дело № 1 – 262/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 11 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Буткевича А.О., защитника - адвоката Семко Е.Ю., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Буткевича ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буткевич А.О. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Буткевич А.О., находясь у <адрес>, нашел на тротуаре вещество, относящееся к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные фенилацетилиндола и 3- бензоилиндола, массой не менее 4,14 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованное в неокрашенную полимерную пленку, которое присвоил, положив в карман куртки, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в указанное время Буткевич пошел к дому <адрес>, где употребил часть из приобретенного вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства, упакованную в неокрашенную полимерную пленку, положил между задней панелью телефона «Айфон» и защитным чехлом телефона, принадлежащего ему, затем убрал телефон в правый карман своей куртки, Данное наркотическое средство Буткевич незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ Буткевич, находясь на проезжей части дороги, расположенной у <адрес>, заметил подъехавший патрульный автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции, при виде которых Буткевич попытался скрыться, однако был задержан и в присутствии сотрудников полиции скинул телефон «Айфон», в котором находилось незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные фенилацетилиндола и 3- бензоилиндола, массой не менее 4,14 грамма, являющейся особо крупным размером. От удара о землю чехол отсоединился от телефона, и сверток из неокрашенной полимерной пленки с вышеуказанным наркотическим средством выпал на землю. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части дороги, примерно в десяти метрах от <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Буткевич А.О. вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH-122» и производные фенилацетилиндола и 3- бензоилиндола, массой не менее 4,14 грамма, упакованное в неокрашенную полимерную пленку, которое последний незаконно хранил при себе без цели сбыта, в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта №,1931 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе вещества «JWH-203», «JWH-122» и в качестве примеси «RCS-4» и, таким образом, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят вещество «JWH-122» и производные фенилацетилиндола и 3- бензоилиндола. На поверхности телефона, изъятого у Буткевич А.О. (объект №) обнаружены следовые остатки веществ: «JWH-122» и «RCS-4. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в последующих редакциях) для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» «JWH-122», их производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), а так же всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). На поверхности представленного телефона (объект №) обнаружены следовые остатки наркотических средств- вещества «JWH-122» и производные фенилацетилиндола. Масса вещества( объект №) в представленном на экспертизу виде составила 4,12 грамм, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,09 грамма наркотического средства. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Общая масса вещества, относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH-122», производные фенилацетилиндола и 3- бензоилиндола, которое Буткевич А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта до момента сброса, составила 4,14 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Буткевич А.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буткевич А.О. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Буткевич А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Буткевич А.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Буткевич А.О. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Буткевича А.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. Наряду с этим, суд учитывает, что Буткевич А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение не вызывает у суда сомнений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. С учетом материального положения подсудимого Буткевича А.О. суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буткевича ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Буткевича Артема Олеговича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере. Судья: