Осужденный: Шаклеин А.Н. Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 мая 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.А.,

подсудимого Шаклеина А.Н.

защитника - адвоката Коршунова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шаклеина ФИО11, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаклеин А.Н. совершил угоны автомобиля без цели хищения в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин А.Н. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный на сохраняемой парковке автомобиль ВАЗ-2106 стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО3 У Шаклеина возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его действиям, подошел к указанному автомобилю, заглянул в салон и убедился в отсутствии в нем системы сигнализации. Затем, Шаклеин подошел к автомобилю со стороны водительской двери и при помощи физической силы надавил руками на стекло, от чего текло окна водительской двери приспустилось. Далее, Шаклеин двумя руками опустил стекло водительской двери вниз, поднял фиксатор двери, открыл дверь и сел на сиденье водителя. Продолжая свои действия направленные на угон автомобиля, Шаклеин выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и привел двигатель автомобиля в действие. После чего, Шаклеин на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО3 На угнанном автомобиле ВАЗ-2106 Шаклеин А.Н. неправомерно атался по <адрес>, а после чего ставил его около <адрес> где он был обнаружен сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеина А.Н., проходил мимо дома

<адрес>, где увидел припаркованный на неохраняемой парковке автомобиль ВАЗ-2107 стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО10 У Шаклеина возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его действиям, подошел к указанному автомобилю, заглянув в салон, убедился в отсутствии в нем системы сигнализации. Затем, Шаклеин подошел к автомобилю со стороны водительской двери и при помощи физической силы надавил руками на стекло, от чего стекло окна водительской двери приспустилось. Далее, Шаклеин двумя руками опустил стекло водительской двери вниз, поднял фиксатор двери, открыл дверь и сел на сиденье водителя. Продолжая свои действия направленные на угон автомобиля, Шаклеин выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и привел двигатель автомобиля в действие. После чего, Шаклеин на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО10 На угнанном автомобиле ВАЗ-2107 Шаклеин А.Н. неправомерно катался по <адрес>, а после чего оставил его в гаражном массиве «<данные изъяты>», где он был обнаружен сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин А.Н., проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный на неохраняемой парковке автомобиль ВАЗ-21061 стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО2 У Шаклеина возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его действиям, подошел к указанному автомобилю, заглянув в салон, убедился в отсутствии в нем системы сигнализации. Затем, Шаклеин подошел к автомобилю со стороны водительской двери и при помощи физической силы надавил руками на стекло, от чего стекло окна водительской двери приспустилось. Далее, Шаклеин двумя руками опустил стекло водительской двери вниз, поднял фиксатор двери, открыл дверь и сел на сиденье водителя. Продолжая свои действия направленные на угон автомобиля, Шаклеин выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и привел двигатель автомобиля в действие. После чего, Шаклеин на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО2 На угнанном автомобиле ВАЗ-21061 Шаклеин А.Н. неправомерно катался по <адрес>, а после чего ставил его около участка расположенного в <адрес> около участка дороги на втором километре кольцевой автодороги ЕКАД, где он был обнаружен сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин А.Н., проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный на
охраняемой парковке автомобиль ВАЗ-2107 стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО5 У Шаклеина возник
умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели
хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет
воспрепятствовать его действиям, подошел к указанному автомобилю, заглянув в салон, убедился
отсутствии в нем системы сигнализации. Затем, Шаклеин подошел к автомобилю со стороны водительской двери и при помощи физической силы надавил руками на стекло, от чего стекло окна водительской двери приспустилось. Далее, Шаклеин двумя руками опустил стекло
водительской двери вниз, поднял фиксатор двери, открыл дверь и сел на сиденье водителя.
Продолжая свои действия направленные на угон автомобиля, Шаклеин выдернул провода из замка
зажигания, соединил их напрямую и привел двигатель автомобиля в действие. После чего,
Шаклеин на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым
неправомерно завладел автомобилем ФИО5 На угнанном автомобиле ВАЗ-2107
Шаклеин А.Н. неправомерно
катался по <адрес>, а после чего
оставил его около <адрес>, где он был обнаружен сотрудниками милиции

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шаклеин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаклеин А.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шаклеин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Шаклеина А.Н.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с подсудимого Шаклеина А.Н. на сумму 50 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Шаклеиным А.Н.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Шаклеин А.Н. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаклеина А.Н., суд не усматривает. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Шаклеиным А.Н. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении родственника – инвалида 1 группы.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Шаклеин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Шаклеину А.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаклеина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Шаклеина Александра Николаевича испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, не менять места работы без уведомления специализированного органа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>