Осужденная: Семочкина Н.К. Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере



дело № 1 – 172/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 12 апреля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимой Семочкиной Н.К.

защитника – адвоката Сабировой А.С.,

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семочкиной ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семочкина Н.К. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества в крупном размере. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая Семочкина Н.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семочкина Н.К. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Семочкина Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Семочкиной Н.К.

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По делу представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 1278 844 рублей 30 коп. который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимой Семочкиной Н.К.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Семочкина Н.К. совершила умышленные корыстные тяжкие преступления. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Семочкиной Н.К. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семочкиной Н.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Семочкина Н.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Семочкина Н.К. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение представителя потерпевшего, который просил назначить Семочкиной Н.К. наказание на усмотрение суда, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей наказание в лишения свободы, поскольку находит данное наказание наиболее отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденной.

С учетом личности подсудимой Семочкиной Н.К., суд находит возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семочкину ФИО9 признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Семочкиной Наталье Константиновне определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Судья: