Бабинцев Е.В. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ



1 – 293 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 июня 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

судьи Иванова И.Н.,

прокурора Мануйловой А.Ю.,

адвоката Мастеренко В.А.,

подсудимого Бабинцева Е.В.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению

БАБИНЦЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабинцев Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бабинцев Е.В. и неустановленное лицо (неустановленный соучастник) умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, подготовили условия для совершения преступления, разработали план преступной деятельности и распределили между собой роли.

Согласно предварительной договоренности, распределения ролей и принятым на себя обязанностям, выполняя условия предварительного сговора, неустановленный соучастник должен был подыскать в <адрес> сбытчика наркотического средства -смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе альфаметилтриптамин, являющегося структурным аналогом наркотического средства –(ДМТ) диметилтриптамина, договориться с последним о способе незаконного приобретения указанных наркотических средств, их количестве, стоимости и прибрести их, о чем сообщить Бабинцеву Е.В. путем электронной связи посредством сети <данные изъяты> Кроме того, неустановленный соучастник должен был подыскать приобретателей наркотических средств, а также переслать Бабинцеву Е.В. через службу доставки приобретенные наркотические средства из <адрес> в <адрес>.

Бабинцев Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, распределения ролей и принятым на себя обязанностям, должен был по указанию неустановленного соучастника через систему банковских переводов перевести на банковские счета других лиц, не имеющих отношения к преступной деятельности Бабинцева Е.В. и неустановленного соучастника, денежные средства для приобретения наркотических средств, получить через службу доставки отправленные неустановленным соучастником наркотические средства, перевезти их из <адрес> в <адрес>, исполльзуя сеть <данные изъяты> подыскать приобретателей указанных наркотических средств, расфасовать в удобные для сбыта упаковки - разовые дозы, незаконно сбыть в <адрес> приготовленное наркотические средства путем помещения в тайники и «закладки», выполняя таким образом условия предварительного сговора.

В соответствии с разработанным участниками преступной деятельности планом предусматривалась периодическая смена сим-карт и абонентских номеров телефонов, пользуемых участниками преступной группы. Для обеспечения своей преступной деятельности Бабинцев Е.В. и неустановленный соучастник у неустановленных следствием лиц приобретали сим-карты операторов сотовой связи, оформленные на других лиц, не имеющих отношение к их преступной деятельности, на которые так же регистрировали электронные счета в объединенной системе моментальных платежей <данные изъяты>. На указанные электронные счета приобретатели наркотических средств должны были по указанию Бабинцева Е.В. и неустановленного соучастника переводить денежные средства для приобретения наркотических средств. Зная методы работы правоохранительных органов, в целях соблюдения конспирации и недопущения визуального и личного контакта между участниками преступной группы и приобретателями наркотических средств, в целях недопущения разоблачения деятельности участников группы, неустановленным соучастником было указано на необходимость общения только через централизованную службу мгновенного обмена сообщениями в <данные изъяты> а так же через программное обеспечение с закрытым <данные изъяты>. Кроме того, с целью избежания пресечения их преступной цельности и изъятия наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов, участники группы договорились, что при пересылке из <адрес> в <адрес> неустановленный соучастник упакует приобретенные наркотические средства в коробки из-под детского питания «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, в период до ДД.ММ.ГГГГ Бабинцев Е.В., используя <данные изъяты>, по электронной связи через программное обеспечение с закрытым <данные изъяты> сообщил неустановленному соучастнику о готовности получить наркотическое средство, переведя для приобретения наркотического средства в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет ФИО6, открытый <данные изъяты> не знавшего об их преступной деятельности, денежные средства для оплаты наркотических средств, о чем также сообщил через службу мгновенного обмена сообщениями в сети <данные изъяты> неустановленному соучастнику. Неустановленный соучастник, получив неустановленным способом переведенные Бабинцевым Е.В через систему денежных переводов <данные изъяты> денежные средства, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленных следствием лиц незаконно в целях дальнейшего совместного с Бабинцевым Е.В. сбыта умышленно из корыстных побуждений в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта , 9415 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 700,41 грамма и вещество, которое, согласно заключению эксперта ,9415 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе альфа-метилтриптамин, являющееся структурным аналогом наркотического средства –(ДМТ) диметилтриптамина, массой 1,34 грамма, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской грации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) количество смеси наркотического средетва метилендиоксипировалерона превышает 3,0 грамма, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным, количество смеси наркотического средства ДМТ (диметилтриптамина) превышает 0,5 грамма, в силу чего размер наркотического средства является крупным. После этого неустановленный участник в целях конспирации упаковал приобретенные наркотические средства в коробки из-под детского питания «<данные изъяты>», после чего переслал приобретенные наркотические средства через службу доставки - <данные изъяты>» из <адрес> в <адрес> на имя Бабинцева Е.В., о чем сообщил последнему.

Бабинцев Е.В., выполняя условия предварительного сговора с неустановленным участником, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ прибыл из <адрес> в Екатеринбург, где ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> не знавшего о преступных намерениях ФИО1, прибыл из <адрес> <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <данные изъяты> получил почтовое отправление с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоскепировалерон, массой 700,41 грамма, то есть в особо крупном размере, и веществом, содержащим в своем составе альфа-метилтриптамин, являющееся структурным аналогом наркотического средства - (ДМТ) диметилтриптамина, массой 1,34 грамма, то есть в крупном размере, отправленное неустановленным соучастником, которое, незаконно храня при себе, вынес на улицу с целью перевозки указанных наркотических средств в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта в <адрес> по предварительному сговору с неустановленным соучастником.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в особо крупном размере и наркотического средства -содержащего в своем составе альфа-метилтриптамин, являющееся структурным аналогом наркотического средства - (ДМТ) диметилтриптамина, массой1,34 грамма, то есть в крупном размере, неустановленный соучастник и Бабинцев Е.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра полученное от неустановленного соучастника наркотические средства - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 700,41 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе альфа-метилтриптамин, являющееся структурным аналогом наркотического средства - (ДМТ) диметилтриптамина, массой 1,34 грамма, то есть в крупном размере. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 700,41 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе альфа-метилтриптамин, являющееся структурным аналогом наркотического средства - (ДМТ) диметилтриптамина, массой 1,34 грамма, то есть в крупном размер, принадлежащие Бабинцеву Е.В. и неустановленному соучастнику, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бабинцев Е.В. заявил, что оно ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бабинцев Е.В. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает этого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изучив материалы уголовного дела, принимая во внимание позицию подсудимого, его адвоката и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что предъявленное Бабинцеву Е.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоял, психическими заболеваниями и расстройствами не страдал и не страдает, его поведение на предварительном следствии и в суде адекватно процессуальному статусу обвиняемого и подсудимого.

Предъявленное подсудимому Бабинцеву Е.В. обвинение по описанию фактических обстоятельств события преступления соответствует диспозиции уголовного закона.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом и без назначения дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 18 ч.3 п. «б», 66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, 316, 317.7 УПК РФ.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Бабинцевым Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), а также для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 305-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабинцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18 ч.3 п. «б», 66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.174-178

том 2