвонил в звонок и прошел в квартиру. При этом оперативные сотрудники оставались на лестнице. Около 17 часов 25 минут ФИО3 открыл дверь квартиры, чтобы выйти, в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали находившихся там лиц. В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут находясь в <адрес> в присутствии понятых ФИО16 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля предметы, полученные от Ганиева П.Р. и Анашина А.В. - два шприца с жидкостью, полимерную бутылку с жидкостью. Шприцы были упакованы в картонную коробку, а полимерная бутылка с жидкостью и осадком, упакована в полимерный пакет, светлого цвета, о чем составлен соответствующий протокол, где понятые и участвующие лица поставили свои подписи. В период с 18 часов 25 минут до 18 часов 32 минут в квартире в присутствии понятых был досмотрен Анашин А.В., в ходе личного досмотра у последнего обнаружено и изъято: два одноразовых медицинских неиспользованных шприца, денежная купюра достоинством 500 рублей. Данные предметы были обнаружены в левом кармане спортивных брюк. Также были изъяты смывы с рук. В период с 18 часов 35 минут до 18 часов 42 минут в квартире в присутствии понятых рыл досмотрен Ганиев П.Р., в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная купюра была обнаружена в правом кармане Спортивных брюк. Также были изъяты смывы с рук. После этого в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут в присутствии понятых было проведено обследование помещения: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: стопка с наслоениями вещества и тампонами, три полимерных бутылки с наслоением вещества, бутылка с этикеткой бензин «Галоша», бутылка с наслоением вещества, две части полимерных бутылок с наслоениями вещества, следы рук на 12 отрезков липкой ленты, 3 шприца с жидкостью, два шприца с остатками жидкости, один стеклянный флакон с жидкостью, мобильный телефон «Самсунг А52» с сим картой «Мотив». Изъятое было упаковано надлежащим образом. По поводу изъятого, Ганиев П.Р. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. О чем был составлен соответствующий протокол, где понятые и участвующие лица поставили свои подписи.

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО14

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО18. поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Суд более доверяет показаниям свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования, так как они подтверждены этим свидетелем в суде, даны им спустя непродолжительное время после проведения ОРМ, последовательны. Свидетель пояснил, что детали происходящего в настоящее время помнит плохо из-за значительного объема работы и большого промежутка времени, прошедшего после случившегося. Суд принимает данные объяснения и находит их логичными. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, они выполняли свои обязанности, входящие в круг их должностных полномочий. Оснований, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля псевдоним ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> провели его личный досмотр, в ходе личного досмотра предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте при нем обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН в присутствии понятых в этом же кабинете Управления выдали ему денежные средства размере 500 рублей, одной купюрой для приобретения наркотического средства - дезоморфин. О чем был составлен соответствующий протокол. После получения денежных средств он по имеющейся ранее договоренности (о приобретении наркотического средства) на служебном автомобиле был доставлен к дому по <адрес>. Прибыв на место, около указанного дома он встретился сГаниевым П.Р. и передал тому купюру достоинством 500 рублей, выданную ему сотрудниками наркоконтроля, предназначенную для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Ганиев П.Р. поставил условие ожидать около 3 часов, после чего проследовал в 5 подъезд <адрес>. За время его ожидания Ганиев П.Р. из подъезда дома не выходил. Около 20 часов 00 минут Ганиев П.Р. вышел из подъезда указанного дома и он, находясь в поле зрения оперативных сотрудников, подошел к Ганиеву П.Р. получив от того шприц с наркотическим средством. После этого он вместе с оперативными сотрудниками проследовал в служебный кабинет Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес>, где в присутствии понятых в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел добровольную выдачу наркотического средства. Шприц с жидкостью темного цвета, который ему передал Ганиев П.Р. был упакован в картонную коробку из-под чая, о чем составлен соответствующий протокол, где он и участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля псевдоним ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> провели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте при нем обнаружено не было. В период с 15 часов 52 минут до 16 часов 01 минут сотрудники УФСКН в присутствии понятых в этом же кабинете Управления, ему были выданы денежные средства размере 3000 рублей, (предварительно откопированные и помеченные метящим средством ОРЛЮМ) для приобретения наркотического средства - дезоморфин и сильнодействующего вещества эфедрин. Также был сделан контрольный образец метящего средства ОРЛЮМ упакованный надлежащим образом в бумажный пакет. После получения денежных средств он по имеющейся ранее договоренности (о приобретении наркотического средства и СДВ) на служебном автомобиле, совместно с оперативными сотрудниками выехал к дому по <адрес>. Прибыв на место, он прошел в 5 подъезд дома, поднялся к <адрес> где позвонил в звонок. Дверь ему открыл Ганиев П.Р., после чего он прошел в квартиру. Находясь в квартире, он передал Ганиеву П.Р. и Анашину А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Деньги они сразу распредели между собой. В квартире пахло реактивами, бензином, йодом и др.специфическими запахами. Ганиев П.Р. и Анашин А.В. сказали, что им нужно провести реакции для получения наркотического средства. После чего Ганиев П.Р. стал толочь таблетки, а Анашин А.В. проводил реакции для получения наркотического средства, потом они вдвоем выпаривали жидкость и совместно проводили реакции для получения наркотического средства. Все действия по изготовлению наркотического средства Ганиев П.Р. и Анашин А.В. проводили на кухне. В квартире он находился около 1 часа. Потом Ганиев П.Р. и Анашин А.В. передали ему два медицинских шприца, с жидкостью темного цвета и пластмассовую бутылку с осадком и жидкостью светлого цвета, при этом пояснили, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, а в бутылке эфедрин. В квартире кроме Ганиева П.Р. и Анашина А.В. находились еще мужчина по имени ФИО46 (брат Ганиева) и женщина по имени ФИО47 Получив наркотик он вышел из квартиры. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали находившихся там лиц. В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут находясь в <адрес> он произвел добровольную выдачу предметов, полученных от Ганиева П.Р. и Анашина А.В. Шприцы были упакованы надлежащим образом в картонную коробку, а полимерная бутылка с жидкостью и осадком, упакована в полимерный пакет о чем был составлен соответствующий протокол, где он и участвующие лица поставили свои подписи. том , л.д. ;

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет Управления ФСКН РФ по <адрес> расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В служебном кабинете Управления ФСКН сотрудники наркоконтроля представили ему ФИО3 и разъяснили, что тот будет участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО3 была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей предназначенная для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту личного досмотра и выдачи денежных средств, были составлены соответствующие протоколы, где он поставил свои подписи. Также ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал, при добровольной выдаче ФИО3 в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, медицинского шприца с жидкостью темного цвета. Добровольно выданный ФИО3 шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и опечатан. После чего в его присутствии был вновь произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данные им в ходе предвариетельного следствия, следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут в его присутствии сотрудники наркоконтроля в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес> провели личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте при нем обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол. В этот же день в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 01 минут сотрудники наркоконтроля в его присутствии в служебном кабинете Управления ФСКН, выдали ФИО3 денежные средства в сумме 3000 (предварительно откопированные и помеченные метящим средством) для приобретения наркотического средства - дезоморфин и сильнодействующего вещества -эфедрин. Также был сделан контрольный образец метящего средства, помещенный в бумажный пакет. О чем составлен соответствующий протокол, где он поставил свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в личном досмотре ФИО3 В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут находясь в <адрес> в его присутствии ФИО16 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля предметы, полученные от Ганиева П.Р. и Анашина А.В. - два шприца и полимерную бутылку с жидкостью. Шприцы были упакованы в картонную коробку, а полимерная бутылка с жидкостью и осадком, упакована в полимерный пакет, о чем составлен соответствующий протокол, где он поставил свою подпись. В период с 18 часов 25 минут до 18 часов 32 минут сотрудники наркоконтроля в квартире в его присутствии досмотрели Анашина А.В., в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято: два одноразовых медицинских неиспользованных шприца, денежная купюра достоинством 500 рублей. Данные предметы были обнаружены в левом кармане спортивных брюк. Также были изъяты смывы с рук. В период с 18 часов 35 минут до 18 часов 42 минут сотрудники наркоконтроля в квартире в его присутствии досмотрели Ганиева П.Р., в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная купюра обнаружена в правом кармане спортивных брюк. Также изъяты смывы с рук. После этого в период с 18 часов 50 минут 19 часов 55 минут он участвовал в обследовании помещения: <адрес>, где было обнаружено и изъято: стопка с наслоениями вещества и тампонами, три полимерных бутылки с наслоением вещества, бутылка с этикеткой бензин «Галоша», бутылка с наслоением вещества, две части полимерных бутылок с наслоениями вещества, следы рук на 12 отрезков липкой ленты, 3 шприца с жидкостью, два шприца с остатками жидкости, один стеклянный флакон с жидкостью, мобильный телефон «Самсунг А52» с сим картой «Мотив». Изъятое было упаковано надлежащим образом. По поводу изъятого Ганиев П.Р. пояснил, что это принадлежит ему. По результатам обследования помещения составлен соответствующий протокол, где он и участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данные им в ходе предвариетельного следствия, следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО24, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства она потребляет с 2007 года, считает себя наркозависимой. Последние два месяца она потребляет наркотическое средство - дезоморфин («Крокодил»), которым её угощал Ганиев ФИО48 проживающий по адресу: <адрес> Дезоморфин она употребляла с периодичностью 2-3 раза в неделю дозой около 1-1,5 см.3 Наркотическое средство изготавливают там же сам Ганиев ФИО51 с Анашиным ФИО50 в квартире Ганиева ФИО49 по вышеуказанному адресу. Шприц с наркотическим средством ей всегда передавал Ганиев ФИО52 Наркотическое средство она потребляла там же у него в I квартире по адресу: <адрес>66. Из чисел потребления наркотического средства дезоморфин она указывает: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она пришла по адресу: <адрес> к Ганиеву П.Р., где находились он сам и Анашин ФИО53 Там в квартире она употребила наркотик, после чего пошла на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она пришла по адресу: <адрес> к Ганиеву П.Р., там находились он сам, Анашин ФИО54, Ганиев ФИО55. Там она вновь употребила наркотическое средство, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она пришла по адресу: <адрес> к Ганиеву П.Р., где находились он сам, Анашин ФИО56 Ганиев ФИО57 Она вновь употребила там наркотическое средство, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> она употребила наркотическое средство дезоморфин. После чего ушла. Во всех этих случаях наркотическое средство было готово. Сама она изготовлением наркотического средства дезоморфин не занималась, как и его сбытом. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она вновь пришла по адресу: <адрес> где уже находились ФИО60 Ганиев ФИО58 Анашин ФИО59 Около 15 часов 00 минут в квартиру пришел ФИО61. Затем она видела, что на кухне Ганиев П.Р. и Анашин А.В. чем-то занимались. Также на кухне присутствовал Олег, периодически он заходил в комнату, где она находилась, общался с ней. Ганиев Рудик находился в другой комнате и периодически заходил на кухню, периодически общался с ней. Из кухни чувствовались запахи химических реакций, характерные для приготовления наркотического средства дезоморфин. В другие дни, когда она употребляла наркотическое средство по адресу: <адрес> в квартире также чувствовались аналогичные запахи. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она употребила наркотик, который получила от Ганиева Павла. ДД.ММ.ГГГГ после употребления наркотика около 17 часов 30 минут она была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, после чего была направлена на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, где был подтвержден факт потребления мной наркотических средств, после чего была доставлена в Управление ФСКН России по <адрес>.

Оценивая показания свидетелей ФИО25. ФИО26, ФИО27, ФИО28 данные ими в ходе судебного и предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы. В квартире был ФИО62 ФИО63 Ганиев и Анашин, его (ФИО12) угостил наркотическим средством. У ФИО64 он видел деньги в сумме около 3000 руб. Когда он (ФИО12) хотел выйти с собакой на улицу, сотрудники полиции зашли в квартиру и всех задержали. Потом их увезли на экспертизу, где было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования следует, что примерно в апреле 2011 года он попробовал наркотическое средство дезоморфин. Его употреблял более 2 раз. Данным наркотическим средством угощали его знакомые. В настоящий момент наркотические средства он не употребляет. Где изготавливали наркотическое средство ему не известно. Угощали его наркотическим средством в разных местах. Последний раз наркотическим средством его угостили в его квартире: <адрес>. Чтобы при нем готовили наркотическое средство он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вернулся домой, где находились его брат, ФИО65 ФИО66 ФИО67. У ФИО68 он видел деньги в сумме около 3000 рублей. Передавал ли он кому-либо деньги он не видел. Со слов ФИО69 данные деньги был кому-то должен отдать. ФИО70 находилась в квартире, а остальные находились на кухне, что происходило на кухне, он не видел, но чувствовал как из кухни шли запахи химических реакций. Он поговорил с ФИО71 потом сходил на улицу погулять с собакой и в дальнейшем занимался домашними делами. Примерно в 17 часов 30 минут он употребил наркотическое средство - дезоморфин, после чего в квартире их задержали сотрудники наркоконтроля, провели его личный досмотр, в ходе его личного досмотра у него предметов и веществ запрещенных, в гражданском обороте обнаружено не было. Других личных досмотров он не видел. После этого провели обыск в квартире, изъяли шприцы, упаковки от таблеток, полимерные бутылки с веществом. После задержания его доставили в наркологическую больницу по адресу <адрес> «а», где врачом ГУЗ СО был установлен факт употребления им наркотического средства «дезоморфин», о чем были составлены соответствующие документы. Вопрос следователя: ранее кроме этого случая изготавливали в указанной квартире наркотические средства, употребляли их там? Ответ: да ДД.ММ.ГГГГ я употреблял в указанной квартире наркотическое средство дезоморфин, кто его приготовил, не видел, на кухне в момент приготовления находились мой брат и ФИО72. Больше случаев употребления я не знаю.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО29 показала, что может охарактеризовать своего сына – Анашина А.В. только с положительной стороны.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО30 показала, что может охарактеризовать своего сына – Ганиева П.Р. только с положительной стороны.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

протокол личного досмотра, <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты>

протокол добровольной выдачи наркотических средств - <данные изъяты>

протокол личного досмотра, <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протокол личного досмотра, <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно- розыскного мероприятия, <данные изъяты>

протокол добровольной выдачи наркотических средств - <данные изъяты>

протокол личного досмотра, <данные изъяты>

протокол личного досмотра, <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд считает необходимым согласиться с доводами обвинения и

квалифицирует действия подсудимого Ганиева П.Р. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

квалифицирует действия подсудимого Ганиева П.Р. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

квалифицирует действия подсудимого Ганиева П.Р. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. ст. 234 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору.

квалифицирует действия подсудимого Анашина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

квалифицирует действия подсудимого Анашина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. ст. 234 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых Ганиева П.Р., Анашина А.В. помимо их признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела.

Установлено, что Ганиев П.Р. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил дезоморфин массой 2,831 грамма, который воплседствии сбыл ФИО3 Указанные обстоятельства подтвепрждаются показаниями свидетеля псевдоним ФИО3, показаниями сотрудников УФСКН России по Свердловской области ФИО14, ФИО17, понятых ФИО19, ФИО20, материалами дела, в том числе заключением эксперта, согласно которому на шприце, который добровольно выдал ФИО3 имеютс следы пальцев Ганиева П.Р.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р. и Анашин А.В. незаконно изготовили и сбыли наркотическое средство – дезоморфин ФИО3, который участвоввла при проведении ОРМ «Проверочная закупка» При этом, суд находит установленным, что действия Ганиева П.Р. и Анашина А.В. были согласованы, направлены на достижение единого результата. Оставшаяся часть наркотического средства массой 5,809 грамм, которая была обнаружена в ходе проведения обследования помещения также предназначалась для дальнейшеего сбыта. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсдуимые выполняли при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действовали как сбытчики, а не как посредники в приобретении наркотических средств. Указанные обстоятельства подтвепрждаются показаниями свидетеля псевдоним ФИО3, показаниями сотрудников УФСКН России по <адрес> ФИО14, ФИО17, ФИО15. понятых ФИО21, ФИО22, материалами дела, в том числе обнаруженными у Ганиева П.Р., Анашина А.В. денежных средств, ранее выданных ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ганиев П.Р. и Анашин А.В. незаконно изготовили и сбыли сильнодействующее вещество – эфедрин ФИО3, который участвоввла при проведении ОРМ «Проверочная закупка» При этом, суд находит установленным, что действия Ганиева П.Р. и Анашина А.В. были согласованы, направлены на достижение единого результата. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсдуимые выполняли при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действовали как сбытчики, а не как посредники в приобретении наркотических средств. Указанные обстоятельства подтвепрждаются показаниями свидетеля псевдоним ФИО3, показаниями сотрудников УФСКН России по <адрес> ФИО14, ФИО17, ФИО15. понятых ФИО21, ФИО22, материалами дела, в том числе обнаруженными у Ганиева П.Р., Анашина А.В. денежных средств, ранее выданных ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», наличие у них на руках метящегося порошка «Орлюм», что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства.

Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Ганиева П.Р., Анашина А.В. именно к незаконному сбыту наркотиков и сильнодействующих веществ. При этом сотрудники полиции располагали не только данными о личности подсудимых Ганиева П.Р., Анашина А.В., но и о виде наркотического средства, реализацией которого они занимаются, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение.

Суд считает, что действия подсудимых Ганиева П.Р., Анашина А.В. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками полиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми Ганиевым П.Р., Анашиным А.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, а также средней тяжести. Совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у психиатра подсудимые не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Ганиева П.Р. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Ганиева П.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Ганиеву П.Р. положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ганиева П.Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Анашина А.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Анашина А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Анашину А.В. положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Анашина А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Ганиева П.Р., Анашина А.В. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных ганиевым П.Р., Анашиным А.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Ганиеву П.Р., Анашину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганиева ФИО73 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ назначить ему наказание:

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Ганиеву Павлу Радиковичу наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Признать Анашина ФИО74 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ назначить ему наказание:

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Анашину Артуру Викторовичу наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.В. Пугачев